"СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IP

Участник
Топикстартер
Сообщения
434
Реакции
0

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Дык, это гримасы свободного словотворчества – кто страшнее соврал, тот и прав.
Я вот читал, что японцы, облученные в Хиросиме и Нагасаки (не получившие ожоги и прочие внешние увечия, а именно кто приобрел "лучевую болезнь"), живут на несколько лет дольше своих "необлученных" сограждан.
Чернобыль (в широком смысле, то есть территория, по которой прошел радиоактивный след) не стал местом порождения и обитания монстров – те случае уродств, которые с любовью демонстрируют журналисты, можно найти в любом месте России и мира.
Это не значит, что радиация не опасна для жизни, это значит, что куда выгоднее как для отдельных лиц, так и для разного рода сообществ иметь свою "маленькую тайну".
Новые Средние века... Пусть не было драконов тогда, но было массовое людоедство. Пусть не было людей без головы с глазами вместо сосков, но были люди настолько не похожие в культуре и поведении на европейцев, что для последних они немногим отличались от головогрудых или собакоголовых.
Все хочу свести в таблицу близкородственные черты современной "западной (вселенской) цивилизации" и цивилизации Средних веков. Близость этих двух цивилизаций просто потрясает. Хотя ведь яблоко от яблони недалеко падает.
 

IP

Участник
Топикстартер
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Понятно, что это частный случай обшей проблеммы. Когда даже специалисты близких направлений в науке не понимают друг друга, и могут разговаривать на разных "языках". Человек более-менее думающий обратится к авторитетным изданиям в поисках ответа на вопрос. Но где гарантия того, что и там нет предвзятых людей.
Этот вопрос волнует особо, когда речь идет о здоровье человека. Случись самому оказаться в ряду прошедших тест на СПИД положительно - меня бы очень развлекли эти дебаты. :(
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Журналамеры они и есть журналамеры;)

Одни изучают под микроскопом вирус, другие говорят, что его либо вообще нет либо он не вызывает СПИДА.
Ващето вирус ВИЧ действительно не выделен и это одна из причин отсуствия вакцины. Ни учитывая что вирусы имунодифицита, спицифичные для разных видов, достаточно распостранены в природе и их то как раз умеют выделять, то отрицать наличие подобного вируса для человека несколько самонадеяно.

И не следует путать ВИЧ и СПИД. СПИД это болезнь и причиной его действительно может быть не только ВИЧ. А наличие ВИЧ в организме еще не сидетельствует об имуннодифиците.

Я вот читал, что японцы, облученные в Хиросиме и Нагасаки (не получившие ожоги и прочие внешние увечия, а именно кто приобрел "лучевую болезнь"), живут на несколько лет дольше своих "необлученных" сограждан
Это правда. Только не из-за полезности облучения, а благодаря хорошо поставленой системе мидицинской помощи - здоровый человек не всегда побежит к врачу из-за какогото недомагания, а этих регулярно и очень глубоко обследуют и прималейших отклонениях сразу начинают лечить. И все это безплатно.

Все хочу свести в таблицу близкородственные черты современной "западной (вселенской) цивилизации" и цивилизации Средних веков. Близость этих двух цивилизаций просто потрясает
Челове в своей сути не меняется - ему всегда было проще верить во чтото чем знать
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

СПИД – это Синдром Приобретенного ИммуноДефицита. Не очень понятно, как синдром становится болезнью.

благодаря хорошо поставленой системе мидицинской помощи
Ну, возможно, и не только из-за этого. Потому что рак и в Японии рак. Хотя, конечно, дело не в "полезности" излучения. Я об истерии, нагоняемой периодически по этому поводу. Вон по ТВ показали, ходят какие-то чуваки по московским квартирам радиационный фонд меряют. Иголка(!), закатившаяся за плинтус, им шотчики Гейгера зашкаливала. Ходят, знамо дело, не за бесплатно, "пипл хавает".

