Стоимость внесения правок

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Предлагают такую работу:
есть текст в ворде, есть распечатка этого текста с внесенными корректором правками (орфографические ошибки, запятые поставить кое-где, слова местами поменять), нужно внести эти правки в текст. Правок довольно много, корректор видимо еще редактуру проводила, приводила все к единообразному виду.

Как за такую работу деньги просить: за каждую правку (типа, рубль правка) или за всю работу (типо 3 000 руб)? И сколько, примерно, стоит одна правка?

Я спросил, почему корректор сама не внесла правки, читала бы и вносила бы? Корректор оказался старушкой, корректор она хороший, но с компом не дружит, напрочь отказывается читать с экрана...
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Экспериментальным путём попробуйте. Попросите с десяток листов с корректурой, средних по объему правок. Засеките время и начните работу. Узнаете, сколько листов вы обработали за полчаса. И сколько времени уйдёт на всю работу. Сколько стоит час вашей работы (200, 300 рублей)? И вы получите сумму в рублях.

Для лучшей подготовленности к беседе на фриланс-сайтах просмотрите или заказы на внесение правки, или расценки, предлагаемые специалистами в своих анкетах. Думаю, там единица измерения - авторский лист; 40 000 печатных знаков с пробелами или 700 стихотворных строк.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и izrukvruki

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
За сколько готовы делать эту работу столько и просите.
 
  • Спасибо
Реакции: Mia-Victoria и izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
В авторском листе может быть одна правка, а может быть несколько тысяч...
Не найду расценки за внесение правок, везде пишут расценки на корректуру/редактуру...

За время просить тоже как-то не справедливо, я могу эту работу делать три дня, и запросить 5000 р., другой сделает за день и попросит 3000 руб.

Знаю этого клиента, он жадноват, но торговаться не будет, если я напишу ему 5000 рублей, а он был готов заплатить всего 3000 руб, то он напишет "Спасибо" и обратится к другому.
Хотелось бы попасть в границу его возможностей, здраво прикинув стоимость подобной работы.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
За время просить тоже как-то не справедливо
Более чем справедливо.
Время = деньги.


За время просить тоже как-то не справедливо, я могу эту работу делать три дня, и запросить 5000 р., другой сделает за день и попросит 3000 руб.
А вот это уже рынок.
Вы можете сделать работу максимально качественно за 3 дня и за меньшие (если считать по времени) деньги. А конкурент может сделать тяп-ляп и запросить большую сумму. Тут уже решать клиенту - что он хочет и чем готов рискнуть, на что готов закрыть глаза ради экономии или наоборот, достижения максимального качества.


Знаю этого клиента, он жадноват, но торговаться не будет, если я напишу ему 5000 рублей, а он был готов заплатить всего 3000 руб, то он напишет "Спасибо" и обратится к другому.
Тогда туда ему и дорога.
Вам же - не надо откровенно демпинговать.
Если торг адекватный - это даже интересно. Но всегда найдется тот, кто сделает дешевле.
Пример:
Сумма проекта 40 000 руб.
Адекватный клиент начнет торг со слов типа "Давайте 30 000, срок выполнения увеличиваем на 3 дня, нам срочно уже не нужно, нам нужно дешевле!" В итоге - идеально сойтись на сумме в 35 000, типа "ни нам не вам". Это показатель того, что клиент адекватен, ценит деньги, но и ценит ваш труд.
Неадекватный клиент ответит что-то типа: "Да мне за 4000 руб. такое же сделают!". Вот тут сразу надо прощаться.


Хотелось бы попасть в границу его возможностей, здраво прикинув стоимость подобной работы.
В подобных ситуациях я мягко намекаю на обозначение примерных границ бюджета.
Адекватные клиенты - это прекрасно понимают.
Неадекватные - начинают говорить, что "Вы нас пытаетесь обмануть и содрать побольше денег".
Тут обычно помогает пример про автомобили: "Есть машины за 20 000 руб. (и они, в принципе, даже иногда заводятся и едут), есть машины за 500 000 руб. (прекрасно выполняющие свое прямое назначение), а есть элита за 5 000 000 руб." - клиент сразу понимает (на реальном, бытовом примере) разброс цен и определяется что ему нужно.


Вот как-то так.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Как правило, в чужой корректуре после внесения собственно правки — свежим глазом видишь в обновлённом тексте явную ошибку, бесспорную притом. Поскольку у вносившего от руки правку глаз "замыливается" (особенно при нафаршированности текста ошибками всех видов).
И тут главное — не выходить за рамки отведённого самому себе времени, ибо пословица есть "Работа дураков любит".
Надо заказчика как-то уведомить, показать явный характер таких ошибок и запросить незначительные дополнительные деньги. Затем просто отмечать текстовыделителем в исходной корректуре такие места. Иначе не выплыть; будет перерасход вашего рабочего времени. И потом, после согласования таких изменений и дополнительной оплаты за внесение, сделать дополнительную работу.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и izrukvruki

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
То есть делает туже работу, только с монитором.
Нет, все-таки работа разная. У дизайнеров/верстальщиков и так очень часто проблемы с грамотностью, а уж редактура...
Полагаю, если старушка-корректор действительно хороший специалист (а у людей старой закалки это часто), то позиция заказчика мне вполне понятна.

