Страницы "гармошки" / "раскладушки" в твёрдом переплёте

aoeoeoena

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Верстаю такую книгу-альбом 250х300 мм (раскладушка получается 495х300 (?)), 300 стр, в твердом переплёте, нужно сделать такие раскладушки, но мне приходилось такие развороты делать только для журналов или на пружинную сшивку.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно размещать такие страницы, какие подвохи, на что обращать внимание, или просто забить и верстать всё как обычно, а там в типографии уже сами разберутся? (от меня нужен только постраничный пдф). Нужно ли мне как-то рассчитывать положение, подстраиваться под книжные буклетики?


изображение_2022-11-09_220359276.png

изображение_2022-11-09_213058820.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Нужно ли мне как-то рассчитывать положение, подстраиваться под книжные буклетики?
То есть получается, что в книге будет 300 страниц размером 495х300 мм? Тогда по толщине выходит все 600.
Верстать нужно постранично. Сложность только в компоновке двух половинок одной фотографии на разных страницах, но если знать, что делать, и где каждая половинка будет находиться, то и не так сложно будет.
 

aoeoeoena

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
То есть получается, что в книге будет 300 страниц размером 495х300 мм? Тогда по толщине выходит все 600.
Верстать нужно постранично. Сложность только в компоновке двух половинок одной фотографии на разных страницах, но если знать, что делать, и где каждая половинка будет находиться, то и не так сложно будет.
в смысле, мне типо из-за нескольких таких разворотов адаптировать всю книгу под формат самых больших страниц?'hmmm'


уточню еще раз, вся книга 250х300 мм, и только некоторые развороты будут раскладываться (может штук 10 на всю книгу таких больших страничек), то есть иногда будет мелькать другой формат – 495х300 мм, в журнале я не заморачиваясь просто добавляла новый шаблон с другим размером где захочу, так как там просто склейка была, но прокатит ли такой вариант здесь?..
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
А что мешает уточнить там, где это будет печататься?
 

aoeoeoena

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
А что мешает уточнить там, где это будет печататься?
Я понятия не имею где это будет печататься, у меня заказчик у которого другой заказчик, если бы была возможность напрямую написать в типографию – очевидно я так бы и поступила. Мне нужна эта информация сегодня, хотелось бы это сразу сделать в правильном формате. Если здесь ответа не найду, тогда сделаю как знаю и уже потом буду писать заказчику.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Не по теме:
Прямо как в анекдоте:
Занимаемся с 7-классником. Прочитал задачу и говорит: "Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю". Ты даже не представляешь, насколько тебе этот девиз понадобится на работе, мой мальчик...

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Просто постраничный пдф. В типографию спецификацию, какие страницы в файле идут гармошкой.
Гармошка разумеется должна быть как одна страница, просто другого размера.
 
  • Спасибо
Реакции: aoeoeoena

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
подстраиваться под книжные буклетики?
я бы подстраивался под тетради (*8 или *16)
И распашные иллюстрации лучше приурочить к центральным разворотам.
тут без связи с производством никак. А эту цепочку из менеджеров-менеджеров нужно ломать
Она к вам же и вернется, но еще кратно сломавшись, как в недавней теме про Helios
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
А эту цепочку из менеджеров-менеджеров нужно ломать.
100%. В случае какой лажи типография скажет, что дизайнер неправильно сделал макет, и, по сути, будут правы.

А
заказчик у которого другой заказчик.
очень быстро найдут крайнего — это будете вы )

Так что лучше просите своего заказчика, чтобы он просил другого заказчика дать вам контакты типографии, связывайтесь и выясняйте.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
чтобы он просил другого заказчика
пойти в лес (красную армию/на хутор бабочек ловить... вписать нужное).
А он туда не хочет ))
Но виноват, как обычно, будет фри-лансер.
так что вопрос, как часто бывает, тут не технический, а чисто организационный.
И пока (это я ТС пишу) вам не дадут контакты технолога (дизайнера, который через месяц тут напишет, какие все фрилансеры редиски)
вы Ctrl+N даже не нажимайте
 
Последнее редактирование:

aoeoeoena

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Всем большое спасибо!

В итоге меня должны связать типографией, но это уже будет в конце работы, сейчас мне даже не могут нормально распределить картинки, что к какой статье относится, говорят "сначала просто раскидай как знаешь, а потом мы уже поможем распределить, сейчас хотим общий вид", даже с текстом то самое было (книга с двумя языками) "ну у нас сейчас не готов англоязычный текст, возьми через переводчик русский закинь и сделай, чисто для вида", так что я сомневаюсь что мне бы щас кто-то помогал бы с этим вопросом и судя по всему у них там свой человечек сидит в типографии очень занятой, которого на этой стадии проекта мне щас никто не разрешит доставать вопросами 'hz'
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
сначала просто раскидай как знаешь, а потом мы уже поможем распределить, сейчас хотим общий вид
ну у нас сейчас не готов англоязычный текст, возьми через переводчик русский закинь и сделай, чисто для вида

В таких случаях я беру пример с улиточки. Ни разу не пожалел.
 

Вложения

  • ulitochka.jpg
    ulitochka.jpg
    134.1 КБ · Просм.: 185
  • Спасибо
Реакции: langry и Любимцев

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
а зачем вы вообще с этим связались если они сами не знают чего они хочут...? 'hz'