Случись самому оказаться в ряду прошедших тест на СПИД положительно
Потому как истерия.

Челове в своей сути не меняется - ему всегда было проще верить во чтото чем знать
Да ну! :) Вот уж не знал. Средние века почти полностью положены на то, чтобы узнать, как верить.
Нынешние, видимо, на то, чтобы поверить, что знаешь.
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Батушев, да что верно то верно, е ещё говорят, что бландины большне подвержени радиации чем брюнеты... о как.. А ещё недавно зайца на марсе нашли о как...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Valya, Вы просто отметиться зашли или что-то сказать хотели?

P.S. IMHO, Вы бы закончили уже среднюю школу, а?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

По поводу радиации прикол просто в некоторых вещах...
Например, те нормы, которые забиты для гражданского населения очень занижены. Военные, насколько я понимаю, существенно выше, да и то...
По поводу Чернобыля. Когда я учился в ПТУ у училища была общая стена с Институтом Радия. То крыло, где была эта стена было закрыто по радиоактивной обстановке (В Институте есть вообще залитые бетоном помещения). В принципе ничего страшного...

Но одной девочке хватило первомайского дождика в Киеве и того, что она, видимо, добрала здесь. Лейкемия, причем как-то за пол года, если не меньше.

С другой стороны у меня знакомый в этом институте работал. Так оттуда в Чернобыль по собственному желанию никто не поехал, не нашлось дураков-добровольцев. Они как бы в курсе были, что там как по минному полю и где на мину наступишь - непонятно.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Не очень понятно, как синдром становится болезнью.
В медицине большая половина болезней носит название синдром:
СИНДРОМ (от греч. syndrome — скопление), закономерное сочетание симптомов, обусловленное единым патогенезом; рассматривается как самостоятельное заболевание (напр., синдром Меньера) или как стадия (форма) каких-либо заболеваний (напр., нефротический синдром, уремия при хроническом нефрите).
Энциклопедия Кирилла и Мефодия, двухдисковая

Например, те нормы, которые забиты для гражданского населения очень занижены. Военные, насколько я понимаю, существенно выше, да и то...
Военные нормы расчитаны на выполнение боевой задачи. Что станет с бойцом после этого уже неинтересно.
Что касается гражданских, то все проблема в том, что воздействие малых доз непонятно до сих пор. Особено в длительной перспективе. Поэтому нормы расчитаны среднепотолочным методом - взята доза, которая гарантирвано не дает результата за какойто период и уменьшена в несколько раз, чтобы теритически апроксимированый период превышал продолжительность жизни;)
Для сотрудников АЭС нормы такие - 25 Бэр в год, но не больше 50 за всю жизнь
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

