Способы настройки печатной машины

  • Автор темы Автор темы editor
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

editor

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Уважаемы коллеги! Облазив вдоль и поперек форум не нашел достойного описания и способов настройки печатных машин. Вожможно, у меня не хватает знаний понять некоторые ответы корифеев печатного цеха. Но все-таки хотел бы уяснить способы настройки. Уверен, что они бывают разные, от поставленных целей, от средств выделяемых на эту процедуру и т.д.
В нашей типогрфии очень много времени уходит на приладку. Больше чем даже полезный тираж. С этим вопрос как можно сократить время на приладку, настроив печатную машину с помощью всех тех хитроумных приборов, которые звучат на данном форуме.
Просьба не отсылать меня на поиск по форуму и т.д. поскольку я там уже был.

Буду очень признателен, поскольку специалистов у нас в городе по данному вопросу нет.
Имеется:
Workflow
Ecrm RIP
CTP NEWS
...и новая печатная машина
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Какая настройка печатной машины Вас интересует. С приводкой проблемы, край листа пачкает или цвет гуляет от тиража к тиражу, хотя файл всегда один и тот же? Поясните.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Цвет гуляет, необходима настройка печатной машины
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

editor сказал(а):
...и новая печатная машина
Если у вас новая печатная машина, то вам ее кто-то продал. А если вам ее кто-то продал, то он должен быть представителем фирмы производителя и иметь в штате наладчиков этой самой печатной машины. Собственно их задача решать возникающие у вас проблемы.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

serzin сказал(а):
Если у вас новая печатная машина, то вам ее кто-то продал. А если вам ее кто-то продал, то он должен быть представителем фирмы производителя и иметь в штате наладчиков этой самой печатной машины. Собственно их задача решать возникающие у вас проблемы.
Начальство планировало как можео быстрее запустить машину. Поэтому долгой настройки позволить себе не могли. Да и наладчики не использовали ни одного прибора - все на глазок, и резульстат соответствующий...
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

serzin сказал(а):
Если у вас новая печатная машина, то вам ее кто-то продал. А если вам ее кто-то продал, то он должен быть представителем фирмы производителя и иметь в штате наладчиков этой самой печатной машины. Собственно их задача решать возникающие у вас проблемы.
Но ведь сущестыуют способы настройки. Я и хочу их узнать, чтобы произвести настройку. Ограничения по времени, необходимым лециозионным программам, вложениям нет
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Возможно, вам нужно будет регилировать все возможные натиски и покрутить всё, что только крутится. А может быть нужно просто посидеть с денситометром неделю-другую и построить общую компенсационную кривую. А может быть стоит найти хорошего печатника... На самом деле вам сложно что-то посоветовать - проблема практически неописана. Настройкой машины занимаются наладчики, нормализацией процесса - технологи, поддерживают эти нормы печатники, а задача пре-пресса просто их знать и учитывать. Вероятно, Вам нужен совсем другой форум.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Я вообще не понимаю...
Какая печатная машина? Почему не обратиться с вопросом к сервису?
Допечатка к настройке печатной машины вообще не имеет никакого отношения.

Может быть стоит обратиться с специалистам? Печатная машина, это не офисный лазерный принтер, так же, как и CTP.
А я, извини, пока вижу вопросы, которые мог бы задавать только начинающий юзер не имеющий никакого представления о офсетной печати и выводе форм.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

И вообще, судя по указанным симптомам (как я подозреваю), вам нужен печатник, а не настройка машины.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Happy сказал(а):
Возможно, вам нужно будет регилировать все возможные натиски и покрутить всё, что только крутится. А может быть нужно просто посидеть с денситометром неделю-другую и построить общую компенсационную кривую. А может быть стоит найти хорошего печатника... На самом деле вам сложно что-то посоветовать - проблема практически неописана. Настройкой машины занимаются наладчики, нормализацией процесса - технологи, поддерживают эти нормы печатники, а задача пре-пресса просто их знать и учитывать. Вероятно, Вам нужен совсем другой форум.
Может все-таки посоветуете хотя бы с чего начать. Мы можем откалибровать РИП. Затем внести поправки. А как проверять оттиски на газетной бумаге? Каким прибором? Какие значения являются верными, какие нет? Может кто сталкивался с такой проблемой...
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

JAW сказал(а):
Я вообще не понимаю...
Какая печатная машина? Почему не обратиться с вопросом к сервису?
Допечатка к настройке печатной машины вообще не имеет никакого отношения.

