Старый ноутбук SONY VAIO VGN-FE11SR

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Этому ноутбуку уже более 15 лет. Компьютер никогда не чистили и не меняли термопасту. Система - Windows XP. Все это время работал отлично! Сейчас почти сразу после включения Aida64 показывает температуру процессора 70-80 градусов. Ну это явно ненормально! При нормальной работе компьютер был слегка теплым на ощупь. Температура почти не ощущалась. Я живу в Германии и хотел бы отнести этот ноутбук в сервисный центр магазина Saturn, чтобы его там почистили, поменяли термопасту и т.п. Стоит ли затевать все это? Я даже не знаю сколько за все это запросят. Жаль старичка - он очень много пользы принес нашей семье.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Однозначно чистить стоит. У меня на ноуте регулярно (раз в два год точно) чищу решетку охлаждения, на лопостях вентилятора тоже грязи много. Проц вроде один раз перемазывал. Недавно впихнул в него SSD вместо HDD? значительно ускорился
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Спасибо! А в моем ноутбуке возможно поменять ж.д. на ssd?
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Технически да, но смысла нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Технически да, но смысла нет.
Как же нет? у меня загружаться стал намного быстрее, и программы запускаться немного быстрее (менял еще из-за объема - было всего 120гб, купил 256гб). Ну конечно чудес не стоит ожидать... Так то конечно упирается в ОЗУ, но это стоит у меня по максимуму.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Спасибо! А в моем ноутбуке возможно поменять ж.д. на ssd?
А вы не хотите попробовать самому почистить? Посмотрите в сети, как его разобрать. Откройте. Аккуратно удалите всю пыль (можно аккуратно кисточкой (я старой зубной щеточкой), пылесосом или сжатым воздухом. И обратно соберите...

Конечно что-то вынимать/отвинчивать (трубки охлаждения, процессор, диск, память) требует чуть больше ловкости - но тоже все самому реально сделать... Главное - аккуратно!


Не по теме:
Я на ноут заказал на Али клавиатуру (пару кнопок вылетили после падения на ноут тарелки), но не обратил внимание на номер ревизии. Внешне пришла 1в1, но на обратной стороне железные штырьки под винтики на другом месте, точнее два... Один упирался прям в CD и мешал вставить клаву, второй упирался прям в материнку. СД решил пожертвовать, взял отвертку, нагрел ее и прожег в платике корпуса СД дырку. При включении ноутбук включался и тут же выключался, оказалось второй штырь что-то коротит на материнке. Покрыл его тонким слоем лаком для ногтей и все работает уже много лет
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Сейчас почти сразу после включения Aida64 показывает температуру процессора 70-80 градусов
Замена термопасты и чистка не должны обойтись дорого. Но если это произошло одномоментно (вчера например все было хорошо, а сегодня вдруг стал греться) то может статься, что теплопроводящая трубка накрылась. И тогда либо искать раритетную запчасть, либо кружок "умелые ручки" :) Нужно ли это, решайте сами... теперь это скорее раритет чем рабочий ноут :)
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

А вы не хотите попробовать самому почистить?
Даже не смотря конкретно эту модель могу сказать.. это ноут Sony... а значит куча болтиков разной длины/диаметра, каждый на свое место '))' Делать это нужно аккуратно :)

 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

Не по теме:
Именно аккуратно!!!
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Спасибо всем! К сожалению и руки уже не те, и глаза тем более...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Как же нет? у меня загружаться стал намного быстрее… <skip> Ну конечно чудес не стоит ожидать...
Собственно всё уже сказано. За цену SSD проще взять б/у ноут посвежее — эффекта будет больше и вот его уже можно осмысленно разгонять.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Стоит ли затевать все это?
Термопасту менять вряд ли стоит... маловероятно, что там образовался зазор. А вот "почистить" ноутбук можно обычным пылесосом. Поищите отверстие откуда воздух выходит (где-нибудь сбоку) и откуда поступает (на днище). Пропылесосьте эти отверстия поочередно несколько раз с немецким педантизмом и, если пылесос достаточно мощный, этого будет достаточно.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Термопасту менять вряд ли стоит... маловероятно, что там образовался зазор. А вот "почистить" ноутбук можно обычным пылесосом. Поищите отверстие откуда воздух выходит (где-нибудь сбоку) и откуда поступает (на днище). Пропылесосьте эти отверстия поочередно несколько раз с немецким педантизмом и, если пылесос достаточно мощный, этого будет достаточно.
Согласен, полезно просто попылесосить и посмотреть на результат. Недавно приводил в порядок ноутбук Леново года примерно 2007 или 2008, почистил, поставил SSD, нарастил память с 3 до 4 Гбайт (больше нельзя), поставил Win10. Вполне прилично зашевелился старичок на простых задачах.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
А в моем ноутбуке возможно поменять ж.д. на ssd?
Систему можно поставить на внешний SSD, подключенный по USB и с него загружаться. Я таким образом как-то "апгрейдил" iMac, который вскрывать -- тот еще квест. Все отлично работает, причем под Windows))
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Пропылесосьте эти отверстия поочередно несколько раз с немецким педантизмом и, если пылесос достаточно мощный, этого будет достаточно
Вспоминается один из ноутов прошедших через мои руки с "валенком" на радиаторе охлаждения толщиной миллиметров в 5-6. Там пылесосом без разборки было бы только хуже.

Поэтому:
Сейчас почти сразу после включения Aida64 показывает температуру процессора 70-80 градусов.
вопрос: животные дома есть? Вентилятор ноутбука при включении слышно? Из вентиляционных отверстий поток воздуха чувствуется?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я бы посоветовал еще вынуть память, посмотреть на состояние контактов, если есть грязь или окислы - аккуратно ластиком потереть, легонько. И обратно вставить...