Спуск полос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Рад приветствовать всех!

Есть такой плагинчик к inDesign -- InBooklet, но он, подлец, платный. Ключики, естественно пока еще не изобрели (к версии 3.0), а работать надо.

Есть ли бесплатный аналог сабжа?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Спуск полос

а) Изобрели, но поиск и раздача слонов не входит в задачи данного форума.
б) Нет, нету, разве что Imposer Pro той же Alap.

P.S. Был у тебя на сайте, посмотрел статьи. Как филолог тебе скажу, что впечатление от твоей статьи о транслите такое же, какое могло бы возникнуть у тебя, если бы я, филолог, начал распространяться о недостатках и достоинствах технологий производства глинозема из алюминатных шлаков доменного производства. "Дело в том, что в соответствие с фонетикой русского языка гласные в начале слова и после букв "Ъ" и "Ь" читаются со звуком "Й"." Если бы это обстояло именно так, "облако" в русском языка читалось бы как?
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Спуск полос

vbatushev
вообще, там речь шла о я, ё, ю звуках... может я неточно выразился. Дело давнее, молодое. Интересно, кроме этой небольшой неточности, есть ли еще недостатки в моем видении транслита? Если да. то какие? можно мылом.


Мне кажется, недальновидно начинать общение с позиции "кто ты, а кто я"... если это вообще жизненная позиция -- сам виноват, если так получилось, думаю, что диалог будет найден.


Что касается сабжа: вопрос по мылу.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Спуск полос

Угу, именно, что неточно. Извини филолога, у меня это рефлекс: дергаться на подобные вещи :) Так что в вопросах языкознания, пожалуй, это почти жизненная позиция. Да, и вообще я не дальновиден...
вообще, там речь шла о я, ё, ю звуках...
Понимаешь ли, "о", "ё", "я" это не звуки, а буквы. Гласных звуков в нашем языке 5 (иногда добавляют звук "ы" и тогда их получается 6), а букв - 10. Причем мягкий знак, который вкупе с твердым знаком по происхождению гласные звуки, подвергшиеся редукции, теперь означает не йотированность гласного (то есть качественное изменение звука со смыслоразличительной функцией), а мягкость предыдущего согласного. Гласные "я", "е", "ю", "ё" означают в большинстве случаев (но не во всех) сочетание согласного "j" и одного из гласных звуков.
Вообще, в русском языке последние столетия происходит постепенная "деградация" гласных звуков, их становится меньше, а согласных соответственно больше. Например, сейчас букв, означающих согласные звуки, примерно в два раза меньше, чем собственно согласных звуков. Гласные же продолжают тенденцию к слиянию. Классический пример: как произносят по-русски слово "пятьдесят"? Обычно что-то вроде "питьдисят", причем гласный первого слова совсем слабый: не то "э", не то "и". А ведь там по идее должен быть "а" в слабой позиции после мягкого согласного.
Что касается темы топика, то поищи кейген для алаповских продуктов под ID 2.x.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Спуск полос

А меня, Виталий, в школе учили, что звуки «е», «ё», «и», «ю», «я» образуются путём добавления перед «э», «о», «ы», «у», «а» очень короткого «й». А ты говоришь, что «ы» иногда добаляют к списку гласных (иногда, я так понимаю, это в некотрых источниках некоторых авторов). И насчитал я таким образом их всего пять, а не 6 вместе «ы», как ты пишешь. Без «ы» четыре получается. Кто из нас неправильно считает?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Спуск полос

а) В школе учат чрезвычайно профанированной байде. К примеру, моя дочь принесла из школы определение прилагательного: "Часть речи, которая отвечает на вопросы "какой", "какая", "какое", "какие". Все, конечно, тупо, но и это можно было бы простить, но куда делись притяжательные прилагательные, отвечающие на вопрос "чей"? Когда Катька об этом заявила в школе, для учительницы это оказалось откровением.

