Старое компьютерное железо

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
«LaserDisc» (LD) — носитель данных на оптических дисках

Это ещё 3 "LaserDisc" (LD) в подарок в мой музей к имеющем у меня 8-ми дисками для видеоплеера "Pioner CLD-2850"

Pioner_CLD-2850_disk-4.jpg


Pioner_CLD-2850_disk-3.jpg


Спасибо Карлу

Pioner_CLD-2850_disk.jpg


Pioner_CLD-2850_disk-2.jpg


"LaserDisc" (LD) - это носитель данных на оптических дисках. Технология разработана в 1958 году Дэвидом Полом Греггом и была запатентована
в 1961 и 1969 годах. В начале своего развития LD он назывался как "Отражающая оптическая система видеодиска" или Disco-Vision.
В 1970-х годах фирмы "Philips" и "MCA" объединились что бы производить лазерные диски , первая коммерческая модель была выпущена в 1978 году.
Этот формат был распространён среди серьезных энтузиастов, он обеспечил многие функции DVD, и на годы опередив свое время .

 

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
С НОВЫМ ГОДОМ Всех!!!!!

Измеритель скорости автомобиля «Фара» 60-70 г. Made in USSR


Первым измеритель скорости, которым пользовались в СССР, стал измеритель «Фара». В 60-х гг. им были укомплектованы практически все патрульные машины ГАИ. Предназначенный «для измерения скорости движения одиночного автотранспорта и фиксации превышения установленного заранее значения» прибор создали на оборонных заводах. Выполненный в классическом советском дизайне, он напоминал громоздкую лупоглазую фару, которую гаишники
окрестили «кастрюлей». Принцип работы «Фары» был основан на доплеровском эффекте: устройство посылало сигнал в сторону движущегося на него автомобиля, а затем принимало. В случае фиксации нарушения включался световой индикатор. Первый советский прибор настраивали по специальному камертону, входившему в комплект с «Фарой»: колебания камертона соответствовали определенной скорости. Инспектор мог установить порог скорости
движения на один из трех диапазонов дальности работы. «Фара» фиксировала скорость в диапазоне от 20 до 120 км/ч, допуская погрешность не более 2,5 км/ч. Прибор был готов к работе спустя 10 минут после включения и на протяжении 8 часов фиксировал скорость транспортных средств.

Спасибо Сергею
 

Вложения

  • Izmeritel_skorosti-FARA.JPG
    Izmeritel_skorosti-FARA.JPG
    228.8 КБ · Просм.: 94
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
С НОВЫМ ГОДОМ Всех!!!!!

Измеритель скорости автомобиля «Фара» 60-70 г. Made in USSR


Первым измеритель скорости, которым пользовались в СССР, стал измеритель «Фара». В 60-х гг. им были укомплектованы практически все патрульные машины ГАИ. Предназначенный «для измерения скорости движения одиночного автотранспорта и фиксации превышения установленного заранее значения» прибор создали на оборонных заводах. Выполненный в классическом советском дизайне, он напоминал громоздкую лупоглазую фару, которую гаишники
окрестили «кастрюлей». Принцип работы «Фары» был основан на доплеровском эффекте: устройство посылало сигнал в сторону движущегося на него автомобиля, а затем принимало. В случае фиксации нарушения включался световой индикатор. Первый советский прибор настраивали по специальному камертону, входившему в комплект с «Фарой»: колебания камертона соответствовали определенной скорости. Инспектор мог установить порог скорости
движения на один из трех диапазонов дальности работы. «Фара» фиксировала скорость в диапазоне от 20 до 120 км/ч, допуская погрешность не более 2,5 км/ч. Прибор был готов к работе спустя 10 минут после включения и на протяжении 8 часов фиксировал скорость транспортных средств.

Спасибо Сергею
О! Мы, в своё время, такому аппарату смесительный диод сожгли самопальным антирадаром. Знакомый ГАИшник, у которого брали его для опытов, сильно ... ругался.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
где-то валялся даже Б3-34 если я его не продал в далекие 90-е впрочем МК-85 точно был. Но элементы питания наверняка давно сдохли.
Нынче большая проблема экспонаты отослать в Европу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Нынче большая проблема экспонаты отослать в Европу.
Нынче проблема получить что-нибудь из Европы (особенно деньги) а отправить-то непохоже чтоб стало проблемой. Это всякие DHL "ушли" а Почта России вполне работает.
1673018044715.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я так понимаю в полный отказ ушли всего несколько стран ЕС (Швеция Дания Польша Финляндия и вот Австралия еще :o| ) и Латвии среди них нет
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Я так понимаю в полный отказ ушли всего несколько стран ЕС (Швеция Дания Польша Финляндия и вот Австралия еще :o| ) и Латвии среди них нет
Тогда есть повод спасти от забвения несколько экспонатов... :)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Спасибо! К сожалению у меня здесь практически всё уже переработали. В России с этим полегче как я знаю.

Электронный конструктор "Экон-01"
Elektroniskais konstruktors "Экон-01"















Спасибо Юрию (ju)
Paldies Jurijam (ju)
тоже такой был в детстве. помню даже менялись кубиками с соседями. и перепаивали. только вот что перепаивали и зачем - не помню