СТР термал - памятка сотрудникам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Уважаемые коллеги!
Люди с опытом могут кратко перечислить признаки "перепроявления".

Поиск дал только упоминание и крохи информации.
Произошла смена "состава". Это когда "профи" уходят, студенты приходят.'8()'
Обучение проводилось, но....
Пишу *( "мантру"- плакат к СТР.

Надеюсь на лаконичность.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
кратко перечислить признаки "перепроявления"
А почему именно "перепроявление"? Может в самом СТР проблемы...
И потом, пластины хоть и термальные, но тоже разными бывают (даже с пребейком).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Может в самом СТР проблемы.

Машины две Fuji 6000, Topsetter 74.

Эффект "размазывания плашки градиентного типа" только на на одном типе пластин 510х400 конкретного производителя.

Пластины из одной пачки.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
...Люди с опытом могут кратко перечислить признаки "перепроявления". Поиск дал только упоминание и крохи информации. Произошла смена "состава". Это когда "профи" уходят, студенты приходят.'8()' Обучение проводилось, но.... Пишу *( "мантру"- плакат к СТР. Надеюсь на лаконичность.
всегда, когда возникают подобные вопросы, мне вспоминается фильм "Армагедон". когда Б.Виллису сказали, показывая на космонавтов: их надо научить бурить...
на что он ответил: "я бурю много лет, и то я не это умею. ЭТО НАДО ЧУВСТВОВАТЬ"!... (цитата не дословная, но смысл верен)!
так вот и здесь - никакими инструкциями, и даже экзаменами, не вдолбишь в голову, пока чел сам, своими руками не попробует, не накосячит и не поймет что к чему и как и куда...
 
  • Спасибо
Реакции: elchib и Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Нет, вопрос проще. Что за термал-то?
конкретного производителя.
Нет. Такой ответ нам не нужен, и Вам не поможет
никакими инструкциями, и даже экзаменами, не вдолбишь в голову, пока чел сам, своими руками не попробует, не накосячит и не поймет что к чему и как и куда...
Похоже, ТС сам не совсем понимает процесс.
Ps. Вы хотите решить проблему или будем в "прятки" играть.
Есть "химоза", есть "безхимоза", позитив-негатив.. Телепатить?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Valentin122
Ваше ЛС увидел после поста. Если нужно - вся инфа там, в ЛС.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
У нас в обязательном порядке на каждой форме присутствуют плашки 2, 5, 10, 15 ... 85 90, 95, 98, 100 процентов. Если плашка 2 процента не видна – мораль проста.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Если плашка 2 процента не видна – мораль проста.
Не вводите ТС в заблуждение.
Вы, лично, как процесс выводыа на СТР контролируете? Как Вы решение о "перепроявке"-"переэкспозиции" делаете? Какие пластины?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Именно так, как написал. С фоном и ацетоном, надеюсь, нет нужды вдаваться в пояснения?
Пластины те, которые покупают.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Термал классический проявитель Агфа/Chembio 92 местный/ TH-1 китайский, китай пластины СТР1.
Ситуация вообщем-то банальна. Затяжные украинские праздники сделали свое дело.

У нас долго эксплуатировалась "серебро" Agfa Palladio с процессором 82 ULTRA. Пластины Агфа, проявитель/финишер Агфа, программа жестко зашита в проявку.
Пока она не прокачает все сама - READY ты не получишь. Совокупность этих факторов практически исключала "брак с холодного старта".
Это "привыкание", что «она сама» и вылилось.
А тут все надо контролировать.
Сначала смена поймала тенение на всех пластинах, проявитель сел.

Ну зачем же нам датчик проводимости, микроскоп, спектрофотометр и ацетон, формула сколько надо подкачать мл./час после простоя? :(
А на второй проявке все "в пределах". Забыли выключить, вот она и поддерживала раствор.

После помывки проявки, влили другой проявитель "на попробовать". Большое "спасибо" тем кто покупает...
Все вроде нормально, но один тип китайских пластин 510х400 с маркировкой СТР1 на обороте выдал вот такой эффект.
Начались вопросы с приладкой в комплекте 'shok2'.
Пока разобрались, на чем экспонировали и в какой проявляли.

Конечно, "подкалибровали" эти пластины под проявитель. Да и когда он подсел, эффект пропал. Опять калибровались.
Но пачка почти брака+вынесли мозг заказчики.


