Сумма красок для офсетной и цифровой.

brium

Участник
Топикстартер
Сообщения
84
Реакции
11
Ребят, а какие суммы красок допустимы для печати на мелованной бумаге 80 гр. и на 100 в цифре и офсете?
Имеется изображение, скажем рыболовной катушки, а черный используется как однородный фон на весь лист А4.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Так это надо спрашивать там где будете печатать. Там же и рецепт "глубокого черного" спросите.
 
  • Спасибо
Реакции: brium

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Для цифры все равно, файл переделивается в РИПе в выходной профиль. Иногда чисто черный без примесей получается лучше (чернее) чем смесевой. Но это зависит от конкретной машины.
 
  • Спасибо
Реакции: BillyKidd и brium

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Сумма красок в офсете зависит от очень многих факторов, спрашивайте в типографии.
Но я бы не делал больше 300%, по крайней мере не спрося в типографии.
А для сплошного чёрного фона вообще не больше 260, ибо больше не нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: brium

brium

Участник
Топикстартер
Сообщения
84
Реакции
11
Для цифры все равно, файл переделивается в РИПе в выходной профиль. Иногда чисто черный без примесей получается лучше (чернее) чем смесевой. Но это зависит от конкретной машины.
Т.е. при печати в цифре можно отдавать в RGB?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Можно, но есть нюансы, зависящие от настроек конкретного оборудования.
Опять таки. Все нюансы необходимо уточнять у тех, кто будет печатать.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
При печати где угодно, крайне рекомендуется ознакомиться с техническими требованиями тех, кто будет печатать.
 
  • Спасибо
Реакции: dosp

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А на принтере печать по сути происходит CMYK способом??? Ибо внутри четыре картириджа/баночки с красками... (или шесть, но это тоже по сути cmyk цвета)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как 6 становятся по сути 4?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
При СНПЧ, вроде, используется еще два дополнительный цвета: светло-голубой и светло-малиновый
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и? по сути цмик?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня 11 красок в принтере (чернильный). Цифровая печать тоже :) Не знаю даже, это RGB или что-то другое. Печатает без разницы, что RGB что CMYK файлы. Все равно драйвер печати их пересчитывает.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
по сути - нет))) теперь польский случай разъясните))) с 11-ю картриджами))) по сути)))
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У меня 11 красок в принтере (чернильный). Цифровая печать тоже :) Не знаю даже, это RGB или что-то другое. Печатает без разницы, что RGB что CMYK файлы. Все равно драйвер печати их пересчитывает.
118570

Наверное что-то типо такого набора? А что за цвета такие PB, LBK (лайт блек?), MBK?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
просто экономия
Дело не в экономии, а в видимости точки. Если печатать насыщенными цветами, то на светлых участках видны отдельные точки. Поэтому добавили светлые Cyan, Magenta и Black. Для Black добавили ещё и очень светлый (светло серый).

(Насколько помню) но на бумаге без покрытия чёрный цвет проваливается (впитывается в бумагу), поэтому добавили ещё один чёрный, который не проваливается (MatteBlack).


Остальные цвета (встречаются красный, синий, зелёный, оранжевый, может ещё какие) добавляются для расширения цветового охвата.

А ещё есть принтеры с парой белых картриджей (вместо каких-нубудь ещё) для печати подложки.
Или с парой наборов CMYK (для ускорения печати)
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki и Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454