Старый, не б/у диск HGST

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На рынке довольно много старых, но с нулевым пробегом дисков HGST класса Ultrastar. Источники, судя по всему не проданные и разобранные серверные дисковые массивы. Год выпуска теперешних – около 2013. Стоят такие диски около 30% свежего. Отзывы на Амазоне, а также порталах типа newegg в основном положительные (практически везде 4 или 5 из 5). Программа, существует несколько лет. Гарантия от года до даже 5, но чаще всего от реселлеров.
Опасность некая есть, но судя по отзывам, отказов этих дисков меньше, чем обычных моделей WD или Seagate.
Есть мнения?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Хитачи бывшие - хорошие диски.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
  • Спасибо
Реакции: George

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Всё в мире относительно.
Я, раньше, брал винты только в одной конторе, безо всякой предвзятости и супертестирования.
С 2000 года уменя не сдох не один винт IBM (было около 30 шт), хотя у других - дохли пачками.
Так же не сдох не один из Хитачей и ноутбучных HGST.
Может просто мне везёт на эту фирму?
А, ноутбучные Тошибы ещё у меня живучие.
Вестерны с 5 летней гарантией, Самсунги, Сигейты - всё летело и менялось.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Отличные диски, хорошая цена... какие еще мнения нужны?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купил месяц тому новый HGST на 3ТБ, Ultrastar 7K4000, но 2013 года выпуска. Все параметры в норме. Цена – около 30% свежего такого же класса.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, Похоже, что так, Павел. Насчет refurbished – не знаю. На диске ничего не было указано. Покупал у себя, в Польше. У продавца таких дисков тысячи. Оценки продавца хорошие. Почему-то на рынке есть только 3ТБ.

UPD: smart показывал 0 часов работы. Не знаю, можно ли его редактировать и каковы процедуры refurbished. У нас все крупные продавцы продают возвраты (не по причине поломки) довольно сильно дешевле, иногда за 50%. Причины – законодательство, плюс вскрытая и часто поврежденная или вовсе неоригинальная упаковка.
Хотя как-то купил такую швейную машинку и продавец, один из самых крупных ритейлеров, соврал. Машина была нерабочая. Пришлось выслать на гарантийный ремонт (гарантия в таких случаях фабричная, полная). Вернулась через неделю, работает как часы.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Пришлось выслать на гарантийный ремонт (гарантия в таких случаях фабричная, полная). Вернулась через неделю, работает как часы.

У вас что с гарантией? Минимум 2 года полной гарантии с отправкой за счёт производителя?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
отказов этих дисков меньше, чем обычных моделей WD или Seagate
Их самих намного меньше, поэтому меньше и отзывов и отказов.
У вас что с гарантией?
Гарантия от года до даже 5, но чаще всего от реселлеров.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory, Я про минимальный гарантийный срок вообще.
Сколько там производитель выше этого нарисует, это его проблемы.

Я вот сейчас с реальной пожизненной столкнулся...
Посылаешь плату в конверте в США, тебе присылают обратно новую.

А если уже сняли с производства, то следующую модель, малость обрезанную до предыдущей программно.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Гарантия – год, от продавца.
HGST – по статистике – самая надежная марка HDD. Вовсе не потому, что их относительно мало. Но это не означает, что они вообще безотказные.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Тем не менее, Хитачи всегда меньше крошится.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Не отправляют, сволочи, они в Россию этот товар... Буду думать, как его через знакомых американцев привезти.