существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

  • Автор темы Автор темы Zuk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zuk

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Нет ли такого плагина, который каждый раз при конвертировании (хотя бы из RGB в CMYK) предлагал список профилей?

Зачем это нужно? Когда работаешь с несколькими типографиями, и к тому же готовишь файлы для широкоформатной печати, уж больно муторно каждый раз выставлять настройки...

сорри за офтоп :smile:
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
Нет ли такого плагина, ...
не встречал. Однако для массовой работы Вам может оказаться полезной iQueue. Подробности ;) -- в приват.
Алексей.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

A чем Вас не устраивает команда Convert to Profile? Там полный список профилей которые у Вас есть.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Во первых в этом случае все слои сливаются, во вторых чистый черный меняется на составной.

Гораздо проще выбрать профиль перед созданием файла.

Объясню почему возникла такая необходимость:
работаю в РА. 6 дизайнеров и я что-то среднее между тех. дизайнером и препресником, в общем несу ответсвенность за все исходящие файлы к подрядчикам. :)
Попробуй заставить заставить дизайнера всегда перед началом работы выбрать свой цветовой профиль для каждого подрядчика... :) В конце-концов я плюнул на это дело и выставил всем профиль Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Light.

А если бы каждый раз при создании или конвертировании выскакивала табличка с предложением выбрать цветовой профиль было бы гораздо легче жить.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
Во первых в этом случае все слои сливаются, во вторых чистый черный меняется на составной.
Ну, тем паче Вам нужен iQueue. Жду письма.
Алексей.
P.S. А на счет слоев -- это чего-то Вы путаете, там же есть кнопка "Don`t flattern".
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
Во первых в этом случае все слои сливаются, во вторых чистый черный меняется на составной.
А в RGB разве бывает чистый черный? Он же там тоже состоит из равных количеств RGB.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

german сказал(а):
А в RGB разве бывает чистый черный? Он же там тоже состоит из равных количеств RGB.
Я имел ввиду CMYK -> CMYK :)
и почему все к словам докопываются :) , мне кажется, было бы гораздо удобнее если при создании или преобразовании файла photoshop запрашивал профиль, вот и подумал может есть такой плугин :)
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
Я имел ввиду CMYK -> CMYK :)
и почему все к словам докопываются :) , мне кажется, было бы гораздо удобнее если при создании или преобразовании файла photoshop запрашивал профиль, вот и подумал может есть такой плугин :)
Докапываются к словам неспроста: такая уж область знания, ничего не попишешь... Смотрите: Вам продиктовали по телефону e-mail. Естественно с ошибкой, как же иначе:) Одна буква в адресе перепутана. И всё -- письмо не пройдет. Так же и в нашем деле -- точность формулировки обязательна, иначе каша и, увы, полное непоимание. В нашем деле нельзя "иметь в виду" -- можнотолько чётко формулировать. Мы все вынужденные (!) зануды. Иначе запутаемся и утонем.
Это была лирика.
Мне все-таки не совсем понятно, чего Вы хотите (с черным я понял) -- когда Вы даете команду Image\Mode\Convert to profile, то Шоп запрашивает профайл и способ Intent. Чего еще?:)
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Alexey Shadrin сказал(а):
Мне все-таки не совсем понятно, чего Вы хотите (с черным я понял) -- когда Вы даете команду Image\Mode\Convert to profile, то Шоп запрашивает профайл и способ Intent. Чего еще?:)
Алексей, ему еще надо черный сохранять. А это, как ты знаешь, надо использовать DeviceLinkProfile.
2 Zuk
К сожалению, сегодня это очень дорогие решения. Нужен хороший профилировщик для построения подобных профайлов. И инструмент, который подобные профайлы сможет использовать. К сожалению, фотошоп не понимает профайлы DLP.
Есть плагин для фотошопа, который дает возможность фотошопу работать с DLP.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Alexey Shadrin сказал(а):
Мне все-таки не совсем понятно, чего Вы хотите (с черным я понял) -- когда Вы даете команду Image\Mode\Convert to profile, то Шоп запрашивает профайл и способ Intent. Чего еще?:)
Проще проблему пердупредить чем решить...

