Старушка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Вчера ходил за сигаретами и пряниками к чаю и видел одну старушку, которая просила милостыню. Было видно, что этим она никогда не занималась. Как-то так получилось, что я стормозил и прошел мимо. Ну думаю, каждый сталкивался с такой ситуацией. Старушка была вполне приличная, не из бомжей. Я заметил, что на её глазах были слёзы, и мне вдруг стало как-то тяжело на душе. Когда я прошел дальше, то понял, что если бы я не стормозил, то мог бы отдать ей пакет этих самых пряников, и сходить за ещё одним для себя. Ей бы было приятно, да и мне, если честно тоже. Почему-то сразу вспомнился фильм «День сурка». Где главный герой (Бил Мюррей, кажется), постоянно обходил одного старичка, который тоже просил милостыню. Думаю, что большинство из вас видели этот фильм, не хочется пересказывать его и уходить от темы. Короче, он просыпался в одном и том же дне, и постоянно обходил старика. Но он решил однажды накормить этого старичка и отвел его в какой-то бар или ещё куда-то, не помню. В общем туда, где можно поесть. На следующий/тот же день, Мюррей пришел чуть позже и обнаружил старика мертвым. Все попытки привести старика в чувства, не увенчались успехом. Каждый последующий раз он старался спасти этого старика, но результат был тот же. В очередной раз спасая старика от смерти, он привез его в больницу, но и там старик умер. В больнице медсестра отвечая на вопрос главного героя о причине смерти, сказала что просто пришел час этого старичка. А Мюррей понял, что жизнь не очень то справедлива, и некоторые люди умирают, даже не успев нормально пожить. Вот… В общем, эта старушка не вылезаляа у меня из головы целый день.И я очень жалел о том, что не сделал того, что мог и даже хотел бы сделать для неё. В конце концов, я не выдержал и сходил днем, когда появилось немного свободного времени снова на то место, где она сидела, но старушки там уже небыло. :( Хотел сделать ей что-нибудь приятное - купить что-нибудь ей в магазине, но было уже поздно. Т.е. поздно не в смысле совсем поздно, как у того старика из фильма, просто она ушла. Надеюсь, что всё у нее в порядке. Думаю, что когда я увижу ее в следующий раз, то уже не растеряюсь. Не знаю почему, но хочется взять и сделать этому человеку, что-то действительно приятное, а не просто бросить ей пару рублей и счувством выполненного долга пойти дальше и никогда больше не вспоминать этого человека.
Вы уж извините, просто хотелось высказаться...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Старушка

Подпись твоя сейчас как никогда соответствует твоему посту.

В ситуации такой сам бывал, да.
Постфактум пришло решение: незачем убиваться по несбывшемуся, нужно сделать что-то конкретное сейчас.
Как говорится: "чтобы не было мучительно больно..."

З.Ы. Побольше ситуаций было, когда я оперативно реагировал. Ну и слава б-гу.
З.З.Ы. Все-таки незачем было пересказывать этот великолепный фильм
не хочется пересказывать его и уходить от темы
"сорвалось", да? ))

Всем смотреть, кто не видел. Даже не из-за этого топика, а просто потому, что фильм замечательный.
Я "у нас" как-то о нем вспоминал )).
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Старушка

Mr.Adel сказал(а):
Думаю, что когда я увижу ее в следующий раз, то уже не растеряюсь. Не знаю почему, но хочется взять и сделать этому человеку, что-то действительно приятное, а не просто бросить ей пару рублей
Mr.Adel, надеюсь, ты ее больше не встретишь в самом хорошем смысле этого слова
Надеюсь, что всё у нее в порядке.
Больно только, что таких старушек у нас по стране даже не сотни...
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Старушка

День Сурка - фильм хороший, особенно если его смотреть 2-3 раза подряд :)

Добро делать никогда не поздно... сегодня нет той старушки - потому как она наверное не нуждается в помощи... а скольким нужно что-то именно сейчас... помоги кому-то другому
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Старушка

Mr. Adel, Вы что, совсем не спите???
Так же нельзя. Вот и мысли всякие лезут в голову мрачные. Старушка еще будет;-)) В другой ипостаси. Как поет Аня Герасимова: "Все идет своим чередом". Или "Не жалею, не зову, не плачу".
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Старушка

2 все:
Вы конечно все правы, но каждый по своему.
Действительно, я писАл это, после почти 30-ти часов проведенных на работе. Соответсвенно, написать всё так, как хотелось, да ещё и чтоб было понятно, увы, не получилось.
Если честно, то по пути на работу сегодня, я специально пошел мимо того места, где она сидела, но там ее не оказалось. :(
Да, вы правы, весь мир не спасешь. А зачем спасть весь мир вообще? Мне например, многих людей спасать не хотелось бы. Просто я не вижу ничего такого, что могло бы помешать моногим людям оглядеться и увидеть то, что рядом есть кто-то, кому нужна помошь. И не просто помошь... Я завел эту тему, просто потому, что мне вдруг стало очень горько от того, что этот человек вынужден выходить на улицу и просить милостыню. Я не знаю, что натолкнуло ее на этот шаг. Явно не забавы ради она стала этим заниматься.
Мир не изменить - согласен. Но это не повод для того, чтобы быть безразличным к нему. Понимаю и то, что те ублюдки, поджидают таких старушек в подъездах, с целью отобрать у них пенсию, никуда не исчезнут. Да и сами пенсии такие, что... сами понимаете. Да и все сейчас не в пользу таких людей делается. А ведь было время, когда они отдавали все свои сили, да и жизни, ради того, чтобы мы сейчас нормально жили. Разве нет?
Так почему же то, что мне вдруг захотелось сделать что-то приятное, вызывает у многих людей, мягко говоря, непонимание?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Старушка

