Стоимость верстки научной литературы

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Дали сверстать сборник научных работ.
Работы все разные - есть просто с текстом, есть с диаграммами, с формулами, с рисунками
Выкладываю кусок текста для примера...
Сборник ориентировочно 300-400 страниц, формата а5 (но будет еще несколько 300, 500, 150 страниц)
1) Сколько примерно стоит верстака одной странице или цена за издание, а не постранично?
2) Ориентировочно (в среднем) сколько по времени такое верстается?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Сверстал 20-30 таких изданий.
Трудности:
- множество таблиц и прочего,
- диаграммы жуткого качества, равно как и блок-схемы. Перерисовывать — каторга,
- нумерация таблиц и рисунков по главам, строгое соблюдение формата подписей под каждым ("Рисунок ##. Описание", а тексте "см. Рис. ##; то же и для Таблиц ("см. Табл. [на с. №№]")),
- нужно учитывать особенные слова в выпускных данных (в нужном месте должно быть напечатано "Научное издание"), порядок следования рецензентов и в выходных, и в выпускных данных,
- тираж просят писать 530 экз. (то есть 500 тираж и на рассылку обязательных экземпляров). Естественно, все 530 штук надо всенепременно и крайне обязательно отпечатывать; все как один. Ну вы поняли.
- в связи с решительными решениями нужно верно всё отправить как электронную версию в РГБ. А деятелям науки ещё требуется размещение в РИНЦ, для цитирования. Там тоже песня победимая, но долгая.

У научных сотрудников с деньгами, как и у всех, проблемы.

1) По-хорошему надо указывать цену хотя бы 50-60 рублей за 1 полосу. Но такие заказчики могут платить только по тарифу 40 рублей...
Или, как обычно, прячьте цену за разработку макета в общую сумму.
2) Сначала надо перепроверить все графические файлы на качество — рисунки, иллюстрации. Будут из Интернета, всё побитое. Долго это всё расставляется, иллюстрации к нужному тексту, для таблиц не на одной странице надо писать в низу первой полосы "См. продолжение (или окончание) Табл. №№ на с. №№", причём при переносе таблиц она не должна заканчиваться горизонтальной линией, "ноги в воздухе" (только вертикальные линии столбцов), далее в левом углу новой страницы "Продолжение (или Окончание) Табл. №№".
АФАЙК 200 полос я верстал за 3 вечера по 4-5 часов.

Шрифт там не надо 11-12 пт, обычно 9-9,5, интерлиньяж не 120%, а 10,3...10,5 пт.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
И за весь этот гемор 50-60₽? Маловато будет :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ещё сложность, если в Ворде нарисовали стрелками блок-схему (граф).
Приходилось эту страницу оригинала экспортировать в PDF, ставить, обрезав границы фрейма.

Научные сотрудники в целях экономии денег на издание трудятся коллективно. В результате текстовый файл и его части успевают побывать во всех мыслимых Вордах и на всех известных операционках. Получаются иногда (как правило, в текстовых ссылках на ресурсы Сети), невидимые и/или управляющие символы, которые Ворд не показывает, но после копирования в буфер обмена получаются жуткие непонятности: обрывы текста; странные символы типа "е" или "а" с косым умляутом слева (не ударение). Потом это всё радостно демонстрируется Индизайном как розовенькие перечёркнутые прямоугольнички.

Естественно, всё надо копировать через Блокнот.
И просить исходный макет ещё и в распечатанном на принтере заказчика виде. Иначе не с чем будет сверять, сличать. Будут ещё преразнообразнейшие литеры греческого алфавита в обоих регистрах: верхний и нижний индекс. Вроде ничего странного же, верно? Но я забыл дописать слово "одновременно": и нижний, и верхний справа от литеры.

Теме "математические формулы" посвящена не одна тема нашего форума.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
1) По-хорошему надо указывать цену хотя бы 50-60 рублей за 1 полосу. Но такие заказчики могут платить только по тарифу 40 рублей...
Соглашусь.
В вёрстке лингвистической литературы сопоставимой трудоёмкости (в том числе с глоссами) долгое время держалась расценка примерно 2013 года — 500 рублей за 16 стандартных страниц, то есть по 31,25 рубля за полосу, однако тарифы растут и уже похожи на 50–60.


