[CDR 2017-2021] Стоит ли изучать Corel Draw если знаешь Illustrator?

Salokin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Приветствую.
Сейчас потихоньку изучаю путь графического дизайнера.
Просматриваю и изучаю базовую информацию по колористике, типографике, композиции.
Также уже есть неплохая теория по Иллюстратору и Фотошопу + базовая практика по этим двум редакторам.
Сейчас я уже хочу переходить к этапу наработки первых работ в портфолио и поиска хоть каких либо проектов у заказчиков, для приобретения опыта, пускай даже бесплатно.
Вопрос в следующем:
Стоит ли тратить время на изучение Corel Draw? Или мне хватит тех знаний которые я получил изучая люстру и смогу без проблем разобраться и в кореле?
Или все же стоит найти и посмотреть какой-то курс, чтобы на всякий случай с нуля ещё раз перелопатить весь инструментарий в Corel Draw?
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Будет непривычно и неудобно
Сам также 7 лет работая в илюстраторе пытался научиться работать в кореле но теже вещи в илюстраторе сделаю намного быстрее, просто потому что уже привык, да и еще дело в том что если разово поработать и потом на месяц забросить и снова вернуться то столкнешся снова с теми же неудобствами, сейчас вот вроде бы синему учу но после адобов ну очень вот прям вапще неудобно непривычно(
Афтер эфект легче было научиться чем корелу, такие дела.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Комментарий модератора:
5. На форуме запрещается:
5.16 Использовать сленговые и искаженные названия программ.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я тоже начинала с иллюстратора, поэтому мне в нём удобнее и быстрее работать.
Но. Почти на каждом месте работы получалось так, что попадались файлы и в Corel. Тащить эти файлы в иллюстратор — занятие деструктивное и несколько глупое. К тому же далеко не все файлы в целом позволяют это сделать без потерь и последующих проблем. Поэтому желательно всё же уметь работать и в Кореле тоже. Хотя бы на примитивном уровне, чтобы что-то исправить в чужом макете.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Стоит ли тратить время на изучение Corel Draw?
Вам 20 лет. Ну, так указано в профиле, по крайней мере.
У вас точно такая безвыходная ситуация, в которой надо изучать корелы с иллюстраторами?
 
  • Спасибо
Реакции: telesar

Salokin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вам 20 лет. Ну, так указано в профиле, по крайней мере.
У вас точно такая безвыходная ситуация, в которой надо изучать корелы с иллюстраторами?
Я думаю что чем раньше тем лучше. Нет смысла ждать ещё 5-10 лет, чтобы понять что я терял время на неинтересные для меня вещи и ничего толком не сделал важного в жизни.
Поэтому лучше это осознать сейчас, и заниматься тем к чему испытываешь интерес, как коммерческий так и профессиональный.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Для общего развития конечно можно глянуть, но каких-либо ключевых преимуществ у корела нет.
Ознакомиться с инструментами никто не мешает, будете лучше понимать сильные и слабые стороны.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
безвыходная ситуация, в которой надо изучать корелы с иллюстраторами?
Ну кроме полиграфии которая как известно загнивает (уже лет двадцать) есть и другие области где могут пригодиться корелы с иллюстраторами.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и magneto

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Нельзя обьять необьятное и впихнуть невпихуемое. В 20 лет надо выбирать направление так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Есть же еще программирование, 3Дмоделирование, вебдизайн и проч. И это я только про компьютерные направления говорю, хотя я все ж надеюсь, что в будущем вернется востребованность прикладных специальностей.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Лично я за параллельное и всестороннее изучение Corel, Illustrator, калаша и фомки.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и pinen

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Без Корела вас могут не взять на работу. Как и без Иллюстратора и Индизайна.
Я сейчас почти всё делаю в Кореле, потому что у фирмы весь процесс под него заточен.
А на прошлой работе я сидел на маке и там Корела не было вообще.
А на позапрошлой всех кандидатов отсеивали, потому что никто не мог нормально в Индизайне выполнить тест.
Поэтому изучайте. Делайте работу с нуля в Кореле.

