СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Я знаю около 4 Люшеров. Ям говорит, что у него стоит еще несколько в обслуживании - но термалов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

А есть информация о реальной тиражестойкости пластин после обжига?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

В принципе похоже я понял ситуацию.
Основной косяк - поставщик. Не залочить голову - это за гранью.
Уровень польского секонд хенда.
Все остальное - эмоции
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

По существу:

Как уже говорилось - аппарат пришел с убитой геометрией. Для настройки необходимо было корректировать положение рельсов, по которым перемещается голова, на что было затрачено довольно большое время.

Это Вы сейчас так говорите. А мастера в момент настройки говорили, что аппарат с такими параметрами работал в Германии в прошлом году.

Я не знаю, что именно Ваши сотрудники настраивали. Но знаю, что проблему до конца они так и не решили. А немец - решил, причем за гораздо более короткое время. При этом я не знаю, что именно он делал. Отсюда я и делаю выводы о разнице в классе.

Процессор, имеющийся у Ch на момент запуска, был полностью убитым - не работала помпа рециркуляции, не работал датчик уровня, и как следствие - тэн, греющий проявитель. Если знаете- подскажите каким образом можно выставить правильные параметры проявления? Думаю, что к приезду немца осознали необходимость реанимации и привели его в порядок.

Знаю и подскажу. Более того, именно так сделал немец. Он залил свежий проявитель по инструкции, взял секундомер и померил время нахождения пластины в проявителе. И сказал, что это время надо увеличить вдвое, а потом уже проводить тесты. [/QUOTE]

Более того - он это сделал в ПЕРВЫЕ 10 минут своего нахождения у нас. И объяснил, что без этого настройку аппарата даже не имеет смысла начинать. Почему этого не сделали Легионовцы? Не знали, потому что.


Относительно перекуров и ухода пораньше – без комментариев. Люди, знающие Игоря, имеют представление о его отношении к работе. Сh забыл упомянуть, что параллельно операторы делали пластины (копировальная рама+ убитый процессор), что тормозило и затрудняло нормальную работу.

Да, люди переживали за свою работу. Но им нехватало квалификации, и многие проблемы они явно полагали неразрешимыми. Об этом я и пишу.

Если на форуме отвечает тот же человек, что был у нас - пусть напишет честно, обещали ли они выйти сверхурочный день бесплатно? И почему?

По поводу подсунутых актов – бред какой-то.
В сухом остатке - есть подписанный договор, есть подписанный акт, есть неоплаченный счет.

Да, именно так. Поэтому я и говорю - развели нас, как маленьких, на 40 000 рублей, о чем я тоже написал.

Заметьте, я не пытаюсь отсуживать у Легиона эти деньги. Пусть они ими, что называется, порадуются. Но я довольно откровенно написал, что качество этих работ мне не нравится... тем более, что есть с чем сравнивать. И на мой, скромный, взгляд, за такую работу надо извиняться, а не спорить. То, что люди полезли в бутылку, нравится мне гораздо меньше, чем то, что они схалтурили. Ибо специалистов можно научить, а работать с понтовщиками неприятно.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Основной косяк - поставщик. Не залочить голову - это за гранью.

Насколько я понял, голова была зафиксирована какой-то пластиковой заглушкой. Легионовцы только сейчас, на форуме, начали говорить, что геометрия была убита. Когда они были у нас, у них были другие объяснения - что это стандартная процедура калибровки, а немцы в процессе эксплуатации ей пренебрегали. Потом (когда быстро выровнять не получилось) начали говорить, что аппарат, видимо, ударили по дороге. И вот уже сейчас, в оправдание своих косяков, родилась версия о наглухо убитом аппарате. Это нехорошо.

Самое главное, что сейчас-то аппарат работает, и проблем нет. Легион начал работу, немец ее закончил - и все в порядке. Но немец объективно работал быстрее за счет того, что он явно знал, что делать. Об этом и разговор.

