Сравнение текстов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Правим текст, выглаживаем его, вылизываем...
Отдаем заказчику на предмет выявления появившихся в процессе вылизывания косяков (напр., неправильная интерпретация лексики). А у заказчика вдохновение поперло - он текст на четверть увеличил. А отметить вставленные фрагменты текста не удосужился. Выверять заново всю "простыню"?

Возможно ли сделать скрипт, который сопоставлял бы два текста и выделял подсветкой, например, совпадающие по содержанию фрагменты текстов?
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
518
Реакции
156
Ответ: Сравнение текстов

Проще, видимо, использовать спецсофт.
По запросу text compare яндекс дает свыше 30000 ссылок. Ищите да обрящете. Сам когда-то сталкивался, но сейчас название не вспомню.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Сравнение текстов

Использую такую программу
http://tortoisesvn.tigris.org/TortoiseMerge.html
Правда для исходного кода, но это, по большому счету, разницы не имеет.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Как говорится, Вау!
Сколько всего интересного!
Агромное спасибо!
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

UltraEdit-32 тоже может сравнивать файлы.
 

Вложения

  • ue.png
    ue.png
    44.4 КБ · Просм.: 1 128

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сравнение текстов

Тотал Коммандер тоже никто ещё неотменял
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Sanchos сказал(а):
Тотал Коммандер тоже никто ещё неотменял
С ТК я толком не знаком, в качестве файлового менеджера использую ФАР.
Что касается уже перечисленных утилит, все они имеют один недостаток - это просмотрщики. Редактировать текст они не умеют. А один даже устанавливаться на моем 2003 сервере не захотел.
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сравнение текстов

В ТК можно прям в окне сравнения отредактировать файлы
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Сравнение текстов

CompareIt все редактирует
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Сравнение текстов

Как ни странно, в Word есть прекрасная функция сравнения файлов - учитывает и изменения в самом тексте, и изменения в его форматировании, причем пишет кем и когда сделано.
Только до того, как ругаться, надо научиться этой программой пользоваться.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

NNN5 сказал(а):
Как ни странно, в Word есть прекрасная функция сравнения файлов - учитывает и изменения в самом тексте, и изменения в его форматировании, причем пишет кем и когда сделано.
Только до того, как ругаться, надо научиться этой программой пользоваться.
Не преминул. Понравилось. Большое Вам спасибо, NNN5! Неужели на все случаи жизни сгодится?
Впрочем, я и не ругался, кажется. Или не я ругался?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Сравнение текстов

Я не имею в виду конкретно вас.

У рафинированных специалистов считается хорошим тоном ругать фирму Microsoft и ее продукты. Неумение работать в MS Office зачастую демонстрируется как особая принципиальность.

Часть продуктов MS - действительно плохая (например, Power Point). Часть требует серьезной подготовки и обучения (включая тот же PowerPoint).
У нас почему-то учиться не принято. Считается, что хороша та программа, которая не требует от пользователя никакого обучения.

С точки зрения пригодности для такой вот работы "наскоком" конкретно Word хорошо подходит для сочинения текста автором, и плохо - для последующего редактирования.
Другой недостаток этой программы - продолжение ее достоинств. Создатели решили сделать ее черезчур универсальной, отсюда и ее сложность, запутанность, а также неустойчивость.

Да, есть недостатки. Но это не значит, что нет достоинств, которые даже достигший заоблачных высот эксперт мог бы использовать.
 

DenSvet

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Согласен, Word дефакто является наиболее распространённым и скрее всего лучшим текстовым редактором. А коль так, то его знание ничуть не ущемят достоинства профессионала.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

NNN5 сказал(а):
Я не имею в виду конкретно вас...

Ясно.
То, на что Вы указали, - инструмент хороший, но не совсем то, что я имел в виду.

Умный заказчик, вместо того чтобы исправить отдельные моменты в абзацах, убил офигенный кусище текста, а потом набрал его практически полностью с небольшими исправлениями заново. Ворд мне показал, что "вот это фрагмент" удален, а "вот тот" набран. А я-то от него ждал, что он мне сравнит тексты и покажет, чем новый текст совпадает и чем отличается от старого.
Так что придется мне заново шерстить "новый" вариант. Заказчика убивать или раскручивать на бабки нельзя, ибо прикольная старушка и вообще - немного знакомы.

Вот...
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Skvoznyak сказал(а):
CompareIt все редактирует
Видимо, он мне не дался, учитывая мою пиратскость.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Sanchos сказал(а):
В ТК можно прям в окне сравнения отредактировать файлы
А как он с таблицами себя ведет?
Может, стОит познакомиться поближе.
 

Ananke

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Сравнение текстов

Господа форумчане! Пжалуйста, как для совсем тупой блондинки, подскажите пошагово как сравнивть тексты в ворде! Просто зашиваюсь - уйма работы и не хватает времени :(
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Сравнение текстов

Ух и занесло же Вас паническим поиском '))'.
На Ваш вопрос: Сервис\Сравнить и объединить исправления (так в XP-шном ворде).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.