Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aston737

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Я написал книгу стихов, сверстал ее в PageMaker и сдал в типографию. Там ее перевели в PDF и напечатали на резографе. Проблема в том, что в книге появились в пяти местах строчки другого, чуть более мелкого, шрифта. Тип шрифта тот же, но буквы чуть меньше. Я просмотрел книги этого издательства и заметил, что некоторых тоже есть такие строки.
В макете все идеально, в издательстве проверяли. Сами понять не могут!
В чем может быть дело? Подскажите, пожалуйста.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

Пусть на ризо мастер-пленки проверят.
 

Aston737

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

Но разве резограф работает со шрифтами? Кажется, он, как и принтер, получает текст в виде изображения, подготовленного программным способом.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

вообще-то у нас такое на старом ризо года три назад было... так печатник говорил, что при изготовлении мастера он плохо натягивался на барабан, так что лучше твой вопрос задать в разделе "Допечатная подготовка и печать" ))) где техники-печатники-спецы ))) ИМХО к ПДФ данная проблема не имеет отношения...
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

Aston737 сказал(а):
Но разве резограф работает со шрифтами? Кажется, он, как и принтер, получает текст в виде изображения, подготовленного программным способом.

Именно. Но мастер тонкий, и иногда чуть складывается уже после экспонирования при натяжке на печатный цилиндр. Отсюда искажение.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

to Aston737

Вот, на сайте нашел, почитай )))

http://rudtp.ru/articles.php?id=34
 

Aston737

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Строки другого шрифта (мелкие) в тексте PageMaker

Спасибо за помощь. Но вот в чем дело. В издательстве мне тоже стали говорить, что, мол, что-то замялось слегка в резографе. Но я эти мелкие строчки чуть ли не под микроскопом рассматривал. Они реально напечатаны шрифтом другого размера. Буквы хорошо и четко пропечатаны, имеют правильные очертания. Просто, другого размера! Если бы они как-то исказились при печати, я бы это увидел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.