А вот что мне нравится все меньше и меньше - так это позиция Легиона сейчас. Я не ожидал, что они начнут за свои косяки так агрессивно и мелочно отмазываться. Вот это мне уже ПО НАСТОЯЩЕМУ не нравится. С такими людьми работать опасно - будут косячить и дальше и опять отмазываться. ТАК сервис работать не долженю
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Насколько я понял, голова была зафиксирована какой-то пластиковой заглушкой.
я не имею никакого понятия о том, как там на самом деле, но исходя из конструкции, я бы отогнал голову к стенке, подложил бы в зазор по окружности вкладыши в размер (можно и пластиковые, даже лучше), и прикрутил бы ее к торцевой стенке.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Слушай, я тоже не знаю. Проблема в том, что НЕ БЫЛО изначально этой проблемы. Аппарат запустили, два дня с ним возились и никто и словом не обмолвился, что есть какая-то проблема.
Эта проблема нарисовалась на 3-й день, когда разница в 50% плашке составила 5%. И то - не видел я, что они делали. Сначала они показывали результаты последних тестов в Германии и говорили, что проблема эта уже была там, но ее решить - час работы. Потом меняли пластины - дескать на одних пластинах это проявляется сильнее, поскольку точка у Люшера мягкая. И надо лазер ставить помощнее, и экспозицию покороче - и все будет в порядке.

Про то, что они рельсу двигали - это я только сейчас узнал, вместе с тем, что у нас якобы была убитая геометрия. Могу точно сказать, что полтора дня они провели в поисках софтового решения, а не за юстировкой железа.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Комментировать ничего не буду.
Только факты. Профиль строится по измерениям лазерного датчика расстояния прикрепленного к оправке фокусирующей линзы. Измерения проводятся относительно пластины лежащей на барабане. Вдоль широкой стороны пластины по фастскану делается 200 отсчетов и строится кривая. Каретка сдвигается по слоускану на 50-25 мм и строится еще одна кривая на диаграмме другого цвета. И так пока не измерим всю пластину.
На рис.1 измеренный лазерным датчиком расстояния профиль барабана в Германии 10.08.2010 в 11.49.03.
На рис.2 профиль снятый после запуска аппарата.
На рис.3 профиль после юстировки оси вращения головы относительно оси барабана в горизонтальном направлении.
Видно, что линии пошли пропеллером, т.е. рельсы по которым движется каретка не паралелльны оси барабана.
На рис.4 профиль после юстировки рельс.
На рис.5 профиль после юстировки оси вращения головы относительно оси барабана в вертикальном направлении.
На рис.6 профиль после последней правки.
Желаю успехов в деле шлифования лазерных диодов.
 

Вложения

  • P3.JPG
    P3.JPG
    113.8 КБ · Просм.: 952
  • P2.JPG
    P2.JPG
    98.8 КБ · Просм.: 1 098
  • P1.JPG
    P1.JPG
    78.1 КБ · Просм.: 1 114
  • P4.JPG
    P4.JPG
    113 КБ · Просм.: 711
  • P5.JPG
    P5.JPG
    111 КБ · Просм.: 994
  • P6.JPG
    P6.JPG
    119.1 КБ · Просм.: 963

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

... Потом (когда быстро выровнять не получилось) начали говорить, что аппарат, видимо, ударили по дороге....
Если планируется ещё один аппарат, то попросите чтобы упаковку снабдили датчиками удача/переворота.
 

Вложения

  • IMG0391A.jpg
    IMG0391A.jpg
    394.5 КБ · Просм.: 944
  • IMG0390A.jpg
    IMG0390A.jpg
    351.7 КБ · Просм.: 677

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

то попросите чтобы упаковку снабдили датчиками удача/переворота.

Не поможет, были случаи когда аппараты приходили новые - битые с неповрежденной внешней упаковкой.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Не поможет, были случаи когда аппараты приходили новые - битые с неповрежденной внешней упаковкой.
1) ну и что, что дачик будет поврежден?
ну и что, что акт напишут осмотра?
с б.у. оборудованием судиться с транспортниками бесперспективно.
они всегда говорят, что на аппарат таким нерабочим был.
максимум - внешние повреждения компенсируют.
2) суть проблемы не в том, что кто-то что-то уронил
Ch считает, что Легион не компетентен, и выставляет доп.счета несправедливо
Легион говорит, что решил непростую проблему, а на простые ему ни времени ни возможностей (проявки) не было.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Спасибо за совет, но Валера прав - этот датчик ничего не изменит.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