@izrukvruki, попробуйте все-таки оценить работу, исходя из прогнозов по затратам времени.

Не по теме:
Когда я училась в институте (технический, с полиграфией не связан), у нас преподаватели с кафедры на такие вещи студентов сажали :) Чтоб и свои статьи научные причесать, и в головах нерадивых студентов что-то оседало).
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
тут вопрос не в проблемах с грамотностью, а в том, что для дизайнера текст — 0бъект, который он естественно, не читает.
И да, как уже сказано выше — временные трудозатраты это все равно что измерять объем издания в авторских листах.
Верным видимо будет — стоимость внесения правок = стоимости корректуры (если она разумна, конечно).

Не по теме:
Почеркушки на скане, это конечно самый неудачный вариант внесения правок (спасает второй монитор), но уж что есть, то есть


на фриланс-сайтах просмотрите или заказы на внесение правки
нет там ни каких расценок. В 90% случаев в заказе, с самым минимальным описанием (если таковое вообще есть) "Сроки?Цены?"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не из области фантастики: Skype > демонстрация экрана. Самая адекватная работа. даже удобнее, чем если б корректор сидел на соседнем стуле
Не пробовал.
Я пару раз делал, не было выхода, сложный макет, расшаривал экран для редактора. По несколько часов сидели. Вполне эффективный способ. Условие: редактор профессионал.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Про верстку пока речь не идет, это вроде повесть или небольшой роман.
Нужно пока просто внести правки в текст.

Гнать таких "дизайнеров" из профессии. И верстальщиков тоже.
"Войну и мир" тоже надо всю прочитать, прежде чем сверстать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
печаль все-таки вносить правки в документ который не сам делал *(ну вот зачем нумерованный список и связанные блоки текста в документе из 9 разделов? %8 И таких однотипных документов 100500. Один раз забить 9 циферок и голова не болит, что нумерация съедет. Но нет надо сделать все "правильно"'8()' А поначалу сумма казалась нормальной, по принципу "м-м-м... маловато будет, но деньги нужны"
 
  • Спасибо
Реакции: Mia-Victoria

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391

Не по теме:
А поначалу сумма казалась нормальной, по принципу "м-м-м... маловато будет, но деньги нужны"

Не по теме:
"Деньги нужны, хоть и малые" — это прямая дорога в называемый мною "капкан низких расценок".
Это когда берёшься, чтобы "всё равно была оплата". А известно, что в любом случае вскорости появится заказ, лучше оплачиваемый. Как правило, срочный. (Ещё и потому приятный по оплате.)
И вот уже надо мучиться над предыдущим заказом. А новый не ждёт. И останавливать дешёвый получается плоховато... А времени в сутках только 24 часа...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
К сожалению "новый хороший срочный заказ" появляется не всегда. А сидеть без денег в НГ не очень радостно. Хотя иногда внутренний голос который шепчет: "забей, не берись" полезно слушать '))'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Гнать таких "дизайнеров" из профессии. И верстальщиков тоже.
Я б глянул, как ты текст на неизвестном языке вычитывал, на иврите, например. Где ни слов не знаешь, да еще букв похожих много.
С точки зрения дизайна и верстки, IMHO, Текст — объект и никак иначе! А дальше уже проблемы совести.
Другой вопрос, если заодно берешь деньги за редактуру и корректуру.

А вообще тема интересная.
"Заменить 2 буквы" в ручном леттеринге кистью или тексте, с точки зрения работы — абсолютно разные вещи.
А еще бывает "надо добавить предложение" и верстка тю-тю, поехала...

Считать подобного рода работы "по знакам" вообще не вижу возможным. Остается только исходя из расчета собственных затраченных ресурсов.
По мне, самое адекватное:
1) Расчитать время, которое понадобится на работу. (T)
Опыт. Промашки со взвешиванием вполне возможны.
2) Знать "свою" цену. (P)
Тут никто не помощник. Кто-то хорошо делает за час, то, что другие за полчаса плохо или за 3 так же. КПД у всех разный, но ценник большинство хотят исходя из топовых десигнеров/верстальщиков.
3) Сроки. (K)
Если заказ "на позавчера" и придется ночами упарываться, то и цена иная должна быть. Добавится коэффициент к ценнику.
4) Вывод в виде цены.
=T*P*K

Простая математика. Другие модификаторы типа "увеличу цену, чтоб поторговаться", "для своих", "сижу без заказов, можно подемпить", "эта тётя мне нравится", "сделаю подешевле, чтоб вернулись потом", "лучше меня нет никого — уможу на 5" и т.д. — на свое усмотрение.
 
Последнее редактирование: