Струйные принтеры для цветопробы

  • Автор темы Автор темы LNik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

LNik

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Все-таки хотелось бы услышать, какую связку (принтер+RIP) лучше всего использовать для получения наилучших результатов, желательно наименьшего формата.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Epson 2100+EFI Best ColorProof 5.0 — Это если на РС
Epson 2100+ProofMaster 2.0 — Это если на маках
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

german сказал(а):
Epson 2100+EFI Best ColorProof 5.0 — Это если на РC
На PC, а какие аргументы в пользу Epson, по сравнению с HP 10PS?
Ну не нравятся мне в Epson'ах несъемные головы, замена которых стоит кучу денег.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

LNik сказал(а):
На PC, а какие аргументы в пользу Epson, по сравнению с HP 10PS?
Спектохромные сдвиги у HP такие, что его баланс не выровнять. Чуть свет изменить, и цвет начинает гулять. На сегодняшний день решения Epson с их ультрахромными чернилами самые лучшие.
LNik сказал(а):
Ну не нравятся мне в Epson'ах несъемные головы, замена которых стоит кучу денег.
В таком случае, имей более серьезные проблемы. Одно дело головки, другое дело —*цвет.
И кстати, зачем на Epson-е менять головки? Они что, хрустальные? Работают Epson-ы у всех и каши не просят.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

LNik сказал(а):
Ну не нравятся мне в Epson'ах несъемные головы, замена которых стоит кучу денег.
Примите мои соболезнования, "жертва Хюлета" :)

Если Вы будете использовать фирменые картриджи (а трудно предположить, что для цветопробы будут использоваться "левые" чернила), то у Вас НИКОГДА не будет проблем с головкой. Ресурс головки в несколько раз превышает ресурс механики принтера. Технология Эпсона - пьезоструйная: там в камерах ничего не взрывается, как при термоструйной технологии Хюлета.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Andrey Frenkel сказал(а):
Примите мои соболезнования, "жертва Хюлета" :)

Если Вы будете использовать фирменые картриджи (а трудно предположить, что для цветопробы будут использоваться "левые" чернила), то у Вас НИКОГДА не будет проблем с головкой. Ресурс головки в несколько раз превышает ресурс механики принтера. Технология Эпсона - пьезоструйная: там в камерах ничего не взрывается, как при термоструйной технологии Хюлета.

С уважением, Андрей Френкель.

В "Хюлете" головка в картридже.
Поэтому кончились чернила-меняй на новый картридж и будешь иметь новую голову.
В Эпсонах это дело не меняется, поэтому надо, чтобы он работал без простоев!
В Канонах ещё смешнее.
Там можно заменить голову-это в виде самостоятельного модуля, в который вставляется чернильница, как в Эпсоне.
У меня не было никогда проблем с моим старичком (Эпсон) за 5 лет.
Так и печатает...без проблем.
Естественно я пользую только родные(японские) чернила.
Успехов!
:rolleyes:
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Andrey Frenkel сказал(а):
Примите мои соболезнования, "жертва Хюлета" :)

Если Вы будете использовать фирменые картриджи (а трудно предположить, что для цветопробы будут использоваться "левые" чернила), то у Вас НИКОГДА не будет проблем с головкой. Ресурс головки в несколько раз превышает ресурс механики принтера. Технология Эпсона - пьезоструйная: там в камерах ничего не взрывается, как при термоструйной технологии Хюлета.

С уважением, Андрей Френкель.

Не было у меня Хьюлета никогда, честно говоря никогда даже не сталкивался. :p Просто не хочется ошибиться. У меня и сейчас Epson 950, вот только добиться приемлемого цвета от него не получается, а о балансе серого я уже и не думаю.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Emigrant сказал(а):
В "Хюлете" головка в картридже.
Поэтому кончились чернила-меняй на новый картридж и будешь иметь новую голову.
В 10PS насколько я понял сменные головы.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

LNik сказал(а):
Не было у меня Хьюлета никогда, честно говоря никогда даже не сталкивался. :p Просто не хочется ошибиться. У меня и сейчас Epson 950, вот только добиться приемлемого цвета от него не получается, а о балансе серого я уже и не думаю.