vbatushev сказал(а):
Я вот читал, что японцы, облученные в Хиросиме и Нагасаки (не получившие ожоги и прочие внешние увечия, а именно кто приобрел "лучевую болезнь"), живут на несколько лет дольше своих "необлученных" сограждан.
Позволь не согласиться с тобой. Я тоже читала о последствиях облучения. Лучевая болезнь отражается на нескольких поколениях. Вспомни, фильм есть наш русский о балерине, девушка как раз из Японии приехала покорять столицу, а потом оказалось, что у нее рак, как последствие лучевой болезни кого-то из ее родственников.
Да про Чернобыль ты говорил... я смотрела передачу, на самом деле доля выбрасов радиоактивных веществ намного меньше оказалось, чем тогда предполагли ученые, да плюс к тому, в "стране Советов" боялись вышки, отсюда даже потом полученные данные от исследований скрывали.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/chernobyl17.htm
"Онкологическая смертность является одним из основных показателей смертности и инвалидности в РФ. С начала 90-х годов прошлого столетия в России ежегодно регистрируют более 400 тыс. новых случаев ЗНО. За период 1996-1999 гг. зафиксирован усиленный рост онкологической заболеваемости в России в целом, в среднем на 2 % в год. Причинами являются улучшение диагностики, рост числа лиц пожилого возраста, техногенное загрязнение среды обитания человека, ухудшение социального положения подавляющей части населения.
Заболеваемость лейкозами является одним из основных индикаторов онкозаболеваемости, обусловленной облучением. Он в 3-4 раза превышает показатель для солидных раков. Латентный период оценивается в 2-3 года после облучения. В Брянской области, которая подверглась наиболее интенсивному загрязнению в РФ, заболеваемость лейкозами не превышает аналогичный показатель по стране в целом. Отмеченный незначительный положительный тренд статистически недостоверен. Учитывая, что радиационный риск заболеть лейкозом наибольший для детского, на момент облучения, населения, необходимы дальнейшие наблюдения.
Солидные раки составляют более 95 % от общего числа злокачественных новообразований. Ежегодный прирост за 1982-1999 гг. составил в Брянской, Калужской областях и РФ в целом соответственно 1.9, 2.4 и 1.8 %. Учитывая длительный латентный период – свыше 10 лет, трудно делать окончательные выводы. Необходимы дальнейшие эпидемиологические наблюдения с учётом действия на человека всех негативных факторов."
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Лучевая болезнь отражается на нескольких поколениях
Журналамерство. Лучевая болезнь, если дозы не заведома смертельные и было проведено своевременое и правильное лечение, оставляют значительно меньше последствий, чем хроническое облучение малыми дозами.

Вспомни, фильм есть наш русский о балерине, девушка как раз из Японии приехала покорять столицу, а потом оказалось, что у нее рак, как последствие лучевой болезни кого-то из ее родственников.
После не обязательно вследствии - я знаю людей, умерших от рака хотя их предки никогда не подвергались ионизирующим излучениям. Даже ренгена не делали.

Да про Чернобыль ты говорил... я смотрела передачу, на самом деле доля выбрасов радиоактивных веществ намного меньше оказалось, чем тогда предполагли ученые
Долю выбросов можете оценить самостоятельно - комерческие экскурсии в Зону и на ЧАЭС уже давно разрешенное дело. Вот там сами и померяете;) Уровни радиации во многих местах значительно превосходят уровни на ядерных полигонах по прошествию 20 лет после прекращения испытаний.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Burn сказал(а):
Журналамерство. Лучевая болезнь, если дозы не заведома смертельные и было проведено своевременое и правильное лечение, оставляют значительно меньше последствий, чем хроническое облучение малыми дозами.
Когда я была маленькая, нашла в домашней библиотеке книжку, там как раз рассказывали о взрыве в Нагасаке и Хиросиме. Но главное, что въелось в память еще с тех времен-так это как раз дети, напрочь больные, последствие лучевой болезни. Главаная идея книги - это показать, к чему приводят игрушки взрослых. Найду завтра дома-процитирую.
После не обязательно вследствии - я знаю людей, умерших от рака хотя их предки никогда не подвергались ионизирующим излучениям. Даже ренгена не делали.
2 место по смертности в нашей стране. Да, при этом предки не подвергались никакому облучению. А процент с каждым годом все растет и растет. В других странах научились раньше определять заболевание-на ранних стадиях, отсюда, пока нет метостаз-есть возможность лечения. Профилактику проходят там граждане каждый гож. Увы, в нашем государстве это не практикуется.
Уровни радиации во многих местах значительно превосходят уровни на ядерных полигонах по прошествию 20 лет после прекращения испытаний.
Уровень радиации может и выше, но людей из близлежащих деревень почему-то даже принудительно ВСЕХ не увезли и не расквартировали. А некоторые сейчас уже возвращаются. О чем это говорит?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

vbatushev сказал(а):
Иголка(!), закатившаяся за плинтус, им шотчики Гейгера зашкаливала.
Вы в курсе, какой размер может иметь источник, который положено только полуметровым пинцетом брать, а проглотившая его крыса не успевает доползти до двери?
ЗЫ жевачку между "ш" и "щ" на клавиатуре отлепите, и не забывайте про левый мизинец. :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

В медицине большая половина болезней носит название синдром:
Все одно понять не могу – синдром есть, а вируса так и нет.

