Сведение растра в единую картинку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Уважаемые специалисты, сразу прошу прощения, если где то тема уже встречалась (поделитесь ссылкой если что...).

Вопрос в следующем. Можно ли из Indesign экспортировать PDF как то так, чтобы весь растр "склеило" в единую картинку, а вектор положило сверху? У меня при экспорте растр делится на много прямоугольников. При печати из pdf вопросов не возникает, но иногда "народные умельцы" пытаются запихнуть макет в Corel DRAW, там его забитмапить, ну и потом из него спускать на печать. И вот тогда начинаются панические звонки "что за белые полосы на макете?"

Есть ли методы позволяющие "склеить" все эффекты, прозрачности, и пр. на странице в единый битмап? Или удел adob-a "растр по кусочкам"?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Мне кажется, проще избегать таких "умельцев".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Либо изначально делать макет в слоях: вектор и растр.
Ну, тут нашла коса на камень: заказчику лень так вылизывать макет, а "умельцам" лень научиться использовать как минимум квайт.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Да-да, умельцы шикарные. Раз проблема появляется, когда проводят растрирование, то и кидайтесь в них тифами - всё равно же испоганят вектор.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Может быть вам поможет PitStop? Нет его под рукой к сожалению, но сдается мне там можно такое провернуть. Либо гляньте в самом акробате есть фиксапы, может там что-то удастся настроить под вашу задачу, у меня сходу не вышло.
 

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Либо изначально делать макет в слоях: вектор и растр.

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду? У меня в принципе, всегда текст и вектор лежит на верхнем слое, а всё что надо растрировать - на нижнем. Но это вопрос не решает. Или я что то не понимаю?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449
Можно ли из Indesign экспортировать PDF как то так, чтобы весь растр "склеило" в единую картинку, а вектор положило сверху?
Нет.
А с умельцами, конечно, лучше попрощаться. Себе дешевле. Ели не на этой работе, то на какой-нибудь другой накосячат, пить дать, с таким то подходом.
 

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
То, что стандартными методами этого не добиться я уже и сам понял, тут вопрос скорее к монстрам "скриптописания". Видал такие штуки творят, что диву даешься! Может есть эксперты в этой области?

А по поводу избегать "умельцев" заказчикам же не скажешь "...не печатайтесь у них - они censored! ...Подумаешь, дешевле зато они censored из pdf печатать не умеют"
 
Последнее редактирование модератором:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Курим:
http://helpx.adobe.com/indesign/using/flattening-transparent-artwork.html
Просматриваем через Flattener Preview panel перед экспортом где прозрачности "находят" (произойдёт сплющивание) на векторные объекты и боремся с этими участками.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
У меня в принципе, всегда текст и вектор лежит на верхнем слое, а всё что надо растрировать - на нижнем.
Закрыть "векторный "слой — вывести растр, например в JPG на 600 точек или в PDF без сжатия.
Затем открыть только вектор и вывести EPS.
В итоге у вас 2 файла.
И пусть "умельцы" попробуют пикнуть что-нибудь ещё :)
Разумеется, если вы любитель теней, свечений и прочих обводок, то проще всего сделать TIFF на 600 точек и забыть о проблемах "умельцев".
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Закрыть "векторный "слой — вывести растр, например в JPG на 600 точек или в PDF без сжатия.
Затем открыть только вектор и вывести EPS.
В итоге у вас 2 файла.
В итоге возвращаемся к ненавистному формату EPS )))
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Закрыть "векторный "слой — вывести растр, например в JPG на 600 точек или в PDF без сжатия.
Затем открыть только вектор и вывести EPS.
В итоге у вас 2 файла.
Это красиво!
А вот это
проще всего сделать TIFF на 600 точек
вообще неспортивно :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Закрыть "векторный "слой — вывести растр, например в JPG на 600 точек или в PDF без сжатия.
Затем открыть только вектор и вывести EPS.
В итоге у вас 2 файла.

ага..) все советы хороши, выбирай на вкус :)
Слушают, либо читают такие советы... а в итоге имеем..2 слоя
Один чисто растровый (народ коряжится,разделяет..начитавшись умных советов), а второй чисто векторный...но с тенями...и прозрачностями на векторных элементах.

"Ой..полосочки..а почему???"...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
ага..) все советы хороши, выбирай на вкус :)
Слушают, либо читают такие советы... а в итоге имеем..2 слоя
У нас одна газета принимает рекламу исключительно в таком виде.
Разумеется, никто не будет специально делать для неё отдельный макет.
Но по-быстрому свести в 2 группы слоёв (или вообще в 2) — можно.
Хотят растр и вектор — получите. И нормально печатают. Ну что с ними поделаешь :)
А тени... Ну мы как-то стараемся особо без них или уж с объектными стилями.
Для этих упёртых к сведению слоёв добавляется редактирование стиля shadow.
И всё. Больше разговоров :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Хотят растр и вектор — получите. И нормально печатают. Ну что с ними поделаешь :)
А тени... Ну мы как-то стараемся особо без них или уж с объектными стилями.
Для этих упёртых к сведению слоёв добавляется редактирование стиля shadow.
И всё. Больше разговоров :)
Ва, похоже не прочувствовали моего послания '))'))
У Вас все получается? Ну и очень замечательно..на зависть другим '))')
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.