Странности печати образца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Здравствуйте, у меня небольшой опыт работы с типографией, поэтому хочу посоветоваться.
При согласовании макета книги с типографией я получил размер страницы 214 х 152 с полями под обрез.
Я нарисовал детальную структуру страниц и обложки в Visio с размерами и полями и типография сказала, что всё правильно.
На днях в типографии напечатали опытный образец - примерно 5% книги (остальное доложили пустые страницы), сказали что всё хорошо, давайте теперь ТАКОЙ ЖЕ файл 210 х 145 (!!!), но все страницы.
Замер образца показал, что страница действительно 210 х 145, но вот что меня смущает - поля такие же, как у меня в верстке, а ширина текста на 7 мм меньше.

Подскажите, пожалуйста, как такое может быть - неравномерное масштабирование?! Выглядит, вроде, неплохо, соблазн махнуть рукой - и так сойдёт, но хочется сделать правильно и хорошо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@ID_user, Уточните, как всё это переплетается и есть ли фон.
Возможно, что это компенсация сползания, тогда если там тетради, то ширина текста может меняться от внешней к внутренней.

Если да, то это скорее фича, которая позволит сделать поля одинаковыми независимо от толщины тетради.
 

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Тетрадок нет - клеевой переплёт в мягкой обложке.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Поинтересуйтесь у типографии почему так получилось.
Если клеевой, то может быть из корешка выдвинули, чтобы корешок не мешал своим неполным раскрытием.
Но вообще то такие действия без согласования несколько странны.

Обязательно свяжитесь, т.к. если ошиблись, то не факт, что они повторят так же, а могут и ещё где то накосячить.
 

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Cпрошу, разумеется. Да, странно. Печатают файл 214 х 152 форматом 210 х 145 и говорят всё хорошо, шлите ещё 210 х 145 :) А если, допустим, больший размер - с полями, а меньший без (то есть "всё правильно"), то с чего это текст сжался ...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Как может быть - поля те же, а ширина текста другая?
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Здравствуйте, у меня небольшой опыт работы с типографией, поэтому хочу посоветоваться.
При согласовании макета книги с типографией я получил размер страницы 214 х 152 с полями под обрез.
Я нарисовал детальную структуру страниц и обложки в Visio с размерами и полями и типография сказала, что всё правильно.
На днях в типографии напечатали опытный образец - примерно 5% книги (остальное доложили пустые страницы), сказали что всё хорошо, давайте теперь ТАКОЙ ЖЕ файл 210 х 145 (!!!), но все страницы.
Замер образца показал, что страница действительно 210 х 145, но вот что меня смущает - поля такие же, как у меня в верстке, а ширина текста на 7 мм меньше.

Подскажите, пожалуйста, как такое может быть - неравномерное масштабирование?! Выглядит, вроде, неплохо, соблазн махнуть рукой - и так сойдёт, но хочется сделать правильно и хорошо.

Мы с вашими файлами вообще можем творить, что угодно'))' Если надо '%)'
 

Вложения

  • geometry.jpg
    geometry.jpg
    44.4 КБ · Просм.: 943
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.