например...
дизайнер делал банер и в выставил рабочий профиль SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium - как просят нас наши подрядчики...
после чего создает файл для типографии, а профиль менять забывает...
причем делает множество слоев с эффектами и корректирующими слоями (к ним я дизанеров все-таки приучил...)

После чего файл поступает ко мне на проверку и финальную доводку.

А теперь попробуем все это дело перевести в Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Light с сохранением слоев... в результате корректирующие слои ведь не изменятся! Ну и чистый черный само собой станет составным....

Конечно, можно все довести в исходном профиле, а протом сконвертировать в профиль типографии. Обычно так и делаю...
Но потом хранить обе копии в архиве, а потом еще вспоминать что к чему, кода заказчик через пол года попросит внести изменения в буклет и повторить тираж, или, к примеру, в одну типографию мы почти всегда отправляем послойные файлы, т.к. у них мониторы действительно калиброваны, и в случае чего они вносят правки сами.


Не было бы всех этих проблем (хоть и мальенких), не забудь дизайнер перед началом работы создать файл с правильным профилем.
А точно он не забыл бы если каждый раз при создании/конвертировании файла Photoshop спрашивал про профиль. :)
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

german сказал(а):
Есть плагин для фотошопа, который дает возможность фотошопу работать с DLP.
К сожалению он только для MAC :(
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
А точно он не забыл бы если каждый раз при создании/конвертировании файла Photoshop спрашивал про профиль. :)
Ничего не понимаю: он же предупреждает!... См. аттач.
 

Вложения

  • Warning.gif
    Warning.gif
    13.6 КБ · Просм.: 853
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ничего не понимаю: он же предупреждает!... См. аттач.
а в 7 шопе такой опции не было. И почему я раньше во вкладку Advanced не заглянул...
Ну вот, проблема на половину решена, спасибо. :)
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Что-то я не понял чем Convert to profile не устраивает. Все что вы перечислили он делает и слои не обязательно "сливать". А то что черный составной, так фотошоп Вам не поможет. И IQueue не понимает psd формат.
Как сказал Герман, Вам надо идти в сторону DLP. Но мне кажется, что проще выставлять профили. Да и результат лучше будет. А еще лучше, что бы в Вашем случае все делалось в РГБ, а СМУК был финальной стадией на одной машине.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

MB сказал(а):
Что-то я не понял чем Convert to profile не устраивает. Все что вы перечислили он делает и слои не обязательно "сливать". .
Потому что при конвертировании cmyk-> cmyk корректирующие слои не изменяются соответственно профилю

MB сказал(а):
Но мне кажется, что проще выставлять профили. Да и результат лучше будет.
Так и я о том же! Но дизайнеры часто забывают менять рабочие установки для каждой новой работы.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Вашу проблему нужно решать скорее не программно, а организационно. Нужен препресс-инженер, который занят не креативом, а тем, что готовит материал к печати. А дизайнеры в виду врожденного... э-э-э, в виду иных задач, пусть занимаются сугубо креативом и делают, все что хотят.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Да, для вас в идеале будет построить рабочий workflow в RGB. В этом случае, вам будет проще. Да и дизайнерам в RGB всегда сподручней работать.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Zuk сказал(а):
Потому что при конвертировании cmyk-> cmyk корректирующие слои не изменяются соответственно профилю

Теперь понятно. И до какой же стадии Вы их таскаете? СМУК, по идее, финальная стадия.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

Да, решение проблемы чисто организационное: тех. задание (маршрутная карта, или сопроводительная) имеет обязательный пункт: - условия вывода, не выполнение пункта - дубина по голове (или по корману, что более действенно) и переделывание работы с нуля с уплатой неустойки заказчику в случае срыва сроков. Достаточно одной такой "таблэтки" и с памятью будет всё впорядке.
А любое переделывание всегда идёт за счёт качества.
Ну а если неизвестны условия вывода, или их несколько, как тут уже указывалось, мастер файл готовится в RGB.
 
Ответ: существует ли plugin к photoshop'y для управления профилями?

А как все безобидно начиналось...
началось с плагина, а закончилось организацией процесса работы дизайнеров. :) И это тоже очень интересная, как мне кажется, тема.
Может стоит обсудить это в отдельном треде?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.