Может быть стоит обратиться с специалистам? Печатная машина, это не офисный лазерный принтер, так же, как и CTP.
А я, извини, пока вижу вопросы, которые мог бы задавать только начинающий юзер не имеющий никакого представления о офсетной печати и выводе форм.
Вы не далеки от истины, но если была бы литератрура, или на худой конец совет... совсем другое дело
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

editor сказал(а):
Вы не далеки от истины, но если была бы литератрура, или на худой конец совет... совсем другое дело
А если просто задать в поисковике ваш вопрос?
У меня получилось 4470 сайтов. Среди них
http://www.heidelberg.ru/filez/PMA_2005.pdf
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=14212#post158789
http://www.apostrof-print.ru/news/490.htm
ну и т.д. с http://www.rambler.ru/lite?btnG=%CD...F7%E0%F2%ED%EE%E9+%EC%E0%F8%E8%ED%FB&set=wwwL
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

editor сказал(а):
Вы не далеки от истины, но если была бы литератрура, или на худой конец совет... совсем другое дело
А чем не сервис та организация, которая продает печатную машину за совсем не малые деньги... И точ что у одного единственного наладчика не было даже денситометра. А все настройки производились на глазок...
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Edvard сказал(а):
Уважаемый Edvard, все сайты с подобными вопросами я облазил так же как и данный форум. Есть конечно действительно дельные советы, но я хотел узнать у практиков, т.к. теория и практика совсем разные вещи
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Так насколько я понимаю, печатники данный форум не особо посещают :(
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Edvard сказал(а):
Так насколько я понимаю, печатники данный форум не особо посещают :(
Дак печатники и не настраивают машины печатные. Этим я так понимаю, занимаются как минимум технологи
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

И точ что у одного единственного наладчика не было даже денситометра. А все настройки производились на глазок...
Помнится, когда я сам у станка работал, мы станок регулировали тоже без всякого денситометра или чего-то подобного.

Были у нас щупы для проверки и установки зазоров между валами (валов всяких разных в станке много). Был микрометр, которым мерили толщину резины и бумаги, под неё подкладываемой.

И не во время приладки это делалось, а во время профилактики, когда станок частично разбирается. Изредка на это дело привлекался сторонний наладчик, но далеко не всякий раз.

Валы не стучат; резина не хлябает; зазоры выставлены; листы не бросает, не мнёт и не рвёт на всём их пути через станок; автоматика и регулировки, вынесенные на специальные органы управления, работают — больше наладчику делать нечего.
Остальное — дело печатника.

Печатнику во время приладки совсем пустяки остаются — подача краски (общая и по зонам), увлажнение и натиск.
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Да блин... у меня такое впечатление, что у них вообще приборов нет. Что такое плотность и как регулировать натиск в зависимости от толщины бумаги похоже тоже не знают.

Вообще то этому учат по уму в Полиграфическом ПТУ, либо на практике, стоя рядом с первым печатником (хотя все равно базовое образование нужно).

editor
Для начала добейтесь стабильности процесса. Не суть важно какие плотности на шкалах вы будете держать, важно чтобы какие-то держали. И постоянные.
Я так не могу сказать рекомендованные плотности для газетной бумаги (да и бумага бумаге рознь), может кто подскажет цифры, но одно точно, плотность для начала должна быть постоянна.

Из приборов вам минимум необходимы: Микрометр, для измерения толщины бумаги и денситометр на отражение, для измерения плотности плашки.
Желательно использовать шкалы с визуальным контролем биения, скольжения и деффектов на формном процессе. Также необходимо измерять растискивания.
Поставьте плашку баланса серого, пока нет приборов, пусть хоть по ней печатник пригоняется.

Сперва нужно понять причину.

Да. На CTP нужен денситометр для измерения плотности на формах.
Но по этому я вообще ничего не подскажу, нет у меня CTP, на ФНА сижу.

Почему печатник медленно встает на тираж?
Вообще приладка, особенно на малых тиражах, часто занимает больше времени чем печать, и это нормально.
Сколько листов у вас тратится на приладку?

Как ускорить приладку? Методы есть, но для этого нужно сперва понять что у вас за машина и что она умеет.
Пока мы не знаем даже ротация это, или листовая машина. Не знаем формата.
Не знаем скольки она цветная.

По уму нужна марка со всеми буковками, год выпуска, краткое описание возможностей (не всегда по полному названию можно определить наличие дополнительных опций).
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

editor сказал(а):
В нашей типогрфии очень много времени уходит на приладку. Больше чем даже полезный тираж. С этим вопрос как можно сократить время на приладку, настроив печатную машину
Хорошо сформулированный вопрос на порядки повышает вероятность получения на него адекватного ответа. Итак первый обнаруженный мной вопрос это как сократить время на приладку. Начнем уточняющие вопросы.:) Какая у вас печатная машина(производитель, марка, формат, красочность)? Какова степень ее автоматизации(что умеет пуль, наличие автоплэйта и т.д.)? Что есть много времени? Сколько времени у вас уходит на приладку? Каковы критерии окончания приладки и начала печати тиража(допуски по совмещению, плотностям, растискиваниям, полошению в конце концов)? Вторая озвученная проблема была "цвет гуляет". Тут тоже нужно конкретнее. Что значит гуляет? Не получается держать тираж? Не получается напечатать репринт? Не получается попасть в пробу? Каковы отклонения по шкалам? И в завершение. Если нет органичений по вложениям, дык может просто пригласить к себе дельных специалистов хотябы для обучения и консультаций?:)
 
Ответ: Способы настройки печатной машины

Прочитайте мануал к печатной машине, проверьте все настройки по мануалу, отпечатайте шкалу цветового охвата, промеряйте ее, настройде пре-пресс(в инете почитаете), проверьте свои настройки.. потом повторите все действия.
А машина как называется??
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.