Средний процент заполнения листа по красочности?

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Наверное все-таки сюда. Провожу нормирование по расходу краски. Кто-нибудь смотрел в макетах заполнение листа по красочности? Я понимаю, что это средняя температура по больнице. Но все же, вот у меня ощущение что для акцидентной продукции это 30% примерно. Или все же меньше?
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Провожу нормирование по расходу краски.
Могу сказать по расходу тонера на цифровой печати.
Xerox утверждает, что комплекта тонера хватает на 20к листов при 5 процентном заполнении.
В конце года считали сколько напечатали и сколько использовали.
Вышла цифра близкая к вашей - около 35 процентов. Разумеется, что условия в разных типографиях уникальны - некоторые кроме методичек или проектов ничего не делают. Но этот случай был не наш - от аскетичных визиток до "изысканных" дизайнов с глубочайшим чёрным по обе стороны
 
  • Спасибо
Реакции: bous

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Можно посчитать для 500, например, последних спусков в вашей типографии и по полученному результату уже нормировать.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
На мой взгляд - XML по каждому спуску, его в Exel или 1С, и к концу отчетного периода будет все видно.
 

Sergcmyk

Участник
Сообщения
42
Реакции
9
Мы считаем из расчета 2 грамма на метр квадратный для CMYK, 3 грамма для пантонов, и 4 грамма для белил. Смотрим процент заполненя на спуске и счиатем. CMYK особо не считаем а вот пантоны на большие тиражи пересчитываем почти постоянно, выходит точно плюс минус 50 грамм. Но тут все сильно зависит от машины, бумаги и прочих.
 

Pavel Karpov

15 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
14
Книжно-журнальная типография, с начала года среднее краскозаполнение 52% (это сумма 4-х красок), в прошлом году среднее было 60%. Краскозаполнение считаю софтинкой APFill, прогоняя через неё PDF спусков. Дальше множим площадь запечатанных листов в м.кв. на % краскозаполнения - получаем массу краски в граммах. Бьется с реальными цифрами расхода краски с высокой точностью.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex_

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Дальше множим площадь запечатанных листов в м.кв. на % краскозаполнения - получаем массу краски в граммах. Бьется с реальными цифрами расхода краски с высокой точностью.
!!!? Для этого еще нужно умножить на показатель расхода в гр/кв.м. И какой же он у Вас?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
!? Для этого еще нужно умножить на показатель расхода в гр/кв.м. И какой же он у Вас?
Должно быть(офсет) 1.2 г/м2 для мелованной бумаги и 1.5 г/м2 для офсетной. Это если печатать по ISO. И если краску тоже по ISO сделали.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Должно быть(офсет) 1.2 г/м2 для мелованной бумаги и 1.5 г/м2 для офсетной. Это если печатать по ISO. И если краску тоже по ISO сделали.
Я тоже именно так считаю (плюс-минус полвагона), но хотелось узнать чтобы было
Бьется с реальными цифрами расхода краски с высокой точностью.