Срочно! Help! цмук или пантон?

  • Автор темы Автор темы Scorpis
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Scorpis

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Извиняюсь, что нечитал тут всё, просто времени в обрез....
Сам я новичёк в типографском деле...работаю на цифре dc color12..
Для оффсета никогда неготовил работы...(работаю в кореле)..и вот задача...нужно картинку распечатать с тремя цветами...а оффсет хоть и представляю что такое,но чесно запутался в цветовых пространствах....
и спецификациях....
Подскажите можно мне раскрасить в кореле для оффсета в цмуке?Или обязательно нужно использовать пантон? Цвета у меня в работе:красный,голубой и зелёный....я уже правда расскрасил в цмуке,неужеле нужно всё в пантон?
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Сумбур какой-то.. Чувствуется дыхание нового года. В кореле для офсета лучше вообще ничего не красить - подводных камней много.
Если же отвечать на вопрос в общем - то не видя картинки и не зная какие пантоны забиты однозначно на него ответить нельзя. Есть 2 варианта:
1. Используемые пантоны попадают в цветовой охват CMYK. В этом случае можно печатать CMYK (или даже CMY), важно точно поделить эти пантоны. Для этого можно использовать сответстующий веер (будет не совсем точно, т.к. на веере SWOP) или фотошоп (лучший результат)
2. Используемые пантоны не попадают в цветовой охват CMYK, а воспроизвести их надо точно. Тут без вариантов - печатаем пантонами.
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Спасибо за ответ!
А какие подводные камни в кореле для оффсета?
Может лучше пользоваться в илюстраторе цмиком?
А вобще я как понял можно печатать в цмике для оффсета чистыми цветами(0,100,100,0например)...т.е. чтобы к=0, я правильно понял?
А для цифры есть разница цмик или пантон?.
И ещо одного непойму...столько палитр(пантонов), какую из них выбирать? Я как рассуждаю: пантон-определённая краска с определённым названием,нужно выбирать ту которая используется в машине на которой печатают этой краской(причём это оффсет).
А если краска неизвестна?...Правда я неуверен, что правильно рассуждаю...
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