Добиться можно. Любой принтер имеет какой-никакой свой цветовой охват. Проблемы две, основные: спектрахромные сдвиги и наличие спектрофотометра+профилировщика. В реалии, можно откалибровать любое устройство, другое дело, результаты будут разные.
Новая (да уже и не новая вовсе) линия Epson сейчас набирает обороты, уже и Cromalin строит на базе Epson свои цифровые цветопробные устройства. AGFA и Creo тоже строят ряд своих решений на базе Epson. Хьюлет пока остался за бортом.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

german сказал(а):
Спектохромные сдвиги у HP такие, что его баланс не выровнять. Чуть свет изменить, и цвет начинает гулять. На сегодняшний день решения Epson с их ультрахромными чернилами самые лучшие.
Осталось только нормальную бумагу для этого принтера найти, на которой он нормально будет печатать, после чего своровать РИП, купить за пару- тройку тысченок спектрофотометр, и только после этого, Вы будете печатать чуть хуже, чем на HP 10PS...
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Коллеги!
HP 10PS -- это г... страшной силы. Сдвиги жуткие. Недаром же продукция Хьюлет выбрана в ISO 3664 для визуальной оценки индекса метамеризма осветителей. Многие этим хватстаются, не подозревая, что выбрано-то именно худшее. Помимо всего прочего, тени никуда не годны по градациям.
О РИП-е. Я все жду, когда, наконец, поймут, что РИП-ы не нужны для цветопробы. Совсем не нужны...
Если только не идет речь о том, чтобы Color Management шел внутри (!) отрисованной растровой точки сверхмелким стохастическим растром. Но, я думаю, "растропроба" в сочетании с цветопробой редко кому требуются.
Неотличимый от РИП-а результат (по цвету, не по растру, разумеется) можно получить, если хорошо построить и правильно использовать RGB-output profile.
Чего и всем желаю.
Алексей.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Alexey Shadrin сказал(а):
HP 10PS -- это г... страшной силы. Сдвиги жуткие.
ну не то чтобы прям совсем не, но как бы да :) Короче, тыкать в распечатку пальцем таки лучше под нормальным светом, или хотя бы стремящемся к таковому :) Но для наших лично нужд - нормально... А детали в тенях у нас всё равно на оттиске пропадут :) И потом, один епсон у нас уже умер из-за пыли, сначала такИ голова, заменили, а потом и бумагоподача, да так, что никто из СЦ и починить не смог. :( А у HP вон бошки заменили, и дальше плюётся себе уксусом...

О РИП-е. Я все жду, когда, наконец, поймут, что РИП-ы не нужны для цветопробы. Совсем не нужны...
<skip>
Неотличимый от РИП-а результат (по цвету, не по растру, разумеется) можно получить, если хорошо построить и правильно использовать RGB-output profile.

эхх, так и хочется ответить, как в том анекдоте про подводные лодки - "..., А ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ" :-) ладно, время ещё есть, будем учиться... Хотя, как я понимаю, отпуск у Вас уже кончился, и призрачная надежда на курс ещё не умерла?...
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

MegaBeaver сказал(а):
ладно, время ещё есть, будем учиться... Хотя, как я понимаю, отпуск у Вас уже кончился, и призрачная надежда на курс ещё не умерла?...
А с чего ей помирать? Курс будет читаться с начала сентября в "Артфлексе". Сейчас читаю их печатникам, а с 1-го -- дизайну (то есть, полный курс). Созванивайтесь с Артфлексом...
Алексей.
 
Ответ: Струйные принтеры для цветопробы

Алексей, а можно поподробнее, какая программа курса, его продолжительность и цена, если можно в мыло: boldin@telecard.com.ua
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.