Не по теме:
Глоссы выглядят так:
Глоссы.PNG

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
100 руб — цена страницы за простую верстку (только текст) в ценах 1812 года
Диаграммы/рисунки — отдельно оцениваются
Корректура — отдельно
Обложка — отдельно
Ну и разумеется, дизайн-макет (шаблон) — отдельно
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
За последние лет 10 я многому выучился у строителей - у родственника, который без заказов по отделке не сидит, и у юрлица, где полтора года проработал в техотделе.

Строители все и всегда оценивают не "конечный результат" сиречь свёрстанный макет, а объём каждого вида работ.
В вашем случае "невидимые", но существенные работы такие:
- возможная полная перерисовка в Кореле или в Индизайне блок-схем и прочего со стрелками;
- то же для диаграмм;
- разработка обложки (сейчас уже давно пора брать за неё 1000, а лучше 1500 рублей);
- вставка в текст ссылок на объекты "рисунок", "таблица"; причем для таблиц многостраничных желательно указывать диапазон ("см. Табл. ХХ на с. ХХ-НН").

В конце работы надо Грепом или автоматом найти квадратные скобки, это ссылки автора на номер первоисточника в "Перечне использованных источников" плюс, возможно, номер(а) тамошних страниц. Могут быть вида (НН), (НН, с. ММ), (НН-ДД), (НН, с. ММ-РР) и др. (На смарте не нашел квадратных скобок.)
И от скобки до скобки включительно надо текст сделать полужирным.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Желательно в самом конце работы сделать скользящие верхние колонтитулы. Обычно на чётных полосах имя книги и автор(ы), если последние войдут. На нечётных - имя текущей главы/раздела/части.

В исторической литературе и аналогичном нетехническом крайне желательно сделать Именной указатель. А если не только ФИО в нём, а заводы-газеты-пароходы, то есть имена собственные, то он называется Алфавитный указатель. Надо каждое включение ФИО или юрлица выделять, Сtrl+U и единообразно поправить, чтобы попало в одну строку, и ОК там в окошке нажать. Это "Индекс"/Index меню Таблицы Индизайне.
Единообразно - чтобы Иванов, И. И., который фигурирует и как Иванов И., и Иван Иванов, и И. И. Иванов, были в Указателе в одной и той же строке. Если они, конечно, те же самые лица.

На этот Алфавитный указатель уходит от 10 часов рабочего времени.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Если для себя непонятна система того или иного ценообразования, напишите в адресной строке "Заказать макет книги". Или "Издать книгу".

Изучите предложения в Сети. Зайдите на биржи фрилансеров и посмотрите расценки самих фрилансеров (в их резюме), за которые они готовы работать. А потом - предлагаемые заказчиками в их проектах. Там будут и по 17, и по 10 рублей.
За полосу.
А4 формата.
Полноцветную.
С фото.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тут ещё нужно учитывать такой момент, что если это какие очередные тезисы, то там тиражи никакие и читать это никто не будет. Я как то запарился с картинками, так потом жутко жалел, когда увидел как это отпечатали с калек.

