Свой рисунок вместо "линии границ"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Делаю исторический шрифт и, глядя на вордовский эффект "линии границ", когда после нескольких дефисов подряд и нажатия enter дефисы заменяются на сплошную линию во всю строку, возникла идея: хорошо бы сделать свою "линию границ", чтобы вместо простой вставлять СВОЮ линию, со своим узором! Тогда можно было бы в таких местах текста вставлять вязь, узор или любой другой свой рисунок в линию.
Но как это реализовать?
На первых порах вижу такие задачи:
1) сделать символ со своим рисунком. Ну для простоты возьмём волну. Т.е. делаем символ - часть этой волны, при многократной вставке которого в линию и получается нужная композиция.
2) как сделать, чтобы курсор после переводился на новую строку.
Ну тут пока не донца не разобрался, вероятно можно что-то сварганить с управляющими символами, там CR, LF, не знаю..
3) как сделать, чтобы символов вставлялось ровно столько, сколько нужно на ширину строки.
Вот тут я в растерянности. Не знаю, можно ли как либо это реализовать.

Прошу мастеров поделиться мнением/опытом по этому поводу.

Благодарю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вы меня извините, но то что вы сейчас предлагаете - какое то безумное дилетантство. Вы что, не в курсе, что в текст можно вставлять через клипбоард ЛЮБОЕ изображение, векторное или растровое? Рисуете что вам надо, вставляете сколько надо куда надо и не морочите честным людям голову
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Табуляцией с заполнителем символом шрифта такое делают, если шрифтом это хочется сделать.
 
  • Спасибо
Реакции: Туле

Туле

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Табуляцией с заполнителем символом шрифта такое делают, если шрифтом это хочется сделать.
Благодарю.
Можно ли подробнее, как это делается. Я не в курсе этого приёма.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Чаще всего данный приём используется для создания отточий в оглавлениях. В свойствах табуляции назначается заполнитель (leader).
Данный функционал есть в куче программ (Word, InDesign, CorelDRAW...).
Настройку можно сохранить в стиле параграфа.
В Вашем случае понадобится табуляция в хвосте параграфа, чтобы добить символом до конца строки.
Для примера скрины из CorelDRAW9 и InDesign
tab_cdr.jpg
tab_indd.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Туле
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.