Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ohinvertedworld

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!

Мне требуется начать печать наклеек для автомобилей (пример я приложил, вы наверняка все видели их).
К сожалению, у меня нет средств для покупки сольвентного принтера или любого другого типографского оборудования такого класса + нет места для его расположения.

Долгий поиск привел меня к такой идее: покупается обычный офисный принтер (струйный или лазерный) и ламинатор. К этому оборудованию докупаются листы MacTac самоклеящиеся и пленка для холодного ламинирования.
Меня очень устроил бы такой вариант, но насколько он реален? Какое качество наклеек будет на выходе? Вообще оправданы усилия или я наступлю на грабли, на которые наступали все?

К сожалению, я недостаточно компетентен в вопросах типографии, поэтому спрашиваю совета тут.
Закупка наклеек у поставщиков невозможна по умолчанию.
 

Вложения

  • RUS_resize.jpg
    RUS_resize.jpg
    54.9 КБ · Просм.: 2 669

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Вырубать на чём будете? Ножницами вырезать?
На чём собираетесь на невпитывающей самоклейке печатать? Струйник на ней печатать не будет, только сольвентный.

Струйник вообще умеет печатать кроме специального материала только на офсетной бумаге. Ну да, существуют материалы типа самоклейки на офсетной основе, но это перманент, или суперперманент обычно (тип клея), а нужен удаляемый, или на крайняк полуперманентный. Есть струйная самоклейка, но она тоже перманентная. Не опасаетесь получить дюлей от автовладельцев, которые вашу наклейку банально отклеить не смогут?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Говорят, что существует Оракал для печати ЦПМ типа Коника-Минолта. С учётом того, что бизхабовский пигмент держится как зубами и не сильно тает в уайт-спирите, могу предположить, что достаточно будет обратиться к народу, у которого есть ЦПМ. Печать 1 А3+ будет стоить Вам в 0,8-1 доллар без стоимости носителя. Тиражирование свыше 10 листов А3+ снизит удельную стоимость отпечатка до 0,5-0,6 доллара. А вот ламинация заметно удорожит продукцию. Правда, сделает наклейку долгоиграющей (с поправкой на светостойкость основы и клея, что между основой и железкой). Не забывайте, что её нужно будет вырезать. Ножницами будете или на режущем плоттере?

Я затронул некоторые принципиальные вопросы, от которых не уйти.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

ch_alex, Такой оракал ещё найти... MacTac для ЦПМ официально я не помню.
Ламинация на рулонном горячем ламинаторе плёнкой ~35 микрон не так и дорого.
Но это всё на "стороннем" уровне, т.е. выполнение работ на стороне, включая вырубку.
Собственное оборудование для человека, который не в состоянии купить сольвентный принтер, увы...
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Поддерживаю ch_alex немного нужно поискать, но вполне можно найти фирму которая эти отличительные знаки вам напечатает недорого и качественно и подрежет вдобавок. Торгуем подобной продукцией и в мыслях не было покупать для этого технику. Не окупится, сильно много конкурентов .
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Я вот, не понимаю... А чем шелкография не устраивает?
Можно и свой станочек на коленке собрать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Вообще-то народ переводит офисные эпсоны на сольвент. Говорят печатают, правда не очень долго, но стоимость потраченных чернил соизмерима со стоимостью принтера.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

magneto,
Но из постановки задачи я вижу банальную шелкуху в одну краску. Ну и что там выдумывать?
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Epson Stylus S22 (формата А4, пигментные чернила DURABrite Ultra, скорость печати до 28 стр/мин) - 2.0 тыс руб

Epson Stylus Office T1100 (формат А3, скорость до 30 стр/мин при чернобелой печати, и до 17 стр/мин в цвете, пигментные чернила DURABrite Ultra, высокая стойкость отпечатков к воде, свету и смазыванию) - 11.3 тыс руб

эти принтеры не сравнимы по скорости и себестоимости печати с промышленными решениями. Покупка оправдана при невозможности заказа наклеек на стороне.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Kirchanov Andrey,
Повторюсь...
На чём печатать будем?
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

к примеру:

1. Arkwright IJ Outdoor SA PolyPro Display Film 195 Matt (водостойкая полиропиленовая самоклеящаяся пленка, клей Permanent)

2. Kodak Water-Resistant Removable Vinyl (cамоклеящяся пленка, клей Removable)
http://graphics.kodak.com/KodakGCG/...le_Vinyl/Tab_Contents/W-R_Removable_Vinyl.pdf
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Струйный принтер + ламинар для печати наклеек

Я вот, не понимаю... А чем шелкография не устраивает?
Можно и свой станочек на коленке собрать.
Воняет шелкуха и печень ест. К тому же сколько стоит смыть и сделать новое сито? 10 бакинских? Ежели самому тужиться, то нужно искать нормальное полотно, нормально его закрепить, найти фоторезист в аэрозоле, сделать УФ-прожектор для экспозиции плёнок, поморочиться с выводом плёнок на принтере (гы-гы), затем с отмывкой сита после экспозиции после полупрозрачных лазерных плёнок... А ещё жёсткую систему для крепления сита, ракель в полированной кромкой из ацетоностойкой резины... Оно надо?

А сольвентные краски стираются так же, как и некоторые ЦПМ-ные. Так что ламинация... Ну разве что ТС не захочет этикетку лепить на стекло изнутри.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.