К сожалению, базовые основы излагать времени нет... Самый быстрый вариант сказать что-то конкретное - посмотреть на файл.
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
И ещо одного непойму...столько палитр(пантонов), какую из них выбирать? Я как рассуждаю: пантон-определённая краска с определённым названием,нужно выбирать ту которая используется в машине на которой печатают этой краской(причём это оффсет).
А если краска неизвестна?...
Правильно, но не совсем. Пантон (если речь идет о смесевой офсетной краске по вееру например Solid Coated) - это краска в банке, которую замешивают в этой банке по определенной рецептуре из базовых цветов. Делают это в типографии. Так что в печатную машину можно зарядить любую краску из веера, нужно выбрать краску и сообщить в типографию ее номер, они сами ее смешают.
А вообще Pilot Pirks прав - файл в студию, тогда будут конкретные рекомендации, что, чем печатать.
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
Для оффсета никогда неготовил работы...(работаю в кореле)..и вот задача...нужно картинку распечатать с тремя цветами...а оффсет хоть и представляю что такое,но чесно запутался в цветовых пространствах....
и спецификациях....
Подскажите можно мне раскрасить в кореле для оффсета в цмуке?Или обязательно нужно использовать пантон? Цвета у меня в работе:красный,голубой и зелёный....я уже правда расскрасил в цмуке,неужеле нужно всё в пантон?
И в Кореле работать можно :-) Вообще действительно задача сумбурно поставлена, непонятно что ты хочешь сделать. Просто раскрасить картинку? крась в цмике, печататься будет в четыре цвета, если все цвета будешь использовать. Можно в CMY покрастить, но это не будет похоже на BRY ;-)
Можно в RGB покрасить, поделится "само" на 4 цвета в процессе вывода плёнок. (цвета на печати трудно предсказуемые).
Можно в RGB покрасить, отрастрировать в Кореле и перегнать в CMYK. понравится что получилось, отдавай на печать. (проблему цветопередачи, цветоделения опускаем).
Но с пантонами я бы не работал. Разве что в случае "Хочу именно вот эти цвета", ну там логотип компании серьёзной...
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Bel_Amor сказал(а):
Но с пантонами я бы не работал. Разве что в случае "Хочу именно вот эти цвета", ну там логотип компании серьёзной...
Вы не любите пантоны? Может вы просто не умеете их готовить? :)
На самом деле это полная чепуха. С пантонами работать чаще всего проще, чем ловить и держать цвет их составных CMYK эквивалентов.
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
...работаю на цифре dc color12..
QUOTE]
А не на DC 12 хочешь печатать? Тогда вообще причем тут пантон...
Хотя в РИПе прописаны пантоны... их можно как-то распечатать на А3
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Pilot Pirks сказал(а):
На самом деле это полная чепуха. С пантонами работать чаще всего проще, чем ловить и держать цвет их составных CMYK эквивалентов.
Да я ж не спорю ;-), просто в случае описаной проблемы, 3 пантона, это нецелесообразно в большенстве случаев.
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
А какие подводные камни в кореле для оффсета?
Это не всегда зависит от программы, чаще от прокладки между монитором и стулом.
А вобще я как понял можно печатать в цмике для оффсета чистыми цветами(0,100,100,0например)...т.е. чтобы к=0, я правильно понял?
Верно. Я вам больше скажу, видимо про офсет вы только слышали. Офсетные станки не всегда четырехкрасочные. Есть и те, которые печатают одной краской. Но это не значит, что они не печатают цветные изображения. Просто каждый цвет печатается по очереди. И не важно, CMYK это, или Пантон.
А для цифры есть разница цмик или пантон?.
Лично я ещё не слышал про цифру, которая печатает Пантонами. Теоретически это возможно, если залить туда такую краску, но мне кажется, что лучше этого не делать.
И ещо одного непойму...столько палитр(пантонов), какую из них выбирать? Я как рассуждаю: пантон-определённая краска с определённым названием,нужно выбирать ту которая используется в машине на которой печатают этой краской(причём это оффсет).
Об этом, тебе лучше спросить в той типографии, где будешь печататься. Они тебе и про многое другое раскажут.
А если краска неизвестна?...Правда я неуверен, что правильно рассуждаю...
Краску ты можешь выбрать по Понтоннику (веер). Если у тебя его нет, то в типографии он должен быть.
Удачи!
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Bel_Amor сказал(а):
Да я ж не спорю ;-), просто в случае описаной проблемы, 3 пантона, это нецелесообразно в большенстве случаев.
Иногда целесообразно
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Bel_Amor сказал(а):
. Вообще действительно задача сумбурно поставлена, непонятно что ты хочешь сделать. Просто раскрасить картинку? крась в цмике, печататься будет в четыре цвета, если все цвета будешь использовать. Можно в CMY покрастить, но это не будет похоже на BRY ;-)

