Сравнение популярных программ профилирования мониторов и печати

olwe

Участник
Сообщения
10
Реакции
1
@Dmitrij M, так жаль что не могу ответить! У меня большая статья на тему разных профилей, их настроек и программ лежит в редакции Паблиш, рука тянется прямо запулить сейчас сравнительные таблицы сюда, но это будет подставой для подписчиков паблиш. ну и так вообще не делают. Если подождете месяц - прочитаете все в подробностях, там 14 страниц в ворде обычным шрифтом. Пост Шадрина в фейсе видел и на него ответил, не знаю что для мониторов с точностью, но для печатных процессов профилировщик плох причем в обоих направлениях преобразования. @Arseny, согласен с оценкой, не прекрасен, но нем не менее точен.
Добрый день! дайте пож-та ссылку на статью!
 

olwe

Участник
Сообщения
10
Реакции
1
Всем привет! Я зайду с другой стороны. Все гигантские транснациональные корпорации выпускающие устройства отображающие или воспроизводящие цвет такие как Dell, HP, Xerox, Epson, Nec ( дальше перечислять нудно) используют разработки XRite. Эти корпорации содержат штат из тысяч инженеров, математиков закончивших Беркли ли Massachusetts Institute of Technology , работающих в лабораториях оснащённых самым современным оборудованием, где цена спектрорадиофотометра равна однушке где нибудь в Судже, Кропивницком или Кутаиси. Колориметры, спектрофотометры, программное обеспечение, математика- всё с шильдиком XRite. Все, абсолютно всё, что имело хоть какую нибудь ценность или в состоянии принести прибыль уже куплено или поглощено этим самым XRite.
Такие дела.
Всех с Рождеством и Новым Годом!
 
Последнее редактирование модератором:

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@olwe, будьте осторожны с высказываниями. Рекомендую тему не развивать.
 
  • Спасибо
Реакции: olwe

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Добрый день! дайте пож-та ссылку на статью!
Она в редакции Паблиша маринуется 4 месяца. Что-то тормозят. В январе у них вообще пропускается номер как обычно, есть надежда на февраль.
По точности программ я провел два сравнительных эксперимента и результаты свел в таблицу: по точности цветопробы таблица B2A и по чистоте сепараций таблица A2B. Пробы выводил и мерил вживую по 3 раза каждый из вариантов профиля, самый лучший результат для каждой программы заносил в таблицу. С сепарациями и их чистотой еще проще: делил темный насыщенный цвет (спелой вишни) на краю охвата фогры 39 и сравнивал - какой профиль по данным фогра 39 добавляет ненужную загрязняющую желтую краску при максимальной ширине черного, а какой не добавляет, разница колоссальная, от нуля желтого в идеале до аж 25-41 процентов в худших профилях (Adobe, basiCC, PM). Это любой может проделать.
Так же я упоминаю, что зачастую для коммерческой печати колориметрическая точность не так важна, как для вывода цветопробы: если нужно просто фотки печатать в Питере, то точностью можно зачастую пренебречь. Наибольшее внимание в статье уделяется разным настройкам при построении профилей и их смыслу, некоторым редким фишкам программ. То что basiCColor умеет считать цвет с CMF 10-градусного наблюдателя CIE - не показалось мне в момент написания статьи какой-то важной особенностью, как позднее показалось Шадрину (24:57), это многие программы умеют и это меньше всего нужно в полиграфии и цветопробах для нее.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Dmitrij M и olwe

olwe

Участник
Сообщения
10
Реакции
1
Перейду к делу. Вот простое сравнение профилей монитора построенных basICColor 5.8.1 и программой i1Studio в 3d. Программа от XRite во много раз лучше справилась с темными цветами совсем не значительно уступила в светлых (ярких) областях. Цветное "тело" профиль basICC, проволочный каркас XRite. Мне кажется, выбор очевиден.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