Насчёт "безвыходной ситуации". Я считаю, что не такая уж сложная задача – изучить Корел и Иллюстратор на одном уровне. Если есть вкус, то профессия считай в кармане. Лично у меня разные резюме, для разных случаев.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Вопрос не по существу,это тоже что задать вопрос "Сколько иностранных языков нужно
знать?"
Ответ очевиден,чем больше,тем лучше.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Сейчас потихоньку изучаю путь графического дизайнера.
Если вы действительно пытаетесь встать на путь графического дизайнера, то вопрос корел/иллюстратор/фотошоп/индийзайн тут вообще ни при чем.
Также уже есть неплохая теория по Иллюстратору и Фотошопу + базовая практика по этим двум редакторам.
Это не теория, а разжеванная иллюстрированная инструкция пользователя, которая создает иллюзию владения графическим дизайном.
Стоит ли тратить время на изучение Corel Draw
Тратьте, конечно. Времени у вас много.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ очевиден,чем больше,тем лучше.
Лучше один, но очень хорошо, чем десять но средне. Не надо влажные мечты работодателей приплетать.
Программирование может быстро устареть, веб - каждый год новые подходы и инструменты, 3Д моделирование ну пока еще востребовано, VR - пока еще не устоялся тренд.
Классический дизайнер ну не знаю насколько будет востребован в перспективе, но классическое образование не помешает.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
ИМХО, стоит понять суть компа, как железки, а уж инструмент-софт изучать по требованию.
Мой пример. Больше не дизайнер, а технарь.
В 90-е познал corel. Хватало с головой.
В 2000-е FreeHand, Corel начал забывать
В 2010-е Illustrator — Corel забыл почти, FreeHand умер.
При этом базовые правки могу сделать и в cdr, и в мертвом fh. Но новый проект — только в знакомом AI.

Но на этом форуме (Миха, не тычу в тебя пальцем) есть и ценители Corel новых версий.


Не заморачивайтесь на софте. Даже с парой лет Ваши знания устареют.
Базово знайте всё, что видите. Но акцент сделайте на то, чем сейчас зарабатываете.
 
Последнее редактирование:

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Приветствую.
Сейчас потихоньку изучаю путь графического дизайнера.
Просматриваю и изучаю базовую информацию по колористике, типографике, композиции.
Также уже есть неплохая теория по Иллюстратору и Фотошопу + базовая практика по этим двум редакторам.
Сейчас я уже хочу переходить к этапу наработки первых работ в портфолио и поиска хоть каких либо проектов у заказчиков, для приобретения опыта, пускай даже бесплатно.
Вопрос в следующем:
Стоит ли тратить время на изучение Corel Draw? Или мне хватит тех знаний которые я получил изучая люстру и смогу без проблем разобраться и в кореле?
Или все же стоит найти и посмотреть какой-то курс, чтобы на всякий случай с нуля ещё раз перелопатить весь инструментарий в Corel Draw?
Изучать нужно всё, но когда я изучал этот софт полоса верстки стоила 100 долларов. И реально я долгое время работал по таким расценкам… Входить в эту профессию сейчас есть смысл только если у вас имеется другой источник дохода.
 

Salokin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Изучать нужно всё, но когда я изучал этот софт полоса верстки стоила 100 долларов. И реально я долгое время работал по таким расценкам… Входить в эту профессию сейчас есть смысл только если у вас имеется другой источник дохода.
Да, я и прекрасно понимаю почему необходим второй источник дохода для вхождения в эту профессию.
Каждый последующий шаг в освоении этой темы все сложнее и сложнее для меня.
И совсем не понятно сколько же времени придется потратить на изучения информации для получения первого позитивного результата. Информацию приходится собирать по крупицам со всего интернета и ее постоянно не хватает.

Сейчас столкнулся с проблемой поиска оптимальной фриланс биржи для начиюнащих дизайнеров, где конкуренция не такая большая среди остальных дизайнеров, и где можно было бы опробовать свои силы для наработки первых реальных работ в портфолио
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Вы знаете,в чем Ваша основная ошибка (мнение личное).
Вы просите то чего нельзя,спрашивать профи,как зарабатывать ДЕНЬГИ.
 
  • Спасибо
Реакции: Старкрафт

Salokin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
А можете что-то показать?
Да, есть парочку работ которые я сделал.
В рамках обучающих курсов для изучения отдельно взятых инструментов, некоторые работы взяты и сделаны по шаблону, некоторые взятые от чужого скетчинга с целью перерисовки и т.д.
Я загрузил на гугл диск, правда мне почему-то форум не дает права ссылку вставить