Способы высечки/вырезки/вырубки печатной продукции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Присматриваемся к специфической печатной технике (технология печати окончательно не выбрана, цифра разных вариантов), важной частью процесса в которой является высечка или вырубка или вырезка.
Речь идет о самоклейке в основном, бумага или пленка.
Какие варианты доступны:
– высечка на барабане с сервомоторами, то есть форма одна, но ездящая;
– высечка барабанная, обычная, как на флексе;
– лазерная резка;
– резка ножом (типа режущего плоттера).
Тиражи малые, скорость - несколько метров в минуту. Печать роликом 20-35 см.
Важны качество и надежность, но также и скорость (в смысле готовности продукта).
С технологией флексы знаком только в общих чертах. Буду благодарен за информацию о ценах и способах изготовления штампов для высечки.
А в целом меня интересуют мнения о указанных способах высечки.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Здесь вопрос в тиражах. Флексовая ротационная при малых тиражах не пойдет.
Есть еще плоская рулонная высечка, работает по типу тигеля и ножи почти такие же. Наверное это для вас более приемлемый вариант.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Дмитрий, немного не понятно:
технология печати окончательно не выбрана, цифра разных вариантов
Печать роликом 20-35 см.
Подразумевается флексопечать?
Что есть качество в этом контексте? Фотокачество?
Или продукция типа этикеток без сложного растра?

Есть возможность показать образцы продукции (хотя бы примерно).
И тиражи (10-100-1000-...) все-таки какие?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
С технологией флексы знаком только в общих чертах. Буду благодарен за информацию о ценах и способах изготовления штампов для высечки.
Я надеюсь, Вы не оборудование покупать собрались?
А так, способ изготовления для Вас один - отправляете джпег картинки и контур штампа потенциальной жертве исполнителю заказа, и спрашиваете почем будет стоить. Почем оно там у Вас в евросоюзе - врятли кто здесь сможет сразу сказать.
Да, у долго работающих флексушников обычно набирается огромная коллекция штанц-форм для высечения всех мыслимых вариантов этикетки. И, не знаю как в европе, но в России за использование этих ножей дополнительных денег не возьмут. Если конечно хотите свою высечку - то тут понятно только за дополнительные деньги.

Но для флексы тиражи начинаются от нескольких сот погонных метров, и это с учетом, что по ширине рулона может уложится несколько этикеток. Шрина рулона на узкорулонках - примерно 200 - 300 мм.

Качество флексы тоже, как бы так сказать - специфическое. На современных узкорулонках получается вроде ничего, но лучше качество тоже обсуждать отдельно, с изучением образцов.

Да, и еще, Дмитрий, лучше сразу расскажите, на какое изделие эта этикетка. Ну там - быловая химия, вино, водка и прочее крепкое, фармацевтика, ... На разные типы продукции существуют свои типовые технологии и особенности применения. Или это не этикетка? Вобщем, не темните, мы никому не расскажем '))'
 
Последнее редактирование:

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
важной частью процесса в которой является высечка или вырубка или вырезка.
Речь идет о самоклейке в основном, бумага или пленка.
Я правильно понимаю, что готовая продукция должна оставаться в роликах с удаленным облоем, но на основе в роле, а не отдельными экземплярами?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Подразумевается флексопечать?
Нет, печать цифровая (разных типов), ролевая. Окончательный вариант не выбран. Варианты высечки, указанные мной предлагаются как в комплексе с печатью, так и в качестве отдельных машин. Все устройства специально разработаны и сделаны под малые тиражи, то есть до сотни-двух квадратных метров максимум. Это предел конкурентоспособности с флексой.
Я правильно понимаю, что готовая продукция должна оставаться в роликах с удаленным облоем, но на основе в роле, а не отдельными экземплярами?
В основном на роле, но отдельные тоже не исключены.
Я надеюсь, Вы не оборудование покупать собрались?
Собираюсь, но не флексу, а цифру. Детали бизнес-плана пока обсуждать не хочу.
То есть меня интересует только то, о чем спрашиваю – мнения о разных типах высечки.
В упрощении – ролик с напечатанными изделиями попадает на высечку сразу из печатной секции или вешается вручную.
Все описанные мною типы существуют в природе и предлагаются к покупке. Если по печати я сам в состоянии оценить плюсы/минусы, то вот по высечке у меня нет никакого опыта. Что меня не интересует – это решения для высокотиражной продукции.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Нет, печать цифровая (разных типов), ролевая.
А можно подробнее?
Ролевая цифровая печать - первый раз слышу! :)

Варианты высечки, указанные мной предлагаются как в комплексе с печатью, так и в качестве отдельных машин. Все устройства специально разработаны и сделаны под малые тиражи, то есть до сотни-двух квадратных метров максимум.
Можно ссылки посмотреть?
Это специализированные машины для печати рулонных этикеток?

То есть меня интересует только то, о чем спрашиваю – мнения о разных типах высечки.
А какие могут быть мнения?
Все зависит от конкретного техпроцесса.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Павел, ну зачем так сразу? '))'
Есть различные предложения для малотиражной печати этикеток.
Некоторые - весьма заманчивые, но чует моя душа - расходка весьма небюджетная. :)
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Ну лазерная высечка имеет характерный коричнево-черный край и, как правило, не нравится конечному клиенту. Наиболее оптимальным с точки зрения себестоимости высечки малых тиражей является ролевая вариация режущего плоттера, например DFS - Allen Datagraph Digital FInishing System. Все остальные варианты, это как правило уже полуротационные высечки с магнтиными цилиндрами и "гибкими" высечными ножами, а это в среднем от 140 евро за один нож.
 
  • Спасибо
Реакции: andrejK и Dmitrij M

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Вообще-то для ролевой цифровой печати этикеток существует специальное оборудование для конвертинга. В частности мне попадались три вида высечки:
1. полуротационная гибкими штампами;
2. лазерная;
3. высечка на режущем плоттере.
У каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. Все зависит от требований к выпускаемой продукции.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. Все зависит от требований к выпускаемой продукции.
Опишите недостатки и преимущества, для этого топик и завел.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я спрашиваю о конкретных технологиях (их три, описаны в постах 1 и 13), а вот самые простые варианты мне известны, но не интересны.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Если коротко то:
1. Полуротация - самая быстрая технология. Высечка производится по фотометке и используются более короткие штампы, чем при "обычной" ротации. Штампы стоят денег и чтобы их изготовить требуется время (заказ, оплата, доставка) также следует учитывать ресурс вырубных штампов и предусмотреть систему хранения.
2. Лазер режет медленнее, но позволяет получать высечку сложной конфигурации, в т.ч. и просечку (перфорацию, резку на листы и пр.), правда опять же с определенными ограничениями по контуру и по материалам резки. Здесь клиент вырубной штамп не оплачивает, да и заказываеть его не надо - достаточно скормить машине файл с контуром высечки. Но у лазера есть свой ресурс (хотя и не маленький) и замена его дело муторное и дорогостоящее.
3. Каттер гораздо дешевле и медленнее первых двух и не позволяет получить высечку сложной формы.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Mambo, сложная форма – как-то определить можно? То есть чего именно каттер не может?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
То есть чего именно каттер не может?
Думаю что вырезать острые углы на тонких материалах. Т.к. рез идет ножом по замкнутому контуру, ему удобнее, чтоб не задирать материал, сглаженные - скругленные углы.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.