olwe

Участник
Сообщения
10
Реакции
1
Она в редакции Паблиша маринуется 4 месяца. Что-то тормозят. В январе у них вообще пропускается номер как обычно, есть надежда на февраль.
По точности программ я провел два сравнительных эксперимента и результаты свел в таблицу: по точности цветопробы таблица B2A и по чистоте сепараций таблица A2B. Пробы выводил и мерил вживую по 3 раза каждый из вариантов профиля, самый лучший результат для каждой программы заносил в таблицу. С сепарациями и их чистотой еще проще: делил темный насыщенный цвет (спелой вишни) на краю охвата фогры 39 и сравнивал - какой профиль по данным фогра 39 добавляет ненужную загрязняющую желтую краску при максимальной ширине черного, а какой не добавляет, разница колоссальная, от нуля желтого в идеале до аж 25-41 процентов в худших профилях (Adobe, basiCC, PM). Это любой может проделать.
Так же я упоминаю, что зачастую для коммерческой печати колориметрическая точность не так важна, как для вывода цветопробы: если нужно просто фотки печатать в Питере, то точностью можно зачастую пренебречь. Наибольшее внимание в статье уделяется разным настройкам при построении профилей и их смыслу, некоторым редким фишкам программ. То что basiCColor умеет считать цвет с CMF 10-градусного наблюдателя CIE - не показалось мне в момент написания статьи какой-то важной особенностью, как позднее показалось Шадрину (24:57), это многие программы умеют и это меньше всего нужно в полиграфии и цветопробах для нее.
Спасибо за ответ.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mihas,
делил темный насыщенный цвет (спелой вишни) на краю охвата фогры 39 и сравнивал - какой профиль по данным фогра 39 добавляет ненужную загрязняющую желтую краску при максимальной ширине черного
Не совсем по теме. Исходя из моего живописного опыта, в таком цвете без желтого пигмента не обойтись. Почему, в вашей оценке, желтый тут загрязняющий?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dmitrij M, это хороший вопрос! Для начала потому, что если нарисовать триадными красками рецептуру 40-100-0-80 - не желательно, чтобы при конверсии в лаб и обратно появлялась загрязняющая краска, которой в изначальном красочном составе просто нет.
Рисунок демонстрирует загрязненный триадным желтым цвет "гнилой" вишни слева и не загрязненный цвет спелой вишни справа. И тот и другой квадрат получены а результате цветоделения разными профилями по данным фогра 39 насыщенного темного цвета, слева насыщенность снизилась за счет добавления желтого, справа - нет, сохранен оригинальный оттенок на краю охвата.
Ris7_cherry.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mihas, да, тут видна разница между CMYK и живописью. Живописные задачи очень уж сильно разнятся от цветной печати. Довольно значительная часть пигментов находится вне гамута триадного офсета. Выходит, мой живописный опыт может мне мешать в определенных задачах :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dmitrij M, я обещал в этой теме отметиться, когда статью со сравнительным анализом программ для профилирования опубликуют, отмечаюсь: Профиль или профайл • Форум колористов и полиграфистов
Специально про новую шадринскую тему basICColor не писал, статья была раньше написана, но главный плюс отметил по тексту про ограничение каналов ниже 100 и минусы низкой точности этой программы так же представлены в обеих сравнительных таблицах.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mihas, спасибо! Я, увы, большую часть содержания не понимаю, но главные выводы вполне мне доступны.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И спасибо Курсиву, что так оперативно приняли в работу в феврале, хотя я у них публикуюсь впервые. Мне очень было странно, что мне как старому автору Паблиша много месяцев с октября отсрочивают публикацию на неопределенный срок и вместо этого забивают все содержание журналов откровенной джинсой. Просто на будущее учту новую политику Паблиша по публикации хайповых материалов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Flame и Dmitrij M

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
BasICColor всё. Кончилась контора. Прислали письмо.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я вчера видел информацию. Плохо. X-Rite все более монополист. Со всеми вытекающими негативами.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Не думаю, что это плохо. Немцы консолидируются в ColorLogic. Практически весь софт BasICColor был на движках CL. Теперь будет одна контора. Самое достойное, что сделал BasICColor - ПО Display. Подозреваю, что приложение не пропадет и мы скоро увидим его под брендом ColorLogic.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Кроме того, ColorLogic уже делали отличное приложение для калибровки мониторов - LaCie BlueEye Pro PE. Приложение тоже умерло вместе с мониторами LaCie - сейчас на сайте мониторы вообще не представлены.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Кроме того, ColorLogic уже делали отличное приложение для калибровки мониторов - LaCie BlueEye Pro PE. Приложение тоже умерло вместе с мониторами LaCie - сейчас на сайте мониторы вообще не представлены.
Так он же и был по сути БэйсикКолором?