б) Гласные звуки, то есть звуки при образовании которых не участвует шум, в русском языке следующие:
1. гласные переднего ряда (язык в передней части полости рта): и, э
2. гласные заднего ряда (язык в задней части полости рта): о, у
3. гласный среднего ряда: а. Он самый открытый и ненапряженный гласный в русском языке.
Гласный "ы" помечают или особый вид гласного "и", или как гласный "ы". Аргументы первого подхода: гласный "ы" не встречается в начале слова за исключением редких иностранных слов и слова "ыканье". Второго - отличный от "и" способ образования этого звука (он, как и "а", гласный среднего ряда) и присутствие смыслоразличительных коннотаций.
Нет никакого "очень короткого "й", есть вечно мягкий j. Вот как раз путаница в буквах и звуках и есть последствия "школьного" образования.

в) Я, Дим, хоть и филолог, но 10-й класс когда-то провел в мучительных раздумьях, чему посвятить тогда еще молодую жизнь - математике или лингвистике. :) Исходя из ситуации изложенной в пункте "б" должен констатировать, что познания в арифметике меня не подводят до сих пор :)
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Спуск полос

Какая интересная у нас получилась дискуссия :)

У меня вот тоже остались рефлексы :) Учил меня кандидат филологических наук, был самый сильный класс русским языком и литературой. Но так как особо интереса к этому делу у меня никогда не было, по-тихоньку все забывается, масса оговорок, неточностей, которые людям сведующим ухо режут. Ну, так думаю, что можно сделать скидочку, я на диссертацию не претендую ;)

Воти нас тоже учили, что есть йот - j и что Я .. и какая-то кажется еще буква произносятся так, что потом записывается в фонетической раскладке (эх.. все термины забыл) как ер или ерь (Ъ, Ь соответственно)... а "не то "э", не то "и"" мы называли И с призвуком э :). Много всего интересного тогда было :) надеюсь, что правильно вспомнил.

.. а если вы меня не сильно потом ругать будете, то возьму на себя смелость слово "Пятьдесят" расписать фонетически '))' заодно проверим, осталось ли что-нить в голове :) -- [п'ът'д'эс'ат] Вот только я не помню... в каких случаях ер используется, а в каких ерь.. :(

А вот что касается спуска полос и иже с ним, то ключик все-таки был найдет Теперь буду, надеюсь, без оглядки спускать :)

З.Ы. Всегда приятно поговорить с умными людьми! :)
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Спуск полос

Да, кстати, Виталий. В теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4273 ты написал, что для спуска полос "Лучше всего Imposer Pro". Почему ты так считаешь?
Кстати, к тебе как лучше обращаться, по имени или по нику?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Спуск полос

По имени, тем более что ник не более чем один из инициалов + фамилия. Не знаю, толи старость в ворота скребется, но не люблю я людей никами (сиречь прозвищами) называть, а уж себя, любимого... Впрочем, в аське ник (Jemal) пока болтается, как знак моей причастности к исламскому миру :)
Слово "пятьдесят" я привел в качестве примера слияния в разговорной речи гласных, которые различны по месту образования, когда гласный среднего ряда (редуцированный вариант фонемы "а" - ъ, у тебя правильно в транскрипции) звучит как гласный переднего ряда "и".
"И" с призвуком "э" (или напряженный "е") когда-то был обозначаем буквой "ять", но пал жертвой упоминаемой мною выше тенденции (усиливающегося консонтантизма русского языка), то есть в языке он присутствует, но не выполняет больше смыслоразличительных функций. Вообще, это очень важный момент. Необходимо четко разграничивать понятие "звук" и "фонема", которые часто смешивают "для простоты изложения". Звуков в языке может быть вагон и маленькая тележка, а фонем совершенно определенное количество. Фонема вообще единица эмпирическая, условная, она обозначает некую совокупность аллофонов - вариантов фонемы. Например, звук "р" может в русском языке быть и грассирующим, но грассированный "р" и "обычный" в нашем языке не различают смыслы слов. А вот мягкие согласные являются в современном русском языке самостоятельными фонемами противопоставленными твердым: "мял" и "мал". Здесь смыслоразличительная функция лежит вовсе не на гласной, как может показаться из написания, а на согласной.
Что касается ерей с ерами :) а оно тебе надо? ;)

Imposer Pro больше возможностей дает для вариантов спуска.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.