sRGB на WideGamut мониторе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Dell 2709w (S-PVA, WideGamut), Windows7. Цвета в Фотошопе в режиме sRGB блеклые (не такие как на мониторе с охватом sRGB).
Откалибровал монитор (использовал пресет Custom в меню монитора). Результат - блеклые цвета в Фотошопе в режиме sRGB.
Переустановил драйвер видеокарты. Перекалибровал монитор (использовал пресет Standart в меню монитора). Результат тот же.
В чем проблема?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

Взгляните на пример, показанный здесь (другой монитор, правда). Загляните в "Публикации и переводы".

Кстати, чем калибровали?
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

ch_alex
Да, я калибровал несколько U2410, последний раз калибровал U2410 вчера, с sRGB все ок, но при чем здесь DELL UltraSharp U2410???
Еще раз повторюсь. Я спрашиваю о Dell 2709w. Спрашиваю владельцев Dell 2709w или тех, кто калибровал Dell 2709w.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

А ничего, что пространство sRGB обладает меньшим цветовым охватом, что видно на диаграммах в ссылках? Вы его собрались каким-то чудом расширить благодаря особенностям своего монитора?

И Вы не ответили на вопрос: ЧЕМ калибровали монитор?
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

А ничего, что пространство sRGB обладает меньшим цветовым охватом, что видно на диаграммах в ссылках? Вы его собрались расширить благодаря особенностям своего монитора?

И Вы не ответили на вопрос: ЧЕМ калибровали монитор?
Вот я и пытаюсь разобраться в чем проблема. На мониторе с охватом sRGB (старенький apple) в фотошопе цвета яркие, на сабже в фотошопе открываю фото в sRGB и получаю цвета чуть более блеклые чем на apple.
Калибровал ColorMunki Photo. Могу откалибровать Eye-One PRO или Eye-One display2, очень сомневаюсь, что это что-то изменит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

Правильно сомневаетесь. Потому что при переходе из любого пространства в sRGB цветовой диапазон будет сжат из-за заложенных ограничений. В этом причина "бледных" цветов на экране. К тому же если в Шопе включена имитация показа print-версии (Ctrl+Y), то дополнительно цветовой диапазон будет урезан из-за работы CMYK-профилей, у которых охват ещё уже.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

К тому же если в Шопе включена имитация показа print-версии (Ctrl+Y), то дополнительно цветовой диапазон будет урезан из-за работы CMYK-профилей, у которых охват ещё уже.
Софтпруф не включал.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

получаю цвета чуть более блеклые чем на apple
а как сравнивали? есть два монитора рядом на которых можно одновременно смотреть одну и туже картинку?
Я к тому что может быть это просто кажется.
Например после просмотра той же картинки в просмотровщике на WideGamut мониторе та же картинка под sRGB в Фотошопе естественно "стухнет". Ну и даже просто в процессе работы глаз привыкает к супернасыщенным цветам в рабочем окружении и sRGB уже кажется "тухленьким".
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

ilias
1. Картинку в sRGB смотрели на Dell 2709w в Фотошопе, ACDSee (с настроенным управлением цветом), Firefox, Safari. В этих программах картинка выглядит одинаково блекло.
2. Картинку в sRGB также смотрели в Фотошопе на двух мониторах, на Dell 2709w и на стареньком apple с нативным охватом sRGB. Правда мониторы стояли в разных комнатах. То есть, лоб в лоб не сравнивали, но, по памяти, имхо, цвета менялись.
з.ы. Dell 2709w калибровался на пресетах монитора Standart, Custom, то есть как WideGamut.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

но, по памяти, имхо, цвета менялись
Память - коварная штука. Возможна хитрая адаптация. Надо одновременно открыть один и тот же файл на двух компах и быстро перебежать из комнаты в комнату. Правда освещение-окружение в комнатах должно быть тоже одинаковое.
Хм, может быть скриншоты все-таки сделать на двух компах? Скриншот ведь, насколько я понимаю, выхватит те значения РГБ, которые выдаются с видеокарты на монитор. А вот дальше ... хм, наверное так - надо присвоить им актуальный профиль данного монитора (только обязательно актуальный!) на котором скриншот делался и конвертнуть в одинаковый профиль, допустим в тот же sRGB. После этого уже можно сравнивать 2 скриншота на одном компе и делать какие-то выводы. Если я неправ, то пусть меня поправят.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

1. Картинку в sRGB смотрели на Dell 2709w в Фотошопе, ACDSee (с настроенным управлением цветом), Firefox, Safari. В этих программах картинка выглядит одинаково блекло.
Может глупость спрошу, не обижайтесь, пожалуйста. Профиль sRGB "заассигнен" к картинке? На мониторе Dell в Фотошопе выставляли в Пруф сетап профиль монитора Apple?
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

aspirin
Естественно, что картинка с профилем sRGB.
Без профиля же картинка отображается в firefox перенасыщенно (как WideGamut), а в фотошопе все так же блекло.
Пруф не трогал. Сравнивал по памяти.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

Фотошоп то как раз работает по Default пространству с пересчетом в мониторный профиль. Профиль не сможите выслать, например в приват?
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: sRGB на WideGamut мониторе

aspirin
Профиль для себя не копировал. Сегодня пятница. В понедельник попробую достать (если эти профили еще не грохнули).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.