В общем... Слишком большие трудозатраты никто не оценит.
В общем делайте в Ворде по кускам, ибо никто вам за нормальную вёрстку не заплатит, не оценит и спасибо не скажет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Сборник будет печататься на цифре ибо тираж крохотный (до 100 экз), была мысль все это в ворде и оставить, а потом акробатом/дистиллером в смик конвертировать... Там помимо цены еще важно уложиться в отводимое время, а хотят быстро и много страниц выпустить
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
880
Реакции
383
Сборник будет печататься на цифре ибо тираж крохотный (до 100 экз), была мысль все это в ворде и оставить, а потом акробатом/дистиллером в смик конвертировать... Там помимо цены еще важно уложиться в отводимое время, а хотят быстро и много страниц выпустить
Оставить в ворде самое рациональное. Я обычно озвучиваю стоимость верстки заново и стоимость причесывания до печатного состояния. Практически всегда существенная разница в цене останавливает клиента от переверстки и мы готовим вордовский файл к печати. Существенная экономия времени, нервов. Нет необходимости повторных читок.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Дали сверстать сборник научных работ.
Работы все разные - есть просто с текстом, есть с диаграммами, с формулами, с рисунками
...
Регулярно верстаю нечто подобное. Около 50 статей разных групп авторов, у каждого из которых свой уникальный опыт общения с текстовыми редакторами. Почти ни одна статья не похожа на другую. О стилях и попытках унифицировать шаблоны документов и речи никакой нет. Поэтому все вручную, sZam и GREP. Отдельная песня - приведение блок-схем в единому виду. Хорошо, что формул практически нет.
Расписал в экселе все виды работ, сосчитал, чего сколько и какой сложности (графики, схемы и таблицы) + собственно верстка страниц. На примере пары-тройки первых работ прикинул влияние удельной стоимости каждого вида работы на общую обоюдоприемлемую сумму, так и пошло. Дополнительно, просто чтобы не терять связи с реальными затратами, использую тайм-трекер типа Task Coach (не самый оптимальный, но лучше пока не подобрал).
Периодически несильно индексирую, но и что-то в качестве скидки обнуляю. Калькуляцию в экселе и отправляю - попыток что-то оспорить еще не было.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Регулярно верстаю нечто подобное. Около 50 статей разных групп авторов, у каждого из которых свой уникальный опыт общения с текстовыми редакторами. Почти ни одна статья не похожа на другую. О стилях и попытках унифицировать шаблоны документов и речи никакой нет. Поэтому все вручную, sZam и GREP. Отдельная песня - приведение блок-схем в единому виду. Хорошо, что формул практически нет.
Расписал в экселе все виды работ, сосчитал, чего сколько и какой сложности (графики, схемы и таблицы) + собственно верстка страниц. На примере пары-тройки первых работ прикинул влияние удельной стоимости каждого вида работы на общую обоюдоприемлемую сумму, так и пошло. Дополнительно, просто чтобы не терять связи с реальными затратами, использую тайм-трекер типа Task Coach (не самый оптимальный, но лучше пока не подобрал).
Периодически несильно индексирую, но и что-то в качестве скидки обнуляю. Калькуляцию в экселе и отправляю - попыток что-то оспорить еще не было.
И какой СРЕДНИЙ ценник за страницу?
вы в индизайн затаскиваете или в ворде?
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
И какой СРЕДНИЙ ценник за страницу?
вы в индизайн затаскиваете или в ворде?
Около 200 в среднем.
В ворде при таком разнобое в исходниках лично у меня никаких нервов не хватило бы. Только индизайн.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Около 200 в среднем.
Это со всеми правками-переправками, которые тоже время занимают. В целом работа над тем изданием заняла почти полгода грязного времени. Так что может быть эта цифра не показательна.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Полгода???
Мне нужно за пару недель уложиться...
====
По цене: мне эту работу дает мой непосредственный работодатель, не думаю, что готовы заплатить 500*200=100.000 р...
Вот просто думаю, что если заплатит 10,000 за 500 стр., это мало или много...
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Полгода???
Мне нужно за пару недель уложиться...
====
По цене: мне эту работу дает мой непосредственный работодатель, не думаю, что готовы заплатить 500*200=100.000 р...
Вот просто думаю, что если заплатит 10,000 за 500 стр., это мало или много...
При исходных условиях в топике это просто подвиг какой-то) Чем-то наверняка жертвовать придется. Либо качеством, либо сном и т.п. Но бюджет вроде как подсказывает ответ...
 

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
Вот просто думаю, что если заплатит 10,000 за 500 стр., это мало или много...
Мало очень, это если бы был сплошняком текст с какой-нибудь одноуровневой рубрикацией (да и то мало). Тем более с окончательным объемом, как я понял, толком определиться не могут.

ps у нас рублей 50-70 за страницу такие сборники расцениваются (считают до верстки, по вордовскому документу при 14 пт / 1,5 интервал).
По времени правда еще от редактуры зависит и подготовленности текста. Но тоже часто срок несколько недель обычно, ибо "грант горит".