Что касается облучения, то у нас (в Кемеровской области) долгое время пропихивали по всем СМИ идею, что у нас "тяжелейшие последствия" от испытаний на Семипалатинском полигоне (кажется, называли это "семипалатинским следом"). При этом ничего внятного не говорили и не показывали, в качестве картинки – каких-нибудь диких шорцев, в качестве "комментария" – очередной набор околонаучных терминов и заклинаний власти. Что-то вроде того, что привела Yaspersen. Но! насколько достоверны эти сведения? Как только попер туризм в Горной Шории (это юг области), тут же все прекратилось. Видимо, выгода от туризма превысила выгоду от отдаивания государства на предмет "радиационного загрязнения".
На заре перестройки у нас в городе моднЫ были листовки от экологов на каждый день о количестве ПДН в выбросах близлежащих заводов (таки у нас тут было несколько промышленных гигантов союзного значения, большей частью, химические производства). Ну да, сейчас большая часть этих производств разрушена и разворована, но воздух чище не стал – наши улицы, дворы и переулки не рассчитаны на такой поток машин. Однако экологи листовок не выпускают. IMHO, снова – не выгодно, заказа нет.

2 место по смертности в нашей стране.
Как это ни цинично, но фразы о "местах" у меня вызывают в памяти разговор из "Мимино" про "Боржом", как в Ереване вода из крана течет, первое место в мире занимает.
Мы тут (Кемеровская обл.) тоже периодически занимаем "места" в смертности. Когда нужно. Потом (когда нужно) – в благосостоянии.

В других странах научились раньше определять заболевание-на ранних стадиях, отсюда, пока нет метостаз-есть возможность лечения. Профилактику проходят там граждане каждый гож. Увы, в нашем государстве это не практикуется.
Уж позвольте не поверить в очередные газетные байки. Если бы речь шла о Кубе с ее бесплатным медицинским обслуживанием, я бы еще поверил, но про "другие страны" – чушь. Профилактики и обследования стоят денег, при отсутствии оных – никаких Вы принудительных ежегодных профилактик не пройдете. Возможно, в Японцкой стране существует спецпрограмма для пострадавших от ядерной бомбардировки, но все же это очень небольшой процент населения и говорить о какой-то "практике" нет смысла.
В нашей стране как и в любой "другой" – при наличии бабла хоть каждый день профилактику проходи. Главное, приди и денег покажи. И чего не было, найдут и отпрофилактят.

Вы в курсе, какой размер может иметь источник, который положено только полуметровым пинцетом брать, а проглотившая его крыса не успевает доползти до двери?
Угу. Давайте порассуждаем:
1. Как иголка из стронция оказалась в квартире?
2. Сколько таких иголок в этой квартире (обычно иголки не покупают по отдельности, чаще покупают набор)?
3. Почему столь сильно фонящая иголка не привлекла внимание спецслужб – не были произведены попытки выяснить из какой партии эта иголка, к примеру?
4. Почему в многомиллионом городе не найдено хотя бы две-три такие иголки (или эту иголку по спецзаказу в шахтах Северной Кореи ковали)?
IMHO, это очередная фишка для развода "буратинов" на бабки. Не более того.

