Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Столкнулся с непонятным глюком...

Отрисовываю карточки из настольной игры: создал 91 артборд 100х100 пикселей, несколько placed файлов, пару десятков символов, в общем, ничего особо сложного или ресурсоёмкого.

Но после четырёх часов работы заметил, что цвета, мягко говоря, испортились (слева «было», справа «стало»): http://dl.dropbox.com/u/818189/scr/2011/2011-01-17_color-problems.png (к сожалению, я ещё не могу размещать ссылки и картинки, поэтому замените, пожалуйста хттп, на его латинский аналог).

Мне кажется, что изменение цветов произошло не внезапно, а как-то постепенно — иначе бы я точно заметил неполадки гораздо раньше. На то, что заметил не сразу повлияло ещё и отключение электричества (макбук автоматом понижает яркость экрана) и то, что некоторые фоновые слои я временно делал template'ами. Цветовые профили не менялись, recolor artwork и подобное не делал. Файлы на скрине — дубли одного и того же файла.


Что это может быть и как с этим бороться?
В принципе, сейчас я могу исправить всё минут за 15—20, но что делать если такое повторится с более сложным макетом очень хотелось бы выяснить.

Гуглёж, поиск по rudtp и вдумчивое прочтение первых 10 страниц раздела Adobe Illustrator не дали ответа на мой вопрос.

P.S.: Работаю в Illustrator CS5, Mac OS 10.6.6
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

В какой цветовой модели работаете в самом документе Иллюстратора? Какая цветовая модель у картинок?

Проверьте дату изменения линкованных иллюстраций. Проверьте наличие прицепленного профиля. Проверьте установки в Color Management Иллюстратора. Точнее - продемонстрируйте.
 

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

В какой цветовой модели работаете в самом документе Иллюстратора?
RGB (sRGB IEC61966-2.1)

Какая цветовая модель у картинок?
у прилинкованных растровых картинок тоже sRGB, но они, как ни странно, цвета не изменили, цвет изменился только у векторных объектов. Например, если беру цвет #C4841B колорпикером на старой заливке, то в новом файле этой же заливке соответствует уже #7E8124.

И если копирую из старого (неиспорченного) файла какие-то векторные объекты и вставляю их в новый (испорченный) файл, то они вставляются корректно, цвета отображаются правильно.

Проверьте установки в Color Management Иллюстратора. Точнее - продемонстрируйте.
Настройки как по-умолчанию со времени установки пакета, ничего не изменял:
http://dl.dropbox.com/u/818189/scr/2011/2011-01-19_color-settings.png

Уже и по меню Keyboard Shortcuts пробежался — вдруг случайно нажал какой-то неизвестный мне хоткей. Ничего не нашёл.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Куда пойдёт результат? На печать? Если так, то Вы не должны работать в Иллюстраторе в RGB-моде. При этом в качестве CMYK-профиля должен быть выбран не US_SWOP, а FOGRA27/39 - печатать будут вероятнее всего евростандартовсики красками. Но последнее требует уточнения в типографии.
 

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Нет, я разрабатываю интерфейс для игры, так что вывод только на мониторы.

Ну, и может я не сильно разбираюсь во всех этих профилях, мне для работы хватает sRGB c головой, но мне кажется, что неверный профиль не может дать столь брутальное изменение цветов, тем более в цифрах, вот для наглядности:

http://dl.dropbox.com/u/818189/scr/2011/2011-01-19_color_deer.png
 

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

При экспорте в png или psd все неправильные цвета сохраняются.

«Правильный» цвет я получаю, скопипастив объект из бэкапа. Линки же у меня только на растровые файлы, с которых, собственно, идёт отрисовка (то есть они неважны для ответа на мои вопросы); цвета изменились исключительно у векторных объектов, которые нарисованы прямо в .ai файле.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Ситуацию удаётся воспроизвести? В том смысле, что восстановленный макет опять "теряет" цвет.
 

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Пока нет, но я ещё очень мало над ним сидел, переключился пока на другие задачи. Если что-то изменится — отпишу.
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

В Color settings надо включить Advanced mode и там найти и выставить Perceprual.
 

pomidorchi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

SAS, не, вообще ничего не изменилось. Да и, на сколько я понимаю, вряд ли могло измениться — как я указывал выше, изменились цвета только у векторных объектов, растр остался корректен.
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Странное и самостоятельное изменение цветов в Illustrator CS5

Вообще именно ЦС5 меня напрёг таким обилием фантастических/непонятно-причинных глюков, что уже не удивляюсь ))) начиная от отказов импортировать тифы из шопа, невозможности выделения некоторых текстовых объектов (которые 5 сек. назад могли выдиляться), до искажений интерфейса, отказов прорисовки макетов с 40 и более импортированными JPG... и это на 3-х совершенно разных компах :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.