sRGB профиль для aRGB монитора ?

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В sRGB не бывает насыщенности.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Но ведь sRGB к видео никакого отношения не имеет. Там же свои стандарты. Современные мониторы поддерживают их. Правда, не все вроде как.

в видео rec709 аналог sRGB насколько мнеизвестно, немного гамма отличается (2.2 насколько помню)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
в видео rec709 аналог sRGB насколько мнеизвестно, немного гамма отличается (2.2 насколько помню)
есть же стандарты, их можно посмотреть. просто, не уверен, что в стандартах для видео важна привязка к белой точке, в первую очередь
 

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Гамма влияет только на окошки. Если фотошопу или другой проге понимающей лут и/или аппаратку сказать какая гамма, он сам всё перестроит.

Совершенно не важно как сильно светят ваши лампочки в мониторе, задача калибровки или вернее сказать характеризации монитора это с помощью 3 источников света близких по длине волны к пикам LMS колбочек глаза через матрицу преобразования привести все 3 лампочки к отклику аналогичному цветовому ощущению, возникающему на сетчатке глаза стандартного наблюдателя.

То, что можете калибровать аппаратно, калибруйте аппаратно, остальное отдайте луту карты. На програмном уровне это всё также настроится, только профиль нужно будет создать и сделать его системным для монитора. Главное не пихать его больше никуда.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Большинство видаков сидят в Rec.709 С гаммой 2.2(для инета) или 2.4(ТВ), в основном 2.2
Праймы sRGB и Rec.709 одинаковые, короче всё одно и то же. В P3 работают единицы, все эти особенности - Чёс с большой буквы. Там так же правит бал sRGB.
У меня щас моник с нормальным sRGB, если будет кривой, то начнётся гемор с ЛУТом, каждый раз тыкать в настройках Давинчи этот sRGB-шный LUT ((((
Лучше иметь нормальный рабочий профиль sRGB в системе. Даже если игрушка какая сбрасывает рабочий профиль, сворачиваешь игру, включаешь профиль и цвет игры в норме. В общем хороший, рабочий режим sRGB рулеД.
И что делать если охват будет выходить за пределы sRGB, решения никто не подсказал (
 
Последнее редактирование:

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Гамма влияет только на окошки. Если фотошопу или другой проге понимающей лут и/или аппаратку сказать какая гамма, он сам всё перестроит.

Совершенно не важно как сильно светят ваши лампочки в мониторе, задача калибровки или вернее сказать характеризации монитора это с помощью 3 источников света близких по длине волны к пикам LMS колбочек глаза через матрицу преобразования привести все 3 лампочки к отклику аналогичному цветовому ощущению, возникающему на сетчатке глаза стандартного наблюдателя.

То, что можете калибровать аппаратно, калибруйте аппаратно, остальное отдайте луту карты. На програмном уровне это всё также настроится, только профиль нужно будет создать и сделать его системным для монитора. Главное не пихать его больше никуда.


Человек спрашивает про видео проги, как я понимаю, у них нет CMS, они показываю картинку "как есть", то есть через профиль монитора/лут карты
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
davinci-color-management.png

В Давинчи конвеер, к нему ставиится LUt или через системный профиль
Rec 709, значит в системе должен быть sRGB профиль, с удобной гаммой или LUT

если P3, расширенные режимы включаются вручную.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Праймы sRGB и Rec.709 одинаковые, короче всё одно и то же.
Но, гамма другая и контраст ниже. Не 0-255 по праймерам, а 16-233. Это как-то компенсируется? Или это как-то при рендеринге компенсируется?
И что делать если охват будет выходить за пределы sRGB, решения никто не подсказал (
Если нет конверсии RGB->XYZ->RGB, тогда только "ручками"
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Но, гамма другая и контраст ниже. Не 0-255 по праймерам, а 16-233. Это как-то компенсируется?
Гамму можно использовать любую удобную, просто указывается в CMS Давинчи 2.2, если профиль монитора имеет 2.2, а на выводе ставится 2.4 (если прямо так надо ). Для интернета всё 2.2
16-235 на таймлинии Давинчи растягиваются до полных уровней, визуально мы сразу видим правильный цвет и контраст.
Если нет конверсии RGB->XYZ->RGB, тогда только "ручками"
А поподробнее что это означает на практике ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А поподробнее что это означает на практике ?
А как Вы определяете, что у Вас цвет вышел за цветовой охват профиля? Предполагаю, что через хроматический контраст? А раз так, значит его и правите.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Я всё делаю визуально, не по цифрам, у меня монитор не вылезает за границы sRGB, хороший дефолтный режим. Профиль в основном делает правильную температуру (дефолтный режим аж за 7000К ) и точку белого.

Я не знаком на практике c вышеприведённым монитором, с выходом из sRGB, не знаю косяков ... даже если поставить профиль sRGB в систему.
Предполагаю, что ... к примеру, иконка Браузер Opera, Mozilla Firefox, ACDSee Professional буквально будут жечь глаза краснотой, есть насыщенный красный. Иконка Telegram Desktop станет циановой, а сама картинка в смотрелке, фотошопе будет нормальной, но интерфейс . как буд то бы монитор переключил в aRGB
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я всё делаю визуально, не по цифрам, у меня монитор не вылезает за границы sRGB, хороший дефолтный режим.
Так может и беспокоиться нет повода, что цвет выйдет за пределы охвата sRGB?
Профиль в основном делает правильную температуру (дефолтный режим аж за 7000К ) и точку белого.
В видео точка белого мало что решает. Она не работоспособна.
Я не знаком на практике c вышеприведённым монитором, с выходом из sRGB, не знаю косяков ... даже если поставить профиль sRGB в систему.
Вы спрашивали
И что делать если охват будет выходить за пределы sRGB, решения никто не подсказал (
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
у меня основная деятельность - цветокор фото, с видео так и не начал работать. Хочется, но загрузка сильная, не до того.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Если не найду по нормальной цене б/у 30" 2560х1600(часто для графических работ, высокая вероятность хорошей эмуляции sRGB охвата), то думаю попробовать тот дешёвый 32" IPS, могут быть сюрпризы с выходом из охвата и пёс знает ещё чего
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А почему 100 кандел? В видео, если не ошибаюсь, яркость больше должна быть?
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Не обратил внимания, у меня калибровка на 71кд/м, на ней проверяю снимки, а работаю на 60 наверное(10%яркости). Для инета вообще ставлю 0% яркости ))) Освещённость у поверхности стола порядка 32, может чуть больше.
На 100кд/м работать долго, глаза быстро устанут.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А при чем тут Ваши глаза? Телевизор как смотрят обычно?
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
А причём тут телевизор, у меня
2019-09-12_085302.png
основная специализация - фото. И в основном смотрят их с монитора, интернет и прочее...

А если бы и ТВ, я не смотрел в тёмной комнате ТВ на всю яркость, там гамма решает. А если так ставим профиль с нужной гаммой и пилим контент для эфирного ТВ.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А если бы и ТВ, я не смотрел в тёмной комнате ТВ на всю яркость, там гамма решает. А если так ставим профиль с нужной гаммой и пилим контент для эфирного ТВ.
Так Вы же сами жалуетесь на цветовой охват монитора.