жевачку между "ш" и "щ" на клавиатуре отлепите, и не забывайте про левый мизинец
а) Левый мизинец отвечает за буквы "й", "ф", "я" + вспомогательные Shift, Ctrl, Tab, CapsLock.
б) У меня слишком хорошая клавиатура, чтобы я лепил на нее жевачку. Да и не люблю я на второй раз жевать. Плюю сразу в урну.
в) "ш" и "щ" я не могу перепутать – "ш" нажимается средним пальцем правой руки, а "щ" безымянным той же правой руки, поэтому, если я пишу "шотчики", значит, я просто издеваюсь.
г) Более того, "счётчики" я перепутать со "шотчиками" тоже не могу. Написание применено исключительно с целью стёба. Нужен какой-то спецзнак для обозначения – "Внимание! Стёб."?
г) развернутый причастный оборот "проглотившая его" должен быть выделен запятыми.
д) запятая после слова "отлепите" излишня, так как перед нами не сложное предложение, а предложение с однородными членами предложения (сказуемыми – "отлепите" и "не забывайте").
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

vbatushev сказал(а):
IMHO, это очередная фишка для развода "буратинов" на бабки. Не более того.
Ясен пень. Сам в 86м с дозиметром и источником от дымового датчика на рынок ходил за помидорами. ;)
vbatushev сказал(а):
а) Левый мизинец отвечает за буквы "й", "ф", "я" + вспомогательные Shift, Ctrl, Tab, CapsLock.
б) У меня слишком хорошая клавиатура, чтобы я лепил на нее жевачку. Да и не люблю я на второй раз жевать. Плюю сразу в урну.
в) "ш" и "щ" я не могу перепутать – "ш" нажимается средним пальцем правой руки, а "щ" безымянным той же правой руки, поэтому, если я пишу "шотчики", значит, я просто издеваюсь.
г) Более того, "счётчики" я перепутать со "шотчиками" тоже не могу. Написание применено исключительно с целью стёба. Нужен какой-то спецзнак для обозначения – "Внимание! Стёб."?
г) развернутый причастный оборот "проглотившая его" должен быть выделен запятыми.
д) запятая после слова "отлепите" излишня, так как перед нами не сложное предложение, а предложение с однородными членами предложения (сказуемыми – "отлепите" и "не забывайте").
ЗацЫпило! :D
Valya отАмШОн. :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Хм, зацепило? Вынужден разочаровать – не зацепило. Зацепить может только что-то острое (семантика такова), а там остроты ни в чем не наблюдалось. Так что Valya по-прежнему направляется для прохождения курса начальной школы неатомшоным.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Когда я была маленькая, нашла в домашней библиотеке книжку, там как раз рассказывали о взрыве в Нагасаке и Хиросиме. Но главное, что въелось в память еще с тех времен-так это как раз дети, напрочь больные, последствие лучевой болезни. Главаная идея книги - это показать, к чему приводят игрушки взрослых
Я рад что художественая литература произвела на Вас такое впечатление - наверное хорошая была книга, но как научный аргумент она меня не устроит;)

Возможно, в Японцкой стране существует спецпрограмма для пострадавших от ядерной бомбардировки
Совершено верно. Только без возможно.

Все одно понять не могу – синдром есть, а вируса так и нет
Если его не выделили это еще не значит что его нет;)
Как там:
-Ты суслика видишь?
-Нет.
-А он есть
:D

А иголка из стронция это сильно. Хотя в современом бардаке, когда тянут в металолом все что можно отломать, попадание промышленого радиоактивного источника в металлолом вполне возможно. Как и просто подурости затащить источник себе домой. Конечно иголку-убийцу так не получиш, но все равно мало приятного. Правда на промышленых перприятиях, где окончательно готовят маталолом для металлургии стоят датчики.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

25 лет для выявления вируса слишком большой срок. Быть может, теперь уже беспонтово признаться, что никакого вируса нет? А есть синдром, который вызывается различными причинами?

Не помню, рассказывал ли я, как видел бумажку (что-то вроде отчета или приказа), из которой следовало, что группа из ~ 7-8 человек несколько лет разрабатывала шорификатор (у нас тут есть малая народность шорцы), на манер руссификатора. Денежки осваивали, на работу ходили. IMHO, толпы борцов со СПИДом (и радиацией) тоже имеют в этом деле свою маленькую кормушку. Я даже не говорю о политических потенциях подобных вещей.

