sRGB профиль для aRGB монитора ?

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Это всё актуально для винды, на маке вы просто делаете калибровку и профиль работает на уровне системы и подстраивает все проги под ваш профиль.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
режимы, где светофильтры открываются не на полную
даже если быть совсем уж точным - не просто светофильтр открывается не на полную, а в чистый сигнал подмешивается загрязнение от двух других колорантов. Это делается аппаратно подобное загрязнение сигнала в части мониторов с расширенным до Adobe RGB или до маковского тоже не маленького Display P3 охватов. Это не решается через цветовой профиль монитора.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
НО только в тех прогах и т.д. где есть поддержка CMS. То есть получается в фотошопе, в С1 с цветом будет все отлично, а вот при просмотре в хроме будет кислота, так же будет кислота в плагинах в фотошопе и других прогах без CMS.
В плагинах фотошопа навряд ли будет плохо, хром и файрфокс настраиваются верно отображать, правда хром от версии к версии часто меняет дефолтное поведение, за ним глаз да глаз. Но если замороченность цветом в браузере серьезная - тогда только файрфокс с нужными настройками.
 

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Про плагины, написал так как уже столкнулся с этим) редкие плагины конечно но cms не работает( Про файрфокс все правильно написали только там работает cms. В хроме так и не победил, хотя стоит дефолт(пробовал разные версии).
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это всё актуально для винды, на маке вы просто делаете калибровку и профиль работает на уровне системы и подстраивает все проги под ваш профиль.
На маке так же как и под виндой полно программ, которые не задействуют колорменеджмент. Или задействуют неправильно начиная с браузера сафари. Ситема МакОС так же как и система Виндовс не делает за разработчика приложения поддержку CMS. Это обольщение.
 

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
В общем для себя решил что нет смысла брать моник с расш охватом без встроенной эмуляции srgb. Лишний геморой с калибровкой( понятное дело что если работаешь проф с цветом то при себе обязательно нужно иметь калибратор, но вдруг у кого то его нет и нет возможности отклабироваться)+ по итогу полумеры с цветом и не будет возможности быстро переключать режимы и профили для проверки на adobe rgb и p3.
 

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
На маке так же как и под виндой полно программ, которые не задействуют колорменеджмент. Или задействуют неправильно начиная с браузера сафари. Ситема МакОС так же как и система Виндовс не делает за разработчика приложения поддержку CMS. Это обольщение.
Работал 6 лет на маке ни одной проблемы не возникло с цветом. Перешел по личным причинам на винду и как оказалось с цветом тут те еще грабли. Тот же хром на маке работает идеально и отображение 100%, на винде же все контрастнее и насыщенее процентов на 10-15. Я еще думал мож настройки моника сбились, а оказалось что на винде cms хрома не работает.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я 25 лет работаю и на маке и на винде попеременно, зачастую оба компа у меня на столе. Если вы возьмете для винды просто монитор с охватом sRGB - на нем тоже не будет ничего насыщеннее на 10-15 процентов.
Для винды охваты клепают кто во что горазд производители мониторов, бывает как больше sRGB так и еще страшнее - меньше. Маки свои компьютерные дисплеи и айфоны приводят сейчас к стандарту Display P3 - это охват почти Adobe RGB (чуть меньше него) и сильно больше sRGB. Функция гаммы у стандарта Display P3 приравнена к sRGB кстати. Хотя у первых айфонов я наблюдал всякие выкрутасы с гаммой экранчика и камеры, сейчас все привели к единообразию и даже айфон внедряет в фотку профиль Display P3, хотя сам профили пока задейстововать не умеет. Он просто показывает в P3 и все, что уже неплохо подобная унификация всех эппловых девайсов. Так что когда мы готовим что-то там по цвету для браузера - помним, что половина народу будет смотреть это на айфонах, где ни о каком sRGB и речи нет!-))) Другие произволители смартфонов также многие смотрят в сторону P3. И P3 - достаточно популярный монитор на сегодня и для ПЦ. Поэтому тему аппаратного зарезания сигнала до маленького охвата sRGB каких-то лохматых 90-х годов и типичных ЭЛТ-мониторов считаю малость неактуальной.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Когда хром на пц уже настраивался верно по цвету - проверял на маке - на нем не работало. На эту тему есть древние посты - если интересует именно история того, что на маке не работало а на пц как раз работало в хроме - могу поискать ссылку.
 

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Соглашусь полностью, но в рабочих реалиях всё не так радужно) люди не торопятся покупать новые мониторы с P3 хотя бы 80%. у подавляющего числа людей нет айфонов и смотрят фотки на Андроид девайсах и старых мониках. Для меня тема с эмуляцией режима srgb на мониторе будет оставаться в приоритете надеюсь не долго но будет. Тоже самое как и с флешками на юсб а и юсб с. юсб с используют наверное процентов 10 людей. В общем у меня всё)
 
Последнее редактирование:

shalunx

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Когда хром на пц уже настраивался верно по цвету - проверял на маке - на нем не работало. На эту тему есть древние посты - если интересует именно история того, что на маке не работало а на пц как раз работало в хроме - могу поискать ссылку.
Да не стоит) для себя я уже ответ спустя долгое время нашел) надеюсь наши размышления помогут и другим.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
да согласен, все это старина. На хром пользователи ругались сильно, когда они вдруг взяли и отменили колорменеджмент. Причем техподдержка даже не понимала о чем им пишут, то есть дурацкие советы уровня "а вы грузите VCGT кривые не с помощью иксрайта а с помощью аржила" они считали вполне уместными. У меня сложилось впечатление, что в хроме две группы программистов постоянно воюют за цвет: одна группа соображает, вторая - нет, и браузер с обновлением версий работает то так то сяк!-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
смотрят фотки на Андроид девайсах и старых мониках.
Старый моник - не равно sRGB. И как говорил, ведущие производители смартфонов под андроид так же смотрят на P3, откройте в вики про этот стандарт - там перечислены те фирмы смартфонов под андроид, которые также смотрят на унификацию по P3.