Стоит ли делить SSD на логические диски?

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делить SSD (как это делают с обычными HDD) на логические диски или нет? Например, чтобы отдать кусок диска под файлы подкачки программ и системы? Спасибо.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
файлы подкачки и так системой используются на системном диске отдайте весь ссд системе и будет нормально (хотя еще что за ссд, если там гиг на 500+. под систему обычно достаточно около 200+ гиг)
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Например, чтобы отдать кусок диска под файлы подкачки программ и системы?
Контроллер SSD пишет на диск невзирая на логическую разметку и стараясь использовать имеющиеся ячейки более-менее равномерно.
Поэтому под темп и подкачку имеет смысл использовать отдельный физический диск. Можно старый SSD.

Впрочем, если не важно долгое время работы диска и не жалко потерять всю информацию находящуюся на SSD, то можно и на системный темпы и подкачку писать.

Лично я диск SSD разбиваю оставляя некоторый запас пустого места. Дольше проживёт.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
(хотя еще что за ссд, если там гиг на 500+. под систему обычно достаточно около 200+ гиг)

SSD Samsung 970 PRO 512Gb. На нем планирую разместить только систему и необходимые программы. Никаких рабочих файлов там хранить не буду. Рабочие файлы будут на отдельном HDD
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Системный SSD дольше живет и быстрее работает, когда на нем много свободного места. Поэтому бить его на части смысла нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Спасибо всем за ответы. Делить диск не буду. А вот файлы подкачки Photoshop, Illustrator и т.п лучше тоже на него отправлять для ускорения работы или же на HDD?
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Йожег

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Так файлы подкачки то не мелкие и много, а крупные и мало. Чего их на ССД пихать когда они и с винчестера быстро будут?
Лучше всего на отдельный раздел, кмк.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я предпочитаю нормальное кол-во памяти от 16 до 32 гигов (48 уже лишнее даже с виртуальной машиной) чтобы полностью отключить файл подкачки как таковой на системном SSD (на все HDD автоматом пусть пишет, не жалко). С одной стороны он на SSD конечно быстрый (но оперативка все равно быстрее), с другой - износ диска.
И не заставляйте SSD работать долго на пике возможностей чтения-записи. Я так для ускорения типа запустил раз батчем кучу файлов обрабатываться и переписываться именно с SSD - у он у меня просто умер от перегрузки.
Когда было 48 гигов памяти (сейчас разделил на два компа по 16 и 32) пробовал прогу Primo Ramdisk - виртуальный диск из памяти, на него подкачку. Никакой прибавки к скорости не дало, совершенно бессмысленно, сам файл подкачки какой-то медленный а не память.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Вот-вот, и я думаю о том чтобы совсем отключить файл подкачки у Windows дабы поберечь диск. Или все же не стоит этого делать? Оперативной памяти 32 Gb.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Primo Ramdisk - виртуальный диск из памяти, на него подкачку. Никакой прибавки к скорости не дало
Еще бы... :) Все равно что взять деньги у соседа в долг и вернуть его ими же :)
совсем отключить файл подкачки у Windows дабы поберечь диск
Вы лет 10 будете убивать его файлом подкачки при таком объеме ОЗУ/SSD и у Вас ничего не получится :) А вот отключив его, лишаетесь возможности откатить систему по контрольной точке.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и Supercusp

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Оперативной памяти 32 Gb.
Из них у меня в обычное время занято дай бог треть, с виртуальной машиной ну может половина. Я просто читал советы как оптимизировать работу с SSD и на маке и на пц, оставил подкачку по выбору системы на всех шести HDD и выключил на SSD. Контрольные точки свои система сама выбирает на какой HDD писать в такой конфигурации, я ей не мешаю.

У меня SSD в двух компах разного типа - в одном еще SATA, а в другом самый быстрый M.2 PCIe. Планирую и в первом компе на M.2 PCIe заменить - этот интерфейс быстрее.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Планирую и в первом компе на M.2 PCIe заменить - этот интерфейс быстрее.


Не по теме:
Когда свет отрубят. И если ИБП нет и срезаново Акронисом образа системного винта, то инсталляция заново.
#Печальный опыт, #срочная проект у приятеля на утро, #переустановка с нуля до 4 утра.
'Oo'

 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402

Не по теме:

Не по теме:
Когда свет отрубят. И если ИБП нет и срезаново Акронисом образа системного винта, то инсталляция заново.
#Печальный опыт, #срочная проект у приятеля на утро, #переустановка с нуля до 4 утра.
'Oo'

M.2 PCIe ИМХО тут ни при чем :)

 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Свет отрубается раз в неделю - все живо. Что же касается бэкапов - да свеженькие всегда имею в Paragon на всех компах. Восстановление менее часа при необходимости. Пока восстанавливать M.2 SSD еще не было нужды. Плата Asus. M.2 SSD Samsung - без нареканий вообще.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А вот файлы подкачки Photoshop, Illustrator и т.п лучше тоже на него отправлять для ускорения работы или же на HDD?
Поэтому под темп и подкачку имеет смысл использовать отдельный физический диск. Можно старый SSD.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp