Старое компьютерное железо

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
Приветствую Всех у кого есть интерес к "старому железу".
Я один из немногих, кто собирает и по мере сил восстанавливает старое компьютерное железо.
У меня есть музей старой техники это единственный частный такой музей в Прибалтике. В нём много разного что связано с компьютерами, видеокарты, сетевые карты, контроллеры дисков, да и не только это. Есть экспонаты радио-теле-эектроники и телефонии, да и ещё многое другое. Если есть интерес мой музей можно посмотреть на моём сайте: http://www.pc-history.com . Это же история развития компьютеров и происходило это на наших глазах.
И хочется что-то оставить внукам, чтобы они могли руками пощупать то, на чём мы в своё время работали и самим поработать на этой старой технике.
В музее сейчас более 300 старых машин из которых более 200 восстановленных старых компьютеров где то от 50 разных фирм и 85% экспонатов моего музея пока в рабочем состоянии, остальные в меру моих возможностей восстанавливаются, но проблема с восстановлением, так как это железо попадает ко мне в руки в плачевном состоянии.
Всё что есть в моём небольшом музее подарено людьми которые приезжают посмотреть на старую технику или найдено в контейнерах утилизации.
Музей старой компьютерной техники принимает в дар старые настольные компьютеры и черно-белые ноутбуки и всё что с ними связанно, старые игровые приставки и картриджи к ним, игровые приставки типа "Ну погоди" выпущенные в прошлом столетии как в СССР так и братских
республиках , а так же за рубежом.
Это разные модели одно платных компьютеров и их клоны.
Посмотреть мой музей можно
сайт:
http://www.pc-history.com
http://www.pchistory.lv
Майл: maikls_bms@pochta.ru
ICQ: 308828898
Skype: MaiksBlack

С уважением MaiklsBlack D3-28_isp-15BM128-018.JPG Elektronika-MS-0507.JPG Komp_Radio-86PK.JPG Komp_Radio-86PK-II_2.jpg IBM_PC-5160.JPG IBM_PPC-5155.JPG panasonic_logic_unit.jpg Mazovia_CM-1914.JPG Olivetti_M-290.jpg Laptop_Logi-386SX.JPG Sharp_Multi-Color_386.JPG Compaq-Aero_2180.JPG
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Здравствуйте!
Хороший у вас музей. Внукам, и вашим, и моим, пригодится! Что касается помощи в плане пополнения, то, полагаю, вам лучше выложить сюда хотя бы ориентировочный список того, что вам будет интересно. Например, я вижу, что у вас там и калькуляторы, и арифмометры, а не только компьютеры. Может, нужны и комплектующие. У меня, например, есть видеокарта Radeon для шины PCI - была редкостью. Может, есть какие-то редкие модели, которые вам нужны.
Что касается мест поиска, то, полагаю, лучший вариант - выходить на всяческие ВУЗы и НИИ. Например, когда я работал в университете, у меня в лаборатории был старый БРЭНДОВЫЙ 286-й "NEC", в котором буквально всё было нестандартное. Даже шлейфы FDD и HDD были не плоские, а из пучка разноцветных проводов. Кстати, в российских ВУЗах есть комисси по списанию приборов, содержащих драгметаллы (т.е. вся старая и кое-какая новая электроника). Я был членом такой комиссии, давал заключение о наличии/отсутствии драметаллов. При необходимости всегда мог "вытащить" нужный прибор, заменив его эквивалентным количеством новых, в упаковках, из старых запасов, микросхем 122 серии (ух у меня была целая коробка). Вот с такими людьми вам и надо установить контакты.
Кстати, есть форум новосибирского Академгородка. Там тоже можно у людей поспрашивать.
 

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
Спасибо! К сожалению у меня здесь практически всё уже переработали. В России с этим полегче как я знаю.

Электронный конструктор "Экон-01"
Elektroniskais konstruktors "Экон-01"















Спасибо Юрию (ju)
Paldies Jurijam (ju)
 

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
3-х кнопочная мышка Logitech P7-3F (COM Male)










Спасибо Оскару
 
  • Спасибо
Реакции: garif

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Страсти какие :) У меня была уже довольно "современная" Logitech с тяжелым шариком, а такую четырехквадратную штуковину возить не доводилось.
 

idreamer

10 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Спасибо! К сожалению у меня здесь практически всё уже переработали. В России с этим полегче как я знаю.