1. По уровню Люшер первый раз выставлял Сергей Селиханович, поэтому я переделал всё выставляя по уровню внутренний барабан, а не корпус Люшера, для этого нужно снять металлические ограждения барабана.
2. Пластины, на которых хотел запуститься е-полиграф PNE NP-1, при отсутствии циркуляции в процессоре, ни при каких скоростях проявления и ни при каких экспозициях не проявлялись без остаточного фона, который приводит к тенению. Для сотрудников е-полиграфа, было новостью, что есть “ацетоновый” тест. Поэтому НИКАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ по использованию пластин PNE NP-1 я не давал.
Когда я указал, что тен не греет проявитель т.к. не работает датчик уровня. Мне заявили, что датчик не работает уже год и всегда грело, и вчера температура проявителя была 24 градуса, а вот сегодня почему-то 18. Пришлось объяснять что сегодня в помещении 18%, а вчера было 24. Что дело в датчике, не поверили сказали что внезапно сгорел тен и принесли тен от аквариума с встроенным регулятором температуры (он их всегда спасает). Аквариумный тен пристроить не удалось. Поэтому я отрезал датчик уровня и закоротил провод, тен проявки заработал. То, что нужна рециркуляция так и не поверили, сказали что не помнят когда она работала и пластины с рамы прекрасно проявляются. Стали разбирать циркуляционную помпу, оказалось, что она не включена в контур, а просто сливала проявитель из ванны. Т.е. и фильтр проявителя никогда не работал. На вопрос, а как же Вы работали? Ответили, что для их типографии и так сойдет. У помпы крыльчатка заросла солью, статор сгорел.
3. Что бы, закончить инсталляцию Люшера, попросил закупить более чувствительные пластины.
Купили Алюву Агфа, которую обещали привести на следующий день к 12 часам. Это и была моя ошибка, нужно было все прекратить, пока не починят процессор.
Что бы проявлять Алюву пришлось вдвое разбавить проявитель. Разбавить пришлось т.к. в неразбавленной ванне съедалась эмульсия и не на засвеченной пластине, и чтобы получить 25 сек времени проявления рекомендованных Агфой. Что показательно для е-полиграфа, копировщица продолжала копировать пластины PNE NP-1 и проявлять их в разбавленной ванне. Сказала, что её все вполне устраивает.
Тесты на Алюве показали, что геометрия и оси внутреннего барабана и головы разбежались, неравномерность 50% плашки более 20%. 1,5 дня ушло на юстировку. Удалось получить неравномерность +-1,5% и это на не работающем нормально процессоре. Т.к. нашлись пластины оставленные предыдущими владельцами в кассетах автозагрузчика, то проверили и их. И получили такой же результат +-1,5. Следует отметить, что Люшер рекомендует использовать для 120 млВатт UV(405 нм) лазеров 92% мощности или 110 млВатт. Все тесты по аккредитации аналоговых пластин проводятся именно на этой мощности. За историю эксплуатации UV Люшеров не умер ни один лазер. При попытке установить эту мощность отвалилось около 5 лазеров. При 95 мвВатт, отвалился только один 64-й, что позволило использовать 63 лазера и терять только 1,5% производительности. При мощности 80 млВатт, когда работает 64 лазера, мы теряем 16% производительности.
4. Немец, который приезжал в е-полиграф, это тот самый, кто отправлял незалоченный Люшер, обслуживал в Германии и готовил к продаже (он от немецкого дилера люшера). Надеюсь понятна его сказка про 80%. Наверное, поможет немецкая шлифовка лазеров.
5. Вчера звонил Сергею Селихановичу, он до сих пор уверен, что фокус можно править ножками, на которых стоит Люшер. К моменту приезда немца восстановили циркуляцию, и продолжали работать на копировальной раме, проявляя пластины c принятой в ё-полиграфе скоростью. Так что претензии в 13 секунд отсылаю к ё-полиграфу. Со слов Сергея Селихановича, секретный немецкий параметр для SCSI не помог. Пришлось, как я и говорил, поменять SCSI-кабель.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Скажу честно - верится сразу, потому что описанная ситуация рядовая. Мы так и живем.
Хочешь вроде как клиенту помочь, не разрушая процесс, а на самом деле и свое делаешь втрое дольше с непонятным результатом и им не угодишь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Да, очень полезно выслушать подробности с двух сторон.

Я думаю, что в проявке должны работать все узлы, если они включены в технологический цикл. А эти все подпорки и замены хороши до серьёзных измененией в параметрах рабочего помещения.

Да и невозможно перейти на штатные режимы проявки, если они требуют смены растворов. И при этом продолжать работать на старых расходниках, не имея запасной работающей машины.

Интересная картинка маслом получилась.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Когда я указал, что тен не греет проявитель т.к. не работает датчик уровня. Мне заявили, что датчик не работает уже год и всегда грело, и вчера температура проявителя была 24 градуса, а вот сегодня почему-то 18.
Да таких клиентов полно, ничего удивительного в этом нет.
Немец, который приезжал в е-полиграф, это тот самый, кто отправлял незалоченный Люшер, обслуживал в Германии и готовил к продаже (он от немецкого дилера люшера).
Но он же немец, ему и веры больше.

