Справляются ли современные процессоры со встроенным видеоядром с задачами допечатной подготовки?

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
По мотивам соседнего топика об оперативке.
По обзорам современные процессоры AMD Ryzen или Intel'ы несут в себе довольно мощное видеоядро. И отдельная видеокарта вроде как становится не нужна. Тем более, что цены на видеокарты сейчас кусаются. Это касается офисного применения и, даже игр, наверное. А вот нашей допечатной работе хватит этого встроенного ядра?
Наша работа - это я имею ввиду верстку, цветокоррекцию, дизайн, монтажи всякие, ИнДизайн, Фотошоп, Корел, Иллюстратор и т.п. Без видеомонтажа, рендеринга 3D и новейших игр в высоком качестве.
Особенно хочется услышать мысли тех, кто на себе опробовал подобное решение.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Тут ключевое слово, наверное "современные". Важно чтобы видеоядро поддерживало свежие версии OpenGL и прочих фич. Ну и выделено памяти на видеоядро было достаточно.

Дружбан в прошлом году менял комп, работает на встроенном видеоядре, то свежий софт Adobe (фотошоп, иллюстратор, идизайн, акробат) работает корректно (комп ему настраивал я). А я в 2019 году работал на стареньком радеоне (хотя и более производительном, чем встройка у другана), то новые версии фотошопа глючили, а вот индизайн и иллюстратор (правда вроде не работало GPU preview) работали нормально.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
По мотивам соседнего топика об оперативке.
По обзорам современные процессоры AMD Ryzen или Intel'ы несут в себе довольно мощное видеоядро. И отдельная видеокарта вроде как становится не нужна. Тем более, что цены на видеокарты сейчас кусаются. Это касается офисного применения и, даже игр, наверное. А вот нашей допечатной работе хватит этого встроенного ядра?
Наша работа - это я имею ввиду верстку, цветокоррекцию, дизайн, монтажи всякие, ИнДизайн, Фотошоп, Корел, Иллюстратор и т.п. Без видеомонтажа, рендеринга 3D и новейших игр в высоком качестве.
Особенно хочется услышать мысли тех, кто на себе опробовал подобное решение.
да запросто.... у меня все работает даже видео Premiere Pro монтирует без проблем ))) видеокарты вообще нет... а зачем она мне 'otbline'
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ну как сказать, видеокарта лишней не бывает. Поэтому по возможности надо...
тот же премьер может CUDA использовать, лайтрум и капчерван тоже не брезгуют дополнительными ресурсами.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Фотошоп/Иллюстратор вполне могут задействовать видеоядро, обработка RAW файлов тоже. И лучше чтобы оно было дискретным. Так сойдет?
наверно все зависит от задач и целей...? если в игрушки поиграть то наверно и надо.. :D