Спасибо всем...кто ответил!!! ....Опишу всётаки подробней проблему!
....Значит работаю я в одной фирмочке дизайнером....работаю в кореле...делаю всё в цмуке(не заботясь о цвете,всегда нормально...) на маке(монитор помойму електро19 или что то там...)
и печатаю тут же....но директор фирмы,которая вобще нивчём несмыслит... начала брать заказы для оффсетной печати(печатает видимо в другом месте...) и требует что бы я там в работе(например есть логотип,сделаный ранее мной в цмике)теперь я учёл,что будет оффсет переделал(вернее перекрасил этот логотип) в 3(bry-любые) цвета и НЕБОЛЕЕ(т.е.что бы там где она печатать будет этот логотип ей посчитали только за три краски!)..и мне даже посмотреть как там распечатается никак невозможно! Поэтому используя корел, как мне решить задачу? Впринципе какой там например зелёный цвет получится неважно...главно чтобы был зелёный....также про остальные цвета!
И главно что бы печаталось лишь 3-мя красками(я даже не в курсе какая там машина,мне просто сказали,что это оффсет..)
....Я решил сделать так!
пример1.жёлтую(намеш) картинку(там полосы! белая,жёлтая),я в шопе все жёлтые перекрасил в 0,0,30,0 (смик)...результат-использование при оффсете только жёлтой краски..
2.зелёная этикетка(шрифт красный и логотип синий) т.е. тока три цвета!
эти цвета могут быть любой насыщ,главно что бы они были чистыми....ну я вообщем всё покрасил (70,0,0,0;0,70,0,0;20,0,20,0)....результат- использоваться будут тока 3 краски при печати...ожидания от картинки-безразницы,главно,чтобы было там видно что есть зелёный,красный,синий-где задумано!
Подскажите!!! Можно так сделать? Просто тут нужен чисто практический совет!
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
Bel_Amor пример1.жёлтую(намеш) картинку(там полосы! белая сказал(а):
Несколько раз пытался написать, но разобраться в поставленной задаче довольно сложно. Все так сумберно написано... Пример 1, пример два и пример 3 на одном листе будет печататься или на разных. Офсетные машины состоят из секций. Каждая секция - 1 краска. Обычно ставят 1 секцию, или 2 секции, или 4. Три секции не встречал. Исходя из моего опыта могу предположить, что у исполнителя стоит одна секция, т.е три краски он гоняет соответсвенно за три раза. Просто 4-го прогона боится - несовмещения боится. Может быть проще воспользоваться 3-мя пантонами ("эти цвета могут быть любой насыщ,главно что бы они были чистыми"). Только и всего. Или я таки чего-то не понял...
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

2 Scorpis

Чтобы работать со смесевыми цветами - учитесь работать со слоями.

CMYK здесь не нужен
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Petr Kuznetsov сказал(а):
2 Scorpis

Чтобы работать со смесевыми цветами - учитесь работать со слоями.

CMYK здесь не нужен
Хорошо!
А какими слоями?
Я знаю тока которые в шопе....хм
А можно поподробней, примерно с чем они связаны?
..
Непонимаю, зачем пантоны вообще нужны, если всего то нужно иметь профайл нужного устройства....и печатай себе в цмике....
а для офсета: просто использовать координаты,без чёрного....
а, мож для оффсета вообще красить так: сначала тока в ред-канале,потом грин,ит.д...(раз он печатается наложениями), ну или красить всё в градациях нужных цветов-что помойму обеспечивает цмук....
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

rmalex49 сказал(а):
Scorpis сказал(а):
Несколько раз пытался написать, но разобраться в поставленной задаче довольно сложно. Все так сумберно написано... Пример 1, пример два и пример 3 на одном листе будет печататься или на разных. Офсетные машины состоят из секций. Каждая секция - 1 краска. Обычно ставят 1 секцию, или 2 секции, или 4. Три секции не встречал. Исходя из моего опыта могу предположить, что у исполнителя стоит одна секция, т.е три краски он гоняет соответсвенно за три раза. Просто 4-го прогона боится - несовмещения боится. Может быть проще воспользоваться 3-мя пантонами ("эти цвета могут быть любой насыщ,главно что бы они были чистыми"). Только и всего. Или я таки чего-то не понял...
Сколькими там секциями печататься будет,вообще понятия неимею!(к сожелению), я вообще невидел офсетную машину :)))
И как она раскладывать цвета будет только представляю....ну там сначала одной краской печатает потом другой и т.д.
Слушайте где можно начальную инфу найти про офсет,где бы всё по полочкам мне разложили? И как рисовать в кореле для етого оффсета
..
тут блокнотики уже напечатал(привезли с оффсета-один цвет)..ничего они зелёные вышли как и хотел...
использовал какойто там пантон...кстати, там на бумаге внизу прямо мой пантон,всмысле название написано ...
У меня вопрос:получается, что у них там краски всех пантонов есть?
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
Непонимаю, зачем пантоны вообще нужны, если всего то нужно иметь профайл нужного устройства....и печатай себе в цмике....