Это и была моя ошибка, нужно было все прекратить, пока не починят процессор.
С таким заказчиком по каждой проблеме надо было бумаги составлять, а если их не было - результат как мы видим налицо.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

аппарат пришел не залоченный и массивная каретка сдвинула рельсы
Игорь, извиняюсь конечно, но последний вопрос.
Аппарат действительно пришел с незафиксированной головой?
Я сегодня общался (случайно вышло) с поставщиком. Она божилась, что такого быть не могло. Аппарат якобы из представительсва Люшера и подготовлен ими к отгрузке.
Если ты сделал столько скриншотов кривых фокусировки, не сделал ли заодно и фотку отсутствия локеров?
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Валера, там локер был. Игорь рисует картину красивую, но факты просто перевирает.
Проявку он нам не настраивал не потому, что там якобы кто-то работал - как он сам признал, поменяли параметры, и мы сразу же под них перестроились.
Проявка не настраивалась потому, ЧТО ЛЮДЕ НЕ ЗНАЛИ, что ее надо настраивать.
Для того, чтобы выставить тайминги, ни рециркулятора, ни тэна не нужно. Но и этого сделано не было, и даже не заикались.

По уровню аппарат выставляли мы.
Причем, картина маслом - приходит сервис на установку и говорит Селихановичу - давай, выставляй, а мы тут покурим.
Ни как выставлять, ни что мерить - не объяснили, в результате 3 часа потеряли, потому что потом все переделывали.

Потом - абсолютное вранье про калибровку.
Первая форма вышла с разбросом 50+/-5% плотности, т.е. разброс составил 10% (а не 20, как было сказано).
В результате калибровки Легиона получилось 50+/-3% - т.е. 6% разброса.
И только после немца получилось 50+/-1,5% - т.е. 3% точности.
Т.е. немец за три часа сделал больше, чем Легион за три дня.

Следующая "неточность" - не юстировали они голову 1,5 дня. Не было этого.
Они заказывали каждый день следующие пластины и ждали, пока они придут.
Со Скази возились - по три часа ежедневно.
А калибровали, собственно, примерно часа 4 на все.

Со Скази тоже не так все было.
Кабель поменяли сразу, в первый же день.
А аппарат продолжал отваливаться ежедневно, до визита немца.
Поменяли последовательно плату сказевую, мамку, даже сам комп возили в сервис Делла.
А помогло только прописывание софта, сделанное немцем.

А самое-то главное - Легион сейчас доказывает, что все плохо.
А мы, после настройки немца жжем те пластины, которые они указали не на 90, а на 40 мВаттах, и скорости 500 (максимум 600)
А после Легиона было на 90 и скорость 280.

А те пластины, которые Легион сказал, что вообще на них работать нельзя, мы жжем на 80 мВаттах, и скорости 280.
И работают у нас все диоды, только на РNP один отваливается - так Легион говорил, что на них вообще работать нельзя.

Короче - мы мало знали, но учимся.
А Легион только отмазывается и доказывает, как все плохо.
Причем тот факт, что уже без него мы добились серьезных успехов, он вообще игнорирует.
Все плохо - значит все плохо.

Тьфу. Мне ругаться совсем неохота.
Можно отмазываться очень убедительно.
А можно работать - сейчас аппарат работает и на параметрах, которые значительно лучше, чем Легион сделал и утверждал, что это единственно возможный вариант.
И заслуга Легиона в этом - МИНИМАЛЬНА.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Ch, Расслабься...
Отмазы Российского сервиса, это классика.
Эх, нет у вас такого специалиста как у нас сервис раком поставить :) Нужно искать :)
У нас генеральный просто людям мозги выносит, гогда его за дурака начинают держать.

И такой совет... При инсталяциях и прочем сами с сервисом разговаривайте. Таки железка таки Ваша. Подчинённые перед Вами отчитываются.
Соответственно... Пытаются не обострять. А владелец фирмы вполне может сказать, какого на... Мы заплатили, работать, б...
И с секундомером Вам стоять... Проще будет. Не нужно возлагать слишком большую ответственность на подчинённых, особенно, если характер крут.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
JAW
На асфальте мелом маленькое слово
От тебя не ждали ничего другого (с) Лебединский

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.