Странный Overprint (CS2)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
1. См. аттач.
2. Насколько я всегда понимал, то оверпринт - печать красок "по верху". Ну и вот тыкнул птичку в overprint fill, чтобы заливка печаталась поверху, и вот увидел совершенно неожидаемую картину: вместо сложения цветов друг с другом, цвет как-бы вычитается друг из дружки!!! Заливка с четырьмя составляющими - вообще неоверпринтится, нормальный оверпринт только теми цветами, которых нет в нижележащем объекте.
3. Что это такое, как сделать оверпринт простому объекту?
4. То же самое в Иллюстраторе.
5. цвет в аттаче указан неверно: не 65 100 0 0, а 100 100 0 0
 

Вложения

  • overprint.gif
    overprint.gif
    20.9 КБ · Просм.: 876

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Странный Overprint (CS2)

Ну у тебя и цвета, Мао!!
Сделал так же, но у меня вроде ожидаемо всё.
Может профиль такой чудной?
Здесь к твоему чисто фиолетовому добавляется 50% чёрного.
 

Вложения

  • over.gif
    over.gif
    30 КБ · Просм.: 834

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Странный Overprint (CS2)

@diz@ сказал(а):
Здесь к твоему чисто фиолетовому добавляется 50% чёрного.
А что же с синим? Потыкай пипеткой и увидишь, что в области перекрытия синего становится МЕНЬШЕ!!!
Кстати я в первом посте 65 100 0 0 написал, а надо было 100 100 0 0. Но не суть важно. Вот ещё пример. Профиль - стандартный Euroчто-то-там-пресс. Обратите внимание на второй оверпринтный прямоугольник, который даже не прооверпринтился ни капли! Что за байда?
 

Вложения

  • overprint.gif
    overprint.gif
    23.2 КБ · Просм.: 805

shostak

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Странный Overprint (CS2)

если задать цвета спотовыми то всё поручается (как multiply (trancparency)) или смиковым цветам делай мультиплай
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Странный Overprint (CS2)

Да, выход нормальный - спотовые цвета... А когда я в типографию отдам епс со спотовыми цветами, то это не кривовато-ли будет? Я даже не тот момент имею в виду, когда споты можно заставить раскладываться на CMYK, а когда я дополнительной краской буду печатать, т.е. когда в есп сидят 5 спотов и один из них раскладывать на 4 краски нельзя, а надо печатать 5 краской. И хотя мне это сейчас не надо, но хочется быть готовым ко всему.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Странный Overprint (CS2)

Оверпринт — это наложение одной краски поверх другой.

Оверпринт краски поверх самой себя невозможен.
Ты, конечно, можешь сделать две формы, и накатать их одной и той же краской — дык, в категориях комьютерных программ это должны быть два разных Spot- или CMYK-канала, а не один и тот же канал.

Оверпринт — это взаиможействие МЕЖДУ каналами, а не внутри одного канала.

При наложение оверпринтом разных значений одного и того же канала по указанной выше причине не происходит суммирования этих значений — результирующее значение равно значению самого верхнего из накладывающихся. Если самое верхнее меньше, чем у нижележащих, то результирующее будет меньше.
Другими словами, в пределах одного канала оверпринт просто игнорируется.

Тема эта, кстати говоря, довольно давно уже обсуждалась.
Обсуждалась подробно и с иллюстрациями.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Странный Overprint (CS2)

А.... мне до сего дня казалось, что если на 70% оверпринтом наложить 40%, то будет максимум - 100%. Ну терь яссно.
А что тема обсуждалась - может быть, может быть... Но надо было срочно, а тем на форуме очень много, да и казалось, что это глюк может какой именно у меня :)
Спасибо за помощь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.