Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

  • Автор темы Автор темы alex103
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
611
Реакции
140
Приветствую, All!
Сегодня оказался на сайте EFI и в списках поддерживаемых рипом принтеров нашлись: OKI 9500, Epson 8500, 8600 (ColorLaser).
Я понмаю вопрос так: лазерник не подходит для организации цветопробы.
Может что то изменилось?
Или же вопрос в чем то другом?
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

alex103 сказал(а):
Я понмаю вопрос так: лазерник не подходит для организации цветопробы.
Может что то изменилось?
Или же вопрос в чем то другом?
Однозначно — нет!
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

У OKI 9500 стабильность переноса низкая, очень зависит от свойств бумаги - бумага с высокой облачностью просто проплешинами вся получается. За остальные не скажу - не пробовал.
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

OKI 9800 на 300гр/м полосит при фотокачестве, как это устранить. Ещё как её заставить не печатать растром. И вообще к этой железке есть у кого мануал на русском?
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

alex103 сказал(а):
лазерник не подходит для организации цветопробы.
Смотря что считать цветопробой. Для контрактной (некое обязательство для типографии напечатать так же) не подходит. Но я знаю людей, которые после настройки лазерника в несколько раз уменьшили затраты на изготовление аналоговых цветопроб. Стабильность и качество их устраивало.
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

У нас стоит 9500, он же Xante CL30. Используем в качестве цветопробы. Но...
1) У нас провинция и 99% процентов заказчиков вообще не знают, что такое настоящая цветопроба, типа хромалина
2) Принтер сам по себе нестабилен. Как только заряжаем новый тонер - калибруем. Тогда более-менее
3) У нас ГТО,цвет на ней держать труднее, дельтаЕ больше. Поэтому для нас такая цветопроба нормально
4) Качество у него все-таки хуже, чем например Xerox DC12

Самое главное достоинство - низкая себестоимость оттиска и неприхотливость.
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

Калибруете только после смены тонера? А не могли бы Вы, скажем, выложить промеры одной и той же тесткарты, сделанные в начале дня, в конце того же дня, на следующий день, через 2-3-4... дня, через неделю. Или скажем после печати мелкого тиража листов в 300-500. Я полагаю, что общественности на форуме будет интересно взглянуть и сделать выводы. Пусть это будет самая маленькая тесткарта из тех что есть в наличии. Если Вам не сложно, давайте проведем такой эксперимент...

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

Кстати... А кто Вам сказал, что Хромалин это "настоящая" цветопроба? :)
 
Ответ: Светодиодный принтер (OKI 9500) для цветопробы?

Могу, только обьясните, что Вы подразумеваете под "выложить тесткарту"? Специально ставить эксперименты ща времени нет вообще, а если попутно, то конечно выложу. А по поводу тонера могу сказать следующее
1) Мы используем неродной тонер, что позволяет снизить затраты на тонер в 4-8 раз. А это согласитесь очень существенно. Пробовали еще ставить неродные фотовалы, но качество дают поганное, поэтому отказались
2) Недавно полосил желтый. Думал фотовал, поставил новый таже фигня. Думал светодиодная линейка, поменял местами линейки желтый-черный - таже фигня. Потом вспоминаю, что это началось после заправки тонера. Вытряхнул весь тонер и зарядил из свежей поставки. Все как рукой сняло. Т.е. я зарядил изначально тонер, который либо бракованный либо старый (где-то у поставщика валялся долгое время на складе)
3) сейчас фонит циан, тоже грешу на тонер. но не очень сильно, поэтому жду когда кончится, чтобы заправить новый. Когда-то такая же фигня была на мадженте, потом исчезла после заправки нового тонера.

По поводу разности цветопередачи в начале и конце дня мы вообще не паримся... Я уже говорил, что если сравнивать с тем же DC12, то наш Xante (т.е OKI) печатает хуже. Мы - типография не high end класса. Наши заказчики - это в основном компании для которых главное цена и приемлемый уровень. Вот как раз Xante его и дает. А если бы он выдавал идеальную цветопробу, так нам ее все равно на ГТО неудержать.

Я уже писал, что главные преимущества этого принтера
1) Возможность использовать неродного тонера. Себестоимость в 5-10 раз ниже конкурентов!
2) Беспроблемная печать на картоне, в т.ч. тисненый 250-300гр. Используем колотек и ассортимент картона, который предлагает "Берег" для цифры
3) Неплохо печатает заливки (но не во весь лист конечно)

Есть конечно и минусы, но писать лень
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.