строкомер (типографская линейка)

Мария_ред

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ищу строкомер (типографскую линейку) или шаблон этой линейки. Работаем с детской литературой по жестким нормам СанПин, без постоянных проверок массы параметром никак. Помогите, люди добрые, роспотребнадзор умучил....
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
имеется, не знаю только такая нужна ли, могу поделится
 

Мария_ред

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Привет, возьму обе две штуки (если правильно поняла, есть два экз). А нет случайно прозрачных? (такие же, но с перламутровыми пуговицами ;)
 

Мария_ред

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
имеется, не знаю только такая нужна ли, могу поделится
Привет, есть два варианта -- металлическая (их еще можно найти) и прозрачная (вот самая большая редкость, но она более удобна). Ищу второй вариант -- прозрачную.
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Привет, есть два варианта -- металлическая (их еще можно найти) и прозрачная (вот самая большая редкость, но она более удобна). Ищу второй вариант -- прозрачную.
у меня в векторе, я выводила вместе с пленками своими, давайте почту вышлю
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 890
Реакции
3 458
Нарисуйте, что вам надо и выведите на плёнку.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что, ваш стандарт использует докомпьютерные типографские единицы?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
СанПИн этот вообще использует по большей части мм и для его соблюдения никаких арифмометров не надо. А вот здравый смысл очень даже пригодится ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
СанПИн этот вообще использует по большей части мм
Это еще ладно. А вот все эти квадраты, цицеро и нонпарели сейчас не имеют никакого смысла. Это все из железного набора, как типографские единицы устарели безвозвратно. Пункт на старых линейках совсем не равен компьютерному, адобовскому. А он, в свою очередь, не равен старому железному англо-американскому, насколько помню.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Пункт на старых линейках совсем не равен компьютерному, адобовскому.
Заинтриговали. Мне все время казалось, что пункт равен 1/72 дюйма. Собственно на моей старой линейке так и написано:

Ruler.jpg
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
История единицы измерения, называемой "пункт", интересна и запутана. В педивикии есть, кстати. 1/72 дюйма - это Адобе придумала.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Вот только дюймы бывают разные. В металлическом наборе (и строкомере, соответственно) используется французский (и пункты - исходя из него), а в компьютерах - английский, он чуть покороче будет (и его пункты, стало быть, тоже).
Ибо
История единицы измерения, называемой "пункт", интересна и запутана.
:)
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@Kurolesa, а может, в форумные ресурсы куда-нибудь в доп. материалы выложишь? 8*)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
@Kurolesa, а может, в форумные ресурсы куда-нибудь в доп. материалы выложишь? 8*)
И вообще, хорошо бы все такие строкомеры, растромеры, цветовые шкалы и т. п. хорошо бы в отдельный раздел "Ресурсов" позаливать. У кого что есть.
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
И вообще, хорошо бы все такие строкомеры, растромеры, цветовые шкалы и т. п. хорошо бы в отдельный раздел "Ресурсов" позаливать. У кого что есть.
залила, надеюсь туда куда надо)