СТАРЫЕ ШРИФТЫ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Продолжение темы, которая возникла в рубрике "Помогите опознать шрифт".
Повторюсь: таблицы шрифтов из книги "Художественные шрифты" лежат на http://www.amk2000.pochta.ru (правда, не максимальное качество, но для общего представления).

Первые страницы книги посвящены технике использования перьев и кистей и т.п. не отсканированы. Если у народа возникнет интерес и к ним - могу вставить и их.

Там же лежат несколько шрифтов, отрисованных мною. Это только русская часть. Кое-где скомпилировал цифры. Буквы, как правило, достаточно затейливы и мои попытки создать полный ряд латиницы мне не понравились. Здесь нужен "художник"!

Как выложить высококачественные сканы - попробую разобраться. Но, если кому интересны отдельные страницы, - вышлю.
Пишите amk2000@mail333.com.

P.S.
1. Шрифты пробовал в Page и Corel
2. Там же лежит моя попытка сделать имитацию шрифта, которым напечатан "Брокгауз и Ефрон"
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

К этой книге есть интерес на prodtp.ru
Готовы принять на info#prodtp.ru кусками по 5 M
Эти ребята хорошо разбираются в шрифтах - может быть еще что подскажут (это насчет "художника"). Опять же квалифицированная критика не повредит.
Огромное спасибо за книгу - здорово (хотелось бы только лучшего качества, можно и без цвета).
 
P

pm4

Гость
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

У меня вопросик, а интересно кому-нибудь посмотреть на рисунки шрифтов и украшений, которые использовались в до революционных словолитнях?
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

pm4 сказал(а):
У меня вопросик, а интересно кому-нибудь посмотреть на рисунки шрифтов и украшений, которые использовались в до революционных словолитнях?

Зачем задавать вопрос на который ответ очевиден?:) Конечно же интересно. Достаточно посмотреть на тему, где впервые объявилась книга "Художественные шрифты".
Надеюсь ответ будет не такой как в соседней ветке :(
 
P

pm4

Гость
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

osab сказал(а):
Зачем задавать вопрос на который ответ очевиден?:) Конечно же интересно. Достаточно посмотреть на тему, где впервые объявилась книга "Художественные шрифты".
Надеюсь ответ будет не такой как в соседней ветке :(

Больная тема просто там была.
Мы просто сидим и думаем выпускать ли нам каталог шрифтов и урашений старых словолитень? Сами понимаете, деньги истратить легко, а вернуть...

Вот Вы Osab, много народу знаете, кто бы хотел? Малое количество людей конечно же найдется... Вопрос, какого тиража лучше делать такое издание?
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

Из моих знакомых, работающих в полиграфии в нашем городе такая книга вряд ли кому нужна. Мне она интересна, но вопрос в цене (финансовые возможностит несоизмеримы со столицей - пукупаю все за свой счет). Большинство, кому она могла бы быть интересна обитают на форуме prodtp.ru (шрифтовая ветка там сильнее). Наверное можно опрос провести там.

В той ветке меня интересовали "технологические инструкции по набору и верстке (вкл. АО ИНПОЛ ВНИИ полиграфии- 1999 г.)" Увы, библиотеки очень скудны. Даже познакомится со всеми необходимыми ГОСТами проблема. Единственный источник информации - интернет. И конечно взаимовыручка коллег.
 
P

pm4

Гость
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

osab сказал(а):
Из моих знакомых, работающих в полиграфии в нашем городе такая книга вряд ли кому нужна. Мне она интересна, но вопрос в цене (финансовые возможностит несоизмеримы со столицей - пукупаю все за свой счет). Большинство, кому она могла бы быть интересна обитают на форуме prodtp.ru (шрифтовая ветка там сильнее). Наверное можно опрос провести там.

В той ветке меня интересовали "технологические инструкции по набору и верстке (вкл. АО ИНПОЛ ВНИИ полиграфии- 1999 г.)" Увы, библиотеки очень скудны. Даже познакомится со всеми необходимыми ГОСТами проблема. Единственный источник информации - интернет. И конечно взаимовыручка коллег.

На счет инструкций АО ИНПОЛ ВНИИ полиграфии- 1999 г. могу сказать, что их делали под руковдством МОРЯКА (в прямом смысле слова) ушедшего в отставку. Это не корректно переделанные ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ инструкции по наборным процессам за 1983 г. (система Дидо) в англо-американскую + метрическую системы.
Вы много не потеряли. Я бы не читал их на Вашем месте - ей Богу...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

Это случайно не под руководством Избитского?

А вот с технологическими инструкциями по наборным процессам за 1983 г. (или более ранними было бы любопытно познакомиться)
 
P

pm4

Гость
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

osab сказал(а):
Это случайно не под руководством Избитского?

А вот с технологическими инструкциями по наборным процессам за 1983 г. (или более ранними было бы любопытно познакомиться)

Он самый д. т. н. Избитский Эдуард Исаевич.
Это уже ретро... О))))))))
Инструкции достать трудно. Одно замечу в свое время Изд. Радио и связь в 1994 г. выпустило издание "Настольные издательские системы", автором которого ЯКОБЫ считается Шкаев А. В.
Так вот, этот "орел" ПЕРЕДРАЛ эти техинструкции почти на 99% и опубликовал их в своем издании присвоив им свое авторство. Самое смешное, что у него хватило НАГЛОСТИ написать: никакая часть книги не может быть воспроизведена без его королевского величества. Когда мы это увидели, мы долго смеялись до коликов!
О))))))
Да на счет инструкций. Учтите, что там не рассписывали наборных правил, там лишь кратко напоминают размеры и правила. Многие люди не изучавшие наборного дела до сих пор не могут в них "въехат". К тамким людям я отношу, например, А. Э. Мильчина. Он когда использовал эти инструкции в своем издании так переврал многие правила, что там ТОЛЬКО спец. может разобраться, где правда, а где лож.

На счет более ранних скажу так. Если Вам повезет, постарайтесь их найти: Изд. КНИГА, 1969 г. Там намного лучше и более развернуто все (80% правил) описано.
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

Попробовал разместить страницы книжки ( см. начало).
Скан. 200 DPI. JPG - 10.
Сложены по 12 страниц в ZIP-файлы.

http://amk2000.mail333.com/index333.htm
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: СТАРЫЕ ШРИФТЫ

Полностью книжка на PRODTP.RU
Некоторые отрисованные мной шрифты на http://www.amk2000.pochta.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.