Кстати, куда делось коровье бешенство в Европе? Неужели за раз всю систему вакцинации наладили? Очень сомневаюсь.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "СПИД - это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти ..."

Burn сказал(а):
Я рад что художественая литература произвела на Вас такое впечатление - наверное хорошая была книга, но как научный аргумент она меня не устроит;)
Burn, наличие больных лучевой болезнью есть, наличие больных РАКом как последствие лучевой болезни предков-тоже есть. Вы же не можете это отрицать. Согласна, заболевание РАКом именно как последствие лучевой болезни-спорный вопрос, потому что не до конца изучен. Книги я, к сожалению, не нашла. Бухгалтерия 70 года выпуска есть, открытия Да Винчи есть, а ее нет.
Вот подборка новостей, читайте.
" от дозы в 3-5 Гр при облучении всего тела умирает примерно половина всех облученных. Таким образом, в этом диапазоне доз облучения большие дозы отличаются от меньших лишь тем, что смерть в первом случае наступает раньше, а во втором позже. Разумеется, чаще всего человек умирает в результате одновременного действия всех указанных последствии облучения. Дети также крайне чувствительны к действию радиации. Относительно небольшие дозы при облучении хрящевой ткани могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей, что приводит к аномалиям развития скелета. Чем меньше возраст ребенка, тем сильнее подавляется рост костей. Суммарной дозы порядка 10 Гр, полученной в течение нескольких недель при ежедневном облучении, бывает достаточно, чтобы вызвать некоторые аномалии развития скелета. По-видимому, для такого действия радиации не существует никакого порогового эффекта. Оказалось также, что облучение мозга ребенка при лучевой терапии может вызвать изменения в его характере, привести к потере памяти, а у очень маленьких детей даже к слабоумию и идиотии. Кости и мозг взрослого человека способны выдерживать гораздо большие дозы. Крайне чувствителен к действию радиации и мозг плода, особенно если мать подвергается облучению между восьмой и пятнадцатой неделями беременности. В этот период у плода формируется кора головного мозга, и существует большой риск того, что в результате облучения матери (например, рентгеновскими лучами) родится умственно отсталый ребенок. Именно таким образом пострадали примерно 30 детей, облученных в период внутриутробного развития во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а после аварии в Чернобыле многие беременные женщины ложились под нож хирургов. Еще одним тяжелым последствием облучения является рак. Рак - наиболее серьезное из всех последствий облучения человека при малых дозах, по крайней мере, непосредственно для тех людей, которые подверглись облучению. В самом деле, обширные обследования, охватившие около 100 000 человек, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, показали, что пока рак является единственной причиной повышенной смертности в этой группе населения.

Существуют также генетические последствия облучения. Их изучение связано с еще большими трудностями, чем в случае рака. Во-первых, очень мало известно о том, какие повреждения возникают в генетическом аппарате человека при облучении; во-вторых, полное выявление всех наследственных дефектов происходит лишь на протяжении многих поколений; и, в-третьих, как и в случае рака, эти дефекты невозможно отличить от тех, которые возникли совсем по другим причинам. Около 10% всех живых новорожденных имеют те или иные генетические дефекты, начиная от необременительных физических недостатков типа дальтонизма и кончая такими тяжелыми состояниями, как синдром Дауна и различные пороки развития. Многие из эмбрионов и плодов с тяжелыми наследственными нарушениями не доживают до рождения; согласно имеющимся данным, около половины всех случаев спонтанного аборта связаны с аномалиями в генетическом материале. Но даже если дети с наследственными дефектами рождаются живыми, вероятность для них дожить до своего первого дня рождения в пять раз меньше, чем для нормальных детей..."
http://naturalistu.ru/ekologiya/034830-6.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.