У нас в обязательном порядке на каждой форме присутствуют плашки 2

Похоже ...

"я бурю много лет, и то я не это умею. ЭТО НАДО ЧУВСТВОВАТЬ"
Я Вашу мысль разделяю, и фразу русского космонавта "Американские платы, тайванские, русские - я хочу домой! /с разводным ключом/ тоже помню.

Предпоследнее китайское предупреждение выдавать "зарплату алюминием" витало в воздухе, но хочется чтобы смены принимали
правильное решение и контролировали результат.

Будем учиться.

Всем Спасибо!!!
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Мы здесь как-то обсуждали шкалы оперативного контроля. Валерий показывал даже шкалку от Гейделя. У AGFA есть DigiWedge. Есть у Кодака... Да, у всех скорее всего есть. )) По ней сразу видно, как процесс экспонирования/обработки происходит = Ок/не ОК )
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
У нас в обязательном порядке на каждой форме присутствуют плашки 2, 5, 10, 15 ... 85 90, 95, 98, 100 процентов. Если плашка 2 процента не видна – мораль проста.
неужели так трудно использовать термины согласно их значениям? В полиграфии плашка может быть только 100%. Иначе это не плашка
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
После "плашек градиентного типа" понимаешь что придираться бесполезно.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
В полиграфии плашка может быть только 100%. Иначе это не плашка
Валерий, простая "подмена" понятий (из-за незнания, скорее всего). Как и слово "макет" (может быть не PDF, верстка, а документ в ворде... да в чем угодно...). Но все сдающие уверены, что это поделка и есть "макет".
Я не напрасно вспомнил про шкалки, от АГФА и Гейделя... А человек про свои шкалы пишет, которые скорее всего сам и сделал... И другим советует качество пластины (!) по ним оценивать.
Таких шкал - уйма, но все они для контроля печатного процесса.
Если плашка 2 процента не видна – мораль проста.
Вот за такое заявление что делать?!
PS. Я запросто сделаю 2% на пластине, которые слетят через 300-500 оттисков. Но, при выходе из процессора она будет "идеальной".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Вот за такое заявление что делать?!
Мне больше интересно, что делать за заявление типа "так неправильно, а как правильно – я не скажу, т.к. нефик бисер сыпать перед свиньями".
Есть что сказать – уж соблаговолите уважить, ответьте на вопрос ТС!
И если я ошибся, назвав шкалку плашкой, то это говорит только о том, что я ошибся, но не о чем ином.

Не по теме:
И, кстати: а не соблаговолите ли уж заодно и дать верное (в последней инстанции) определение термина "макет"?
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
ответьте на вопрос ТС!
Мне кажется, ответ на вопрос ТС дан.
Мы здесь как-то обсуждали шкалы оперативного контроля. Валерий показывал даже шкалку от Гейделя. У AGFA есть DigiWedge. Есть у Кодака... Да, у всех скорее всего есть.
Что еще обсуждать - непонятно.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
если можно что такое staining и как с ним бороться?
Это и есть "тенение" (набор краски пробельным элементом). Только ацетон не есть 100% гарантия, что его не будет. Я именно об этом постом выше писал.
Бороться с ним = настройки СТР проверять, параметры проявки... Процесс на позитиве = это как весы. Что-то одно не так работает, значит, кирдык. Вопрос в том, что из них?
И причин может быть куча. Для оперативного контроля ПРАВИЛЬНОСТИ экспозиции/обработки пластин есть спец. шкалы (а не пресловутые 2% ).
Есть что сказать – уж соблаговолите уважить, ответьте на вопрос ТС!
Пост№6
Ваше ЛС увидел после поста. Если нужно - вся инфа там, в ЛС.

Не по теме:
PS. У Вас лично есть какие-то конкретные вопросы? Могу на раз-два пояснить, почему Ваш метод с 2% в корне неправильный. И никакой ацетон Вам не поможет. Особенно, в случае с китайцами (ТР-1,Хуангуанг и пр. поделками). Странно, что при запуске СТР сервисники Вам об этом не говорили.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Могу на раз-два пояснить, почему Ваш метод с 2% в корне неправильный.
Могу даже не на "раз-два", а на раз объяснить, что порой это единственный вариант.
А именно, если нет ни нормального микроскопа, ни денситометра для форм.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.