Ступеньки, ступеньки..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kim

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
При наложении корректирующего слоя Хуе с включенным Колоризом на градиент и вабще на любой плавный переход (хоть от Lighting Effect) появляются ступеньки. Хорошо заметно при переходе от контрастных цветов на малой длине. А если снизу еще и несколько слоёв с разными типами наложения то ..!..!..!.. В общем.

PS6.0.1.
Документ А5 формата на 300 пихелей RGB.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Это связано с тем, что для колоризации фотошоп использует Grayscale-версию изображения. Т.е. цветное изображение переводится в Grayscale, а затем раскрашивается. А градаций у серого всего 256. Столь малое количество градаций и выдает тебе "лесенку".
Бороться с этим, в принципе, бесполезно, потому как это не баг, а скорее фича.
Естественным выходом из такого положения было бы использование 16-битного изображения, но к сожалению в этом режиме не работают корректирующие слои. Будем надеяться, что в Photoshop 7 такая возможность появится.
 

Kim

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Спасибо, за ответ. Теперь просто не буду использовать Хуе с Колоризом. Хотф выход в принципе есть, то есть поломать чистоту градиента с помощью Пикселайза, или Текстурки со слабым наложением или Эктрудить на малых значениях. Тада эффект не столь заметен.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Да, Kim, все правильно. Выход - add noise (monohromatic/diffusion) с малыми значениями, в зависимости от размеров изображения, или легкий фильтр median.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.