Mr.Adel сказал(а):
Я завел эту тему, просто потому, что мне вдруг стало очень горько от того, что этот человек вынужден выходить на улицу и просить милостыню. Я не знаю, что натолкнуло ее на этот шаг. Явно не забавы ради она стала этим заниматься.
Мир не изменить - согласен. Но это не повод для того, чтобы быть безразличным к нему. Понимаю и то, что те ублюдки, поджидают таких старушек в подъездах, с целью отобрать у них пенсию, никуда не исчезнут. Да и сами пенсии такие, что... сами понимаете. Да и все сейчас не в пользу таких людей делается. А ведь было время, когда они отдавали все свои сили, да и жизни, ради того, чтобы мы сейчас нормально жили. Разве нет?
Так почему же то, что мне вдруг захотелось сделать что-то приятное, вызывает у многих людей, мягко говоря, непонимание?
Скажем, не все бабушки действительно живут на последние гроши. Это правда, которую нельзя выяснить иначе, как поработав частным сыщиком а-ля "Запретная Зона".
Мне кажется, что мистер Адел добрый человек. Часто рисует альтернативные варианты развития различных историй с наиболее благоприятными вариантнами развития. И понимает, что переделать историю невозможно.

ЗЫ. А тех, кто обманом или силой выставил старушку на улицу, я бы просто размазал по стене. Таких подонков достаточно. Вот с ними нужно что-то делать.
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Старушка

ch_alex сказал(а):
Скажем, не все бабушки действительно живут на последние гроши. Это правда, которую нельзя выяснить иначе, как поработав частным сыщиком а-ля "Запретная Зона".
Согласен, но ведь не у всех так. Да и не только у людей пристарелого возраста. К сожалению, есть много людей, даже не старых, с которыми жизнь обошлась не самым лучшим образом. Я уже про инвалидов молчу, особенно про тех, которые стали такими на различных войнах.
Мне кажется, что мистер Адел добрый человек. Часто рисует альтернативные варианты развития различных историй с наиболее благоприятными вариантнами развития. И понимает, что переделать историю невозможно.
Спасибо на добром слове :)
Вообще-то мое имя Адель:)
ЗЫ. А тех, кто обманом или силой выставил старушку на улицу, я бы просто размазал по стене. Таких подонков достаточно. Вот с ними нужно что-то делать.
Наказать - это одно, но тем людям, кого эти люди уже ограбили и пр. это мало чем поможет. В кармане и на столе у них от этого ничего не появится, к сожалению.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Старушка

Mr.Adel братуха, могу только одно сказать, что-то растрогал твой топик и расстроил сразу ...
Я к этому вопросу подхожу просто, если есть чем поделится - делюсь, если нету не делюсь и стараюсь не зацикливатцо.
Вот!
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Старушка

Хе, сегодня я сделал задуманное:). Снова встретил ту старушу, сходил в магазин и купил ей пакет пряников. Хотелось не просто пройти и дать ей денег, которых у меня в данное время и так нет. А сделать действительно что-то приятное этому человеку.
Она даже и не ожидала такого. К сожалению, как я уже сказал, денег у меня на большее не хватил, но это уже кое-что:)
Как я понял, она живет где-то радом с тем местом где я ее видел. Просто в последнее время были очень жаркие дни, а место где она сидит, днем находится под самым солнцем.
Такая вот история:)
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Старушка

Добро должно быть с кулаками. Догнал старушку;-)))
Happy End.
'rule'
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Старушка

А тех, кто обманом или силой выставил старушку на улицу, я бы просто размазал по стене. Таких подонков достаточно. Вот с ними нужно что-то делать.
Была у меня в журнале статья про аналогичную старушку. Выкладываю её здесь, думаю, что в тему.

ЧУЧА
Недавно Чучу побили. Все просто — оказалась не в то время не в том месте. Замешкалась в рядах на Лермонтовском рынке. Местные торговцы увидели, отволокли за ворота, к мусорным бакам. Отобрали дощечку с любовно выведенными «Подайте, пожалуйста…». Расквасили нос, разбили губу, выкрутили руку. Теперь та опухла и болит. Чуча не виновата. На чужую территорию забрела случайно. Спасалась. Чуче не стыдно, просто неловко. Неловко смотреть в глаза прошлой жизни. Жизни, где Чуча была и не Чуча вовсе, а вот так, по буквам: В-а-л-е-н-т-и-н-а П-е-т-р-о-в-н-а Д-о-р-о-ш-к-о.

