SSD Накопитель и совместимость.

Part1cle

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день, хочу купить свой первый SSD накопитель

Samsung 970 PRO 512 GB MZ-V7P512BW

и установить его на материнскую плату ASUS S1150 Z97-PRO GAMER RTL. Так как это M.2 то для реализации разъема M.2 задействуется два чипсетных порта PСI Express 2.0 и порт SATA 6 Гбит/с", а это значит работать он будет медленней, чем мог бы (максимум 1Гбайт/сек, как я понимаю), а если поставить SSD через

Адаптер PCI-E M.2 NGFF for SSD Bulk

то он будет оптимально работать? Этот SSD мне нужен только для работы на UE4.

 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Материнская плата 2015 года, а SSD 2018.

Чем Вас не устраивает штатный разъем?

Пробовать конечно можно. Но есть шанс нарваться на перешивку BIOS и работу через переходник на тех же скоростях.
Если переходник вернуть можно, то почему же не попробовать? ;)

1620369187884.png


P.S. Это напоминает классическую задачу: Купили ноутбук, а потом пытаются добавить память.
Такую же линейку как на заводе достать не получается и давай вставлять ближайшее по параметрам.
Менеджеры честно говорят - надо пробовать.
Но деньги Ваши.
;]=
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Чем Вас не устраивает штатный разъем?
Разъем в порядке, не устраивает наверное две штатных линии PCI-e под это дело... я бы не парился если только у вас не числится в штатных режимах использования линейная запись и линейное чтение с требованием максимальной скорости.
И вообще бы взял EVO на 1 TB.
Хотя если именно нужна скорость, то через переходник нормальный вариант, но я бы посмотрел и на остальные компоненты системы. Какой камешек и оператива, систему на SSD собираетесь переносить?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Part1cle

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Чем Вас не устраивает штатный разъем?
Так как на данной материнке на реализацию штатного разъема М.2 задействуются 2 чипсетных порта PСI Express 2.0 и порт SATA 6 Гбит/с, а данному твердотельному накопителю нужно PCI Express 3.0 x4 с протоколом NVMe. Работать будет, но не на полную мощность.
Решил остановиться на Samsung 870 Evo 500Gb, а SSD 970 Pro куплю по возможности на новую материнскую плату (когда куплю).
Какой камешек и оператива, систему на SSD собираетесь переносить?
Intel Core i7-4790K (4.0 ГГц, 8Мб, Quad-Core)
DDR-3 16Gb 2133MHz PC-17000 Kingston HyperX Savage (2x8)
Нет систему ставить на этот SSD я не хотел.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
лучше возьмите на 1Tb EVO и перенесите систему, как-то больше пользы видится.
 
  • Спасибо
Реакции: Part1cle

Part1cle

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
лучше возьмите на 1Tb EVO и перенесите систему, как-то больше пользы видится.
Уже заказал на 500Gb, он мне нужен только для работы на UE4. А для системы если понадобиться куплю меньше объемом, или перенесу все на этот SSD. Поживем, увидим.
Спасибо за помощь и советы)