Электронный конструктор "Экон-01"
Elektroniskais konstruktors "Экон-01"















Спасибо Юрию (ju)
Paldies Jurijam (ju)
ААААА!!!!! У меня такой в детстве был! Я радио собирал и слушал с его помощью маяк, и ещё что-то, не помню уже. Очень классный конструктор! Вспомнил, как это было!
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
PDA "Psion" Series 5 (КПК-карманный портативный компьютер)











КПК -карманный портативный компьютер Psion Series 5 выпущен в 1997. Корпус Series 5 выполнен из твёрдого пластика и разделён на две части -
сенсорный экран и клавиатура, они соединённые между собой шлейфом и направляющими, что позволяет свободно открывать и закрывать КПК.
Этот КПК имеет 32-битный процессор ARM7100 (тип RISC) с тактовой частотой 18 МГц c 4 или 8 МБ оперативной памяти, это зависимост от варианта поставки.
Устройство питается от двух пальчиковых батарей типа AA, время работы от одного комплекта — до 35 часов.
Поскольку КПК не имеет энергонезависимой памяти, сохранение данных во время смены батарей обеспечивает батарейка CR 2032.
Данный компьютер работает под управлением 32-х битной операционной системы EPOC32 (позднее известная как Symbian OS), и оборудован разъёмом для
карт памяти CompactFlash, интерфейсом RS-232, обеспечивающим обмен со скоростью до 115 Кбит/с, инфракрасным портом IrDA.
КПК имеет сенсорный LCD-дисплей с разрешением 640×240 (half-VGA). Экран монохромный, отображает 16 градаций серого.Имеется подсветка.
Оборудован встроенным монофоническим динамиком и микрофоном.
Физический размер — 133 × 50 мм.

Спасибо Евгению
 
  • Спасибо
Реакции: garif

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Интересно, сколько стоил этот девайс в 1997 г.? В нем все ведь уже есть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Именно поэтому Псионы не имели особого успеха - стоили дофига.
Ориентировочная цена Psion Series 5 с 4 и 8 Мб памяти составляет $599 и $699 соответственно.
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=42314
Но вообще-то 1997 г. совсем не дремучее средневековье чтоб так умиляться.
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Это зависит от возраста умиляющегося :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Это зависит от возможности добыть такую штучку в 1997. Помню, в фирме, где я работала, заказывали один из первых пней с калибрующимся монитором. Оно торжественно ехало к нам пароходом чуть не месяц и стоило каких-то безумных денег.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Не по теме:
Да... Не зря на аве динозавры... :)
 

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
PC Tandon 386/20 Model: TM8 1 00













Спасибо Оскару за этот экспонат

================================================================================================================

У меня есть жёсткие диски этой фирмы, но то, что она выпускала и компьютеры узнал только когда подарили этот прекрасный экспонат.
По размеру он больше стандартного PC, его размер 54 х 42 см, да и вес соответственно раза в полтора больше. Оригинальный двойной
высоты жёсткий диск HDD Seagate ST-4182E (94166-182) ESDI 160 MB заставить работать пока не удалось. В оригинале как удалось
выяснить стоял Windows 2.03, MS-DOS 3.3, GW-BASIC. Стоила такая машина почти 3500 $.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У меня знакомому профессору американский коллега прислал оригинальный IBM PC...
Правда малость уже модернизированный до XP, памяти вроде добили (у PC вроде 256 кило было), винчестер внешний опять таки. В комплекте две книжки с исходниками BIOS и BASIC на ассемблере :)
Все схемы. Русский только в Лексиконе и Кай Райтере, в графическом режиме.

Сомневаюсь, что он с ним расстанется, правда...
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
До ХТ, наверное :)

З.Ы. у "знакомых профессоров" в те времена можно было встретить много интересного и необычного. Например, у одного из моих преподов была Lisa, собственноручно привезенная из Америки.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Электронный конструктор "Экон-01"
Elektroniskais konstruktors "Экон-01"















Спасибо Юрию (ju)
Paldies Jurijam (ju)
О! Я жил в одной парадной с дядькой, который его у нас в Ленинграде конструировал - бегал к нему на новые кубики посмотреть и собрать что-нибудь новое. Мне тогда лет 10 было. Он всё мечтал кубики магнитными сделать, чтобы без коробки можно было собирать. К сожалению я скоро переехал в другой район и связь прервалась. Ещё мне у него дверной звонок нравился - при лёгком нажатии - обычный, а при сильном - рында корабельная. Сразу слышно свой звонит, или чужой.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Да-да, редахтур Лексикон и особо качественный принтер на 24 иголки. Диссер знакомой одной изображали.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
@MaiklsBlack, у меня в Питере есть куча антикварного компового железа. Сам уже не сподоблюсь музей замутить, так что готов поделиться бездвоздмездно ©. Только как быть с доставкой?
 

MaiklsBlack

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
31
To magneto
Спасибо за предложение, можно фото и давай свяжемся по майлу:maikls_bms@pochta.ru или скайпу: MaiklsBlack
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364