В иерархии уличных профессий род занятий Чучи определяется точно: попрошайка. Место ей досталось хорошее: улица вдоль Верхнего рынка. Народ течет спокойный, расслабленный, при деньгах. В удачный день и рублей 700–800 «упросить» можно. Половиной приходится делиться с Ачхоем. «Работодатель», — смеется Чуча. Расклад справедливый. Шустрый парень и о рейде предупредит и, если заболела, лекарства принесет. Вот и сейчас приходил, интересовался, качал головой — дескать, предупреждал, но бинты и анальгин оставил. Кинул 300 рублей — на питание: «Отработаешь...»

— Хороший парень, — Чуча почти плачет. Впрочем, такая забота неспроста. Чуча — работник ценный. У нее актерский талант — это еще ей мама говорила. На песню об ограбленной сыночком учительнице прохожие покупаются легко. А сколько их, таких песен. Чуче не стыдно — нет у нее никакого сына. А значит, и вранья никакого нет. Был только муж, да и тот помер. Кажется…

Во многом из того, что было в той, не уличной, жизни, Чуча сомневается. Не то чтоб не помнит, а как-то не уверена, что ли. Да сколько уж лет прошло. Родилась она еще до войны, в 39-м. Чуча из семьи нельзя сказать что неблагополучной, а так — ни то ни се. Как и все в их поселке на Украине. Мат, мордобой, ругань. Никто и не думал, что получится из нее что путное. А вот подишь-ты. Уехала из поселка, поступила в индустриальный. Пошла работать на небольшую фабрику. За 20 лет дослужилась до директора, ее даже по телевизору показывали, в передаче «Человек на своем месте». Оказалось, не на своем. С перестройкой фабрику, как положено, приватизировали. А Чучу вместе со старым оборудованием списали с «вредного производства» на пенсию, оставив на память только пропуск, директорское удостоверение и пачку грамот — «за многолетний и добросовестный». С таким трудом выстраиваемая жизнь надломилась в одночасье. И она сделала то, что сделали ее дед, когда забрали корову, и отец, когда репрессировали семью брата. Чуча запила. Говорит, что не помнит, как подмахнула бумаги о продаже фабричной квартиры, как ухитрилась снять с книжки и просадить солидные по тем временам сбережения. Очнулась на полу в грязном туалете харьковского вокзала, без денег, в одном крепдешиновом платье среди зимы. В местной милиции ей поверили — отправили в Киев. На месте дома по старому адресу вовсю шла стройка, а в карточке в качестве официального места прописки значился дом в родном хуторе. Подалась туда, но своего домишки не нашла. Соседи Чучу не узнали — как-никак 20 лет прошло, рассказали, что Дорошко-старший помер, брат дом продал и уехал в Германию. Насовсем.

Свой уличный дебют Чуча помнит хорошо. Помнит, как первый раз, голодная и усталая, протянула к прохожему на Крещатике руку: «Пожалуйста, на хлеб…». Тот отшатнулся, но поднял глаза… и полез в карман. Тогда же вечером местные бомжи «за торговлю сказками на чужой территории» с нескрываемой радостью выбили ей зубы, навсегда обеспечив уникальный шипящий выговор, за что в московской ночлежке ее наградили метким прозвищем — Чуча.

С тех пор карьеру она сделала выдающуюся. Времена ночевок в теплотрассах и отбросов на обед прошли. Сегодня Чуча может позволить себе снимать вполне приличную квартирку. Там, в Москве, у Чучи есть даже телевизор и обогреватель. Здесь, в гастрольном Пятигорске, куда следом за состоятельными господами-отпускниками Чуча приезжает летом на заработки, на комфорте вообще не стоит экономить. А уж на питании — и подавно. Что ни день — фрукты, что ни воскресенье — колбаска. Еще Чуча любит сладости. Тортики уважает. А под них хорошо идет тягучая самопальная водка, что варят в соседнем дворе. Было б можно — пила б каждый день. Да расслабляться нельзя. Чуть зазеваешься — все, пропала работа. Вот и сейчас — не вышла только день, а на ее точку уже нашлись претенденты… Но ничего, поправится — разберется…

В таком положении вещей Чуча видит определенно положительный момент. За годы скитаний в стольких местах побывать успела, столько повидать. Разве при оседлой жизни так бывает? О будущем задумывается не сильно, молодая еще… Вон Кузьке с ж. д. вокзала уже 80, а как огурец — в дождь и в холод стоит себе со своим «Помогите на лекарства…». Коллег аж зло берет: у самого здоровье — как у космонавта. Вот и Чуча, пока силы есть, от занятия отказываться не собирается. А дальше…
— Все-таки государство помереть не даст. Так ведь? Заберут в больницу, потом в приют пристроят. Кормить будут. Вот тогда и отдохну. А пока… Я попервой злилась, ну что у меня так вышло. А сейчас — нет. Видно, у каждого судьба своя. Моя — такая.
Мария Гулевская
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Старушка

Адель, ты молодец, я тобой горжусь!
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.