Сравните корпоративные газеты

Какая газета вам больше нравится?

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4


Результаты видны после голосования.

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Уже были темы по обсуждению газетного дизайна, но очень хочется сравнить и обсудить именно корпоративные газеты. Одна центрального аппарата, три - местечковые, станционные. Буду очень рада полному разносу по всем газетам, т.к. очень хочется свою сделать лучше. Не смотря на то, что нас стараются сейчас сделать всех одинаковыми и в едином стиле.
Будет здорово, если по каждой газете будут написаны как минусы, так и плюсы, чтобы знать, к чему стремиться.
1. Газета ЦА
2. газета "Энергия плюс"
3. газета "Рабочий атом"
4. газета "Энергия"
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ориентируйтесь на газету росатома (в ней очень хороший бюджет), остальное на уровне районных изданий.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Я считаю, что на них вообще не стоит ориентироваться,
а просто сделать концепт нового издания с нуля.
Описывать же достоинства и недостатки представленных, согласен с @~RA~, работа небыстрая и ответственная,
а здесь все-таки тусуются занятые люди.
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
@Raswumchor, знаете, почему никто не отвечает? Сложно очень: по 4 ссылкам пройти, там нажать на кнопку, скачать, открыть, сравнить...
Да ещё и
Понятно. Хотя я и не тороплю никого... Ну, если нет, то настаивать не могу... :)
 

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Я считаю, что на них вообще не стоит ориентироваться,
а просто сделать концепт нового издания с нуля.
Описывать же достоинства и недостатки представленных, согласен с @~RA~, работа небыстрая и ответственная,
а здесь все-таки тусуются занятые люди.
Концепт нового - не такая задача поставлена перед коллективом. Пытались сделать редизайн, не очень получилось... Директор станции ничего особо менять не хочет, его устраивает то, что есть. А вот руководители в "Центре" хотят из газеты сделать дайджест. При это совершенно не учитывается ни специфика, ни возможности, ни бюджет. Нам проводили обучение: КАК нужно делать, чтобы получилась современная газета. На следующей неделе будет "разбор полётов" по итогам обучения и применения полученных знаний на практике, т.е. в газетах. Вот поэтому и сделала тему, чтобы получить замечания, советы. Однако, прекрасно понимаю, что здесь занятые люди. Кто сможет - ответит, кто не сможет - значит, не сможет. В любом случае - спасибо.
P.S. Главные замечания интересуют по "Энергии плюс" - газета № 2.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
Главные замечания интересуют по "Энергии плюс" - газета № 2.
Первое, что бросилось в глаза — Ариал: шрифт настолько уже затасканный. Я бы брал что-то поинтереснее.
Второе — плохая типографика. Дефис, короткое тире, длинное тире и минус — это четыре разных знака. У используются дефисы там, где нужно тире.
Сетка. Некоторые фото некрасиво входят/выходят на колонки.
Висячие строки, некорректные переносы.
Если кратко: издание сделано на низком профессиональном уровне.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Первое, что бросилось в глаза — Ариал: шрифт настолько уже затасканный. Я бы брал что-то поинтереснее. - Посоветуйте, пожалуйста, на свой выбор другой шрифт.
Второе — плохая типографика. Дефис, короткое тире, длинное тире и минус — это четыре разных знака. У используются дефисы там, где нужно тире. - Здесь совершенно согласна.
Сетка. Некоторые фото некрасиво входят/выходят на колонки. - Требования заказчика: подробные тексты, да еще и фотки побольше. Материалов много, поэтому пытаются впихнуть таким образом. - Замечание принято. Спасибо.
Висячие строки, некорректные переносы. - Принято. Спасибо.
Если кратко: издание сделано на низком профессиональном уровне. - Покажите, пожалуйста, издание, в котором вы работаете. Поучимся.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Raswumchor, для цитат есть тэг, кавычки над постом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Спасибо, исправлюсь... :)
А для спасибы – кнопка с пальцем вверх под полезным постом. :)
Я, кстати, тоже не скачивал ваши файлы. Четыре файла скачать, проанализировать 4 разных газеты и описать их недостатки – большая, серьезная работа.
 
  • Спасибо
Реакции: Raswumchor

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
А для спасибы – кнопка с пальцем вверх под полезным постом. :)
Я, кстати, тоже не скачивал ваши файлы. Четыре файла скачать, проанализировать 4 разных газеты и описать их недостатки – большая, серьезная работа.
Я понимаю, что проанализировать 4 газеты - затратно по времени. Но мне больше некуда обратиться. "Разборки" на местечковых уровнях меня не устраивают. У нас каждый мнит себя великим дизайнером и спецом по крутой верстке (особенно если чел - какой-нибудь начальничек). А по образованию - белошвейки, по опыту работы - два месяца в школьной стенгазете. Я тоже по образованию не спец по верстке, но пытаюсь учиться. И учиться у профессионалов. Если есть законы и правила верстки и дизайна ГАЗЕТЫ - они должны хоть немного соблюдаться. Или я не права? Сейчас из корпоративных ГАЗЕТ пытаются сделать ДАЙДЖЕСТы. Понимаю, что скорее всего, уволюсь. Пытаться бороться с тупой машиной власти - только не здесь (моногород), да и вопрос, по сути, мелкий. Но обидно за газету, в которую люди вкладывали душу. По которой делаются летописи и пишутся на ее материалах книги. Если ее превратят в модное цветастое микротекстовое издание - ее просто убьют. Мы готовы меняться, но не убивать газету. Поэтому мой пост сюда - предсмертных хрип классической местечковой газеты.... Уж простите за эмоции...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Raswumchor, просить прощения не за что. Кто счел возможным – вам ответил.
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Первая газета, конечно, сделана очень шикарно, но первая полоса -- это адский трэш... :) какая-то обложка из комиксов с очередными супер-героями... им бы ещё в руки бластеры и световые мечи, на лица маски как у черепашек-ниндзя, и плащи как у Бэтмена... :)
по остальным -- пока собираю мысли в кучу... :)
 
  • Спасибо
Реакции: Raswumchor

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
По газете № 2:
- первое, что бросается в глаза при открытии -- символ"№" за которым -- пустота... знак номера не должен отрываться от самого номера;
- тени лучше не использовать, но если хочется, то лучше тень делать не очень размытой и не слишком сдвинутой, чтобы тень от одного символа не залазила под соседний символ... я на досуге немного поупражнялся с шапкой, вот что вышло:
http://forum.rudtp.ru/resources/ehnegrgija-pljus.1634/download?version=1770
- заголовки слишком оторваны от текста и слишком прижаты к рубрикам;
- верхние линейки у авторов лучше выравнивать по верху с текстом в соседней колонке;
 
  • Спасибо
Реакции: Raswumchor

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
266
попробовал на скорую руку немного изменить
Ох! Вы что не врубаетесь, что это просто попытка бесплатно сделать работу вашими руками/головой/опытом?
Молодец! Поздравляю! Вы просто подарили этим <удалено цензурой> свой труд/талант/опыт/время...
 
Последнее редактирование модератором:

Raswumchor

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Ох! Вы что не врубаетесь, что это просто попытка бесплатно сделать работу вашими руками/головой/опытом?
Молодец! Поздравляю! Вы просто подарили этим хитрожопым сволочам свой труд/талант/опыт/время...
По себе о людях не стоит судить... И оскорблять других нехорошо. Вы же не знаете меня. Зачем так?