[AI CC-CC2021] Странности каллиграфической обводки текста

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте. Столкнулся со странным поведением при каллиграфической обводки текста. По идее там, где находятся прямые участки кривой исходного объекта и обводка должна быть прямой. Но как видно из скриншота это совсем не так. Да и обводка верхней части буквы "З" представляет из себя что-то странное. Это так должно быть, или это глюк, или что-то надо настраивать, что я не знаю?
калиграфическая обводка.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Вы объясните толком, нафига вам вообще эта каллиграфическая обводка сдалась? Что вы хотите получить в итоге?
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Делается макет для гравировки латунного клише для горячего тиснения фольгой по коже. Выбранные шрифты (старославянские) имеют чрезмерно большую контрастность, которую хочется немного уменьшить с помощью обводки каллиграфической кистью сплюснутой по вертикали. Когда я начал это делать, то результат получился очень плохим. Сначала я думал что это косяк шрифта, но когда попробовал тоже самое сделать со шрифтом Cambria и круглой каллиграфической кистью, понял что шрифт тут не причём.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Я все равно не пойму, зачем вам каллиграфическая кисть для решения данной проблемы. Чем обычная обводка не устраивает? Или вы думаете, что это иллюстраторовский аналог одноименного кореловского инструмента?
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Хорошо, а как посоветуете тогда решить данную проблему? Мне нужно сделать более толстыми только горизонтальные линии шрифта, а вертикальные оставить такими же. Настройка "округлость" в иллюстраторовской каллиграфической кисти вроде как позволяет это сделать, а в обычной обводке такого параметра нет.
Честно говоря я действительно думал, что в юллюстраторе и кореле принцип работы этого инструмента одинаков, по крайней мере, на простых фигурах это так и есть, а в чём различие?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
В иллюстраторе очень много не очевидных вещей, да. Теперь мне уже непонятны две вещи: 1) почему именно горизонтальные утолщать? 2) если в кореле получается, то почему не в нем? Вообще говоря, чисто субьективное мое мнение - крайне не рекомендую кастомными шейпами пользоваться, очень опасная фича
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ну я же писал, что меня не устраивает именно контрастность шрифта, т.е. "соотношение толщины основных и соединительных штрихов.", соединительные это в первом приближении и есть горизонтальные линии шрифта. В кореле всё получается до момента "преобразования абриса в объект" после чего абрис превращается тоже не понятно во что... но это уже совсем другая история для другого раздела форума)
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вообщем, если подытожить, то средствами иллюстратора это не сделаешь?
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
На самом деле основная беда в том, что лично я, например, не могу вашу проблему повторить'hmmm''hz'
 

Вложения

  • upload_2018-5-28_10-25-54.png
    upload_2018-5-28_10-25-54.png
    110.3 КБ · Просм.: 663

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Хотя, похоже что да - индусский баг:
upload_2018-5-28_10-55-54.png

для сравнения в кореле
upload_2018-5-28_10-56-25.png
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ладно, спасибо. Значит иллюстратор отпадает.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Может просто шрифт сменить? Он же не один старославянский-то
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Катя, я полностью с тобой согласен и сразу написал о том, что использование каллиграфической кисти - совсем некошерный способ решения данной проблемы. Хотя бы даже и в кореле
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Такие вещи в шрифтовом редакторе проще делать, в том же Фонтлабе...
Помнится был бесплатный, но я его вообще не смотрел...

А вот в Академической я в своё время изменял контраст штрихов именно в Фонтлабе...
 

evgeny_morg

10 лет на форуме
Сообщения
80
Реакции
29
01.jpg У меня все нормально с обводкой
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Каллиграфические кисти вполне себе работают. На кривых. Изначальная обычная тонкая обводка expanded и к ней применена обводка каллиграфической кистью. Возможно, через appearance можно было элегантнее сделать.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2018-05-29 16.06.04.jpg
    Zrzut ekranu 2018-05-29 16.06.04.jpg
    73 КБ · Просм.: 675

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вы не могли бы выложить файлы иллюстратора?, у кого получилось всё нормально.
 

Dionisiy

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Да нет, чушь конечно. Как это грустно звучит, но, внезапно, иллюстратор совершенно не умеет работать с кастомными шейпами. Странно, что при всей глюкавости геометрии корела, он это умеет делать лучше. 'hmmm'