Только существует цветовой охват триадной печати за пределы которого ты не вылезешь ни за что, а пантонные краски могут выходить за этот охват. Есть такой веер, называется Solid to Process guide, там с одной строны плашка напечатана пантоном, с другой триадои и знаешь, различия заметны невооруженным глазом.

Кроме того, цвет одного и того же объекта заданного в триаде может вообще говоря меняться в зависимости от положения на листе.

Кроме того... Ну, например у меня работа в одну краску, но эта краска "вот такой, и никакой другой" фирменный цвет. Зачем ее катать на 4-х красочной машине, если можно откатать на однокрасочной?
Или у меня машина, которая может печатать сразу 4 краски с одной стороны и одну с другой в один прогон. очень распространенное явление.
А еще у нас есть двухсекционные машины, которые печатают 2 краски. И их тоже нужно загружать, вот двухкрасочными работами (в пантонах) и загружаем.

а для офсета: просто использовать координаты,без чёрного....
а, мож для оффсета вообще красить так: сначала тока в ред-канале,потом грин,ит.д...(раз он печатается наложениями), ну или красить всё в градациях нужных цветов-что помойму обеспечивает цмук....

Какой рэд, какой грин, какой блю?
Cyan, Magenta, Yellow, или "Голубой", "Пурпурный", Желтый.
И знаешь как весело этими красками без черного будет выглядеть черный цвет, или нейтрально серый... Особенно хороше будет смотреться черный тонкий текст. Ты не забывай пожалуйста, что это три секции которые стоят на некотором расстоянии друг от друга (или вообще три прогона между которыми бумага вполне может сесть, т.е. изменить свои размеры).
 
Ответ: Срочно! Help! цмук или пантон?

Scorpis сказал(а):
Сколькими там секциями печататься будет,вообще понятия неимею!(к сожелению), я вообще невидел офсетную машину :)))

Это знаешь, такая очень большая дура. Но они разные бывают...
Принципиально важно печатаются все краски за один прогон (это называется "печать по мокрому", т.к. предыдущие краски не успевают высохнуть и по ним ложиться еще одна краска), либо печатается за несколько прогонов (печать "по сухому", краски успевают просохнуть и уже не смешиваются между собой). Там есть определенные тонкости в подготовке файлов и передаче цветов.

И как она раскладывать цвета будет только представляю....ну там сначала одной краской печатает потом другой и т.д.

Раскладывает краски человек, который задает как их нужно разложить.
Машина только кладет столько краски, сколько ей сказали.

тут блокнотики уже напечатал(привезли с оффсета-один цвет)..ничего они зелёные вышли как и хотел...
использовал какойто там пантон...кстати, там на бумаге внизу прямо мой пантон,всмысле название написано ...
У меня вопрос:получается, что у них там краски всех пантонов есть?

Нет. Краски Пантон мешаются из нескольких основных цветов в банке.
Видел когда нибудь колеровочную машину в строительном магазине?
Там из нескольких основных цветов намешивают любой цвет.
Существует рецептура, где написано, положите столько то такой краски, столько то такой краски, столько то белил. Ну печатник берет весы, отвешивает нужное количество и смешивает в баночке.
Соответственно в уважающей себя типографии все эти основные краски должны быть.
Существуют какие-то краски, которые продаются уже в готовом виде.
Это различного вида металики, какие-то хитрые фирменные цвета (например Cola Red, фирменный Пантон КокаКоллы). Можно заказать смешать краску фирме которая на этом специализируется, тогда можно требовать от нее конкретный цвет краски, а не просто смешать по рецепту. Это делается для достаточно больших и ответственных тиражей.
(Ну, например, какие-то пивные этикетки).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.