Стоки как дополнительный и основной заработок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
В свете кризиса, безработицы и поиска альтернативных и вспомогательных источников дохода без покидания привычной области дейтельности, встретился с таким явлением, как стоки (например istockphoto.com).

Рекламные статьи и форумы интригующе рассказывают, как люди получают в 2, в 3 раза больше. Сам себе начальник, и сам себе рабтник. Конечно работать НАДО, т.к. под лежачий камень ничего не потечет. Но это интереснее и прибыльнее и лучше обычной работы однозначно, если сложится всё удачно :)

Кто что думает, кто занимается, какие достижения и насколько это вообще реально? Кстати такая интересная акутальная тема почему-то НИКАК не освещена на форуме.

P.S. Я уже попробовал - понравилось, но глубже редкого хобби времени не уделяю. А тут бакс растёт, а з/п нет, так вот и думаю - а может сделать стоки основным источником?
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

снег еще можно убирать, пока актуально
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Снег не снег а попробовать стоит. Давно хотелось наваять чего-нить для портфолио векторное, но задаром вроде как не охота. А тут глядишь и заплатят.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

MAO_the_Doom сказал(а):
акутальная тема почему-то НИКАК не освещена на форуме.[/B]
почему ж никак :)
Например, derGRIZA и Ларионов публикуют в Обсуждении работы для стоков.
 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Я лично не рассматриваю стоки как средство основного заработка. Это наверное даже не подработка, а такое развлечение. Правда и картинок туда рисую немного совсем. Загружаю раз в неделю парочку и все. Пока мой личный рекорд - 74,30 долларов в месяц. Пришлось на ноябрь. С другой стороны я частенько смотрю портофолио разных других иллюстраторов и вижу, что для них это может быть основным заработком. Вообще если занятся этим делом основательно и делать ежедневно качественные и востребованные векторы, то возможно получить и очень неплохую сумму. Там ведь как - чем больше портфолио, тем больше потенциальных продаж, соответственно с течением времени заработки постепенно увеличиваются. А так можно о стоках почитать на заставкине (извините щас нет под рукой ссылки) - там все рассказано и разжовано. Вот как то так.
 

Dusty_rat

12 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
0
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Аналогично, окопался на 9 стоках, портфолио очень маленькое - периодически выкидываю туда в среднем менее, чем одну работу в неделю. ')' Но, думаю если этим заняться плотно, то возможен весьма неплохой доход.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Как основного - нет. А как бонус - угу. Только я восновном переводил эти средства для покупки все тех же фото, для оптимизации скорости продажи своих макетов, так сказать :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

капает постоянно - вот что приятно. Тут другой принцип продажи себя - не разово как в нашей профессии принято.

Приведу пример, может не совсем удачный, но показательный. Вот вы нарисовали флайер солярия, получили 50 баксов к примеру. А клиент его печатает и повторяет тиражами в течение года-двух-трех, клиенты прут (и ваша работа сыграла не последнюю роль в этом), но вам-то с каждой копии не капает пол-цента, вы свой полтинник уже давно получили, а если сразу завернете цену повыше, то и полтинник отдадут другому. А на стоках можно продавать одну и ту же картинку много-много раз. В результате некоторые картинки приносят столько, что в реале никто бы за неё разово столько не заплатил. Вобщем как банковский вклад :) У меня вообще получается в лучшем случае 2-3 работы в месяц закинуть, но потенциал стоков в заработке при усердном отношении чувствую. И реально вижу, что перейдя на них полностью вполне можно заменить ими и работу и подработки, выйдя на трехзначные цифры.

Причем если соотносить с нашими (особенно с белорусскими) кризисными зарплатами, то даже быстрореальнодостижимые дополнительные суммы в 200-300$ при небольших трудозатратах (плюс и просто капает со старых работ) выглядят неплохо. Вот и хочется услышать правильно ли мне кажется :) Итак кто ишшо?

Конечно при доходах $2000-3000-5000 и выше стокерство вызывает улыбку и кажется что снег покидать будет интереснее. Искренне рад таким людям.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

а почему профессиональный иллюстратор не может зашибать и $3000 через сток ? рисовав в день по паре катинок, к пенсии может купить яхту '))'
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Да хоть 5000 грина, какая разница. Пробуйте все альтернативные методы, но не забывайте про основной.
Пару лет назад видел отличнейшую статью про стоки на ЖЖ, погуглите ...
Вот она: http://nejron.livejournal.com/1276.html
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

ничто не вечно, и проект "стоки" тоже, поэтому многие не уходят туда полностью с головой.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Я в прошлом году на Шаттерстоке сделал себе аккаунт и закинул полтора десятка картинок на пробу. Покупают две-три в месяц. Когда-нибудь руки дойдут и накидаю пару сотен лучших своих фотографий... но пока что руки не доходят. '))'
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

времени на это дело уходит - мама не горюй
если попасть в струю, можно нормально заработать, мне кажется. я пока не попала :) но на булавки кое-что есть.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Больше года сток дает большую часть дохода.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок


Не по теме:
А работы можно глянуть? Чисто чтоб ориентироваться по уровню.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Kuzmin сказал(а):
Больше года сток дает большую часть дохода.
За счёт вектора или за счёт фотографий?

lunatik
http://www.shutterstock.com/cat-29-Vectors.html
векторные рисунки по популярности

Что будут покупать, а что нет, практически непредсказуемо. Поэтому проще валить всё, что может в дело сгодиться. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Хм...
Коллекции рулят в перспективе.

А если сделать коллекцию из чужих работ (ну, например, тупо из бесплатных клипартов, тех же мелкомягких), то что будет (Естественно игнорируя моральные, этические и юридические аспекты)?
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

JAW сказал(а):
Хм...
Коллекции рулят в перспективе.

А если сделать коллекцию из чужих работ (ну, например, тупо из бесплатных клипартов, тех же мелкомягких), то что будет (Естественно игнорируя моральные, этические и юридические аспекты)?
Если верить форумам стокеров, за этим строго следят: быстро попадёшь в чёрные списки и забанят навсегда. Учитывая, что аккаунты не анонимные (на стоках вроде Шаттера приходится указывать свои данные, включая скан с загранпаспорта), а доходы не такие уж большие, для мошенников это не лучшая кормушка.
Хотя... мне представляется, что нет такой области бизнеса, где невозможны какие-то левые махинации. 8*)
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Хочу предупредить, что доход у меня не очень большой. Основной мотив перехода с верстки на стоки не "больше зарабатывать", а "меньше работать". :)
Вот мой профиль, справа есть кнопка "View Portfolio".
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Стоки как дополнительный и основной заработок

Лет 5-6 назад читал статью про микростоки, проникся. Но не нашел информации по вектору, думал, что они работают только с фотографиями. Два года назад здесь или на соседнем форуме наткнулся на упоминание о микростоках уже применительно к вектору, и кажется были ссылки на русскоязычные ресурсы, приведу их и я:
http://zastavkin.com/forum
http://www.microstock.ru/forum
http://www.dolgachov.com/forum
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.