Swatch Option в иллюстраторе, начиная с CS6

  • Автор темы Автор темы Romanion
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romanion

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
2
Прошу прощения, если данная тема уже поднималась, но беглым просмотром не обнаружил, поэтому создам все таки свой вопрос.
Кто сталкивался с такой проблемой, что начиная с CS 6 у иллюстратора, альтернативное цветовое пространство для пантонов (Book Color) установлено в цветовой системе LAB, а не CMYK, как было до версии CS 5? И все попытки выставить цветовое пространство СМYK "разрешаются", но потом игнорируются, пробовал, что в CS 6, что в СС.
И что получается - если в версиях до CS 5 я мог задать этот цвет CMYK-ом, и он мне раскладывал по значениям Book Color. То теперь, когда этот Book Color в Lab-е, то получается что он пересчитывает эти значения из Lab в CMYK судя по всему по цветовым настройкам иллюстратора, что иногда дает существенную разницу.
Для наглядности - задаю в CS 5 пантон 021 coated, перевожу его в CMYK, он мне дает его по Book Color: 0-53-100-0. Делаю тоже самое в CS6 или СС -и у меня получается 0-77-100-0. Разница есть! Более того, в PDF-ах, полученных экспортом из разных версий вот эти альтернативные значения сохраняются. То есть если я буду в акробате питстопом или тулбоксом переводить пантон в CMYK, то в PDF полученный из 5-го переведется, как 0-53-100-0 (для того же 021 пантона), а в полученном из СС будет именно 0-77-100-0.
Я бы мог предположить, что это глюки конкретного иллюстратора, но насколько я вижу, что в PDF-ах от разных клиентов, сделанных экспортом из последних версий иллюстратора, такая же фигня.
И если раньше при такой достаточно типичной ситуации, когда исходный макет с пантонами надо печатать в CMYK, перевод в CMYK означал, что все пантоны будут напечатаны по их аналогу в Book Color, то теперь это получается переменная составляющая, зависящая от того, в какой версии это делалось, что не есть хорошо.
Если кто сталкивался с этим моментом и как-то его поборол, буду признателен за советы.
 
Да, теперь оно через Lab.

тулбоксом переводить пантон в CMYK
Если есть PDF Toolbox, то лучше всего им и делать. Но сначала приводить пантоны к его таблицам (единый Alternate), а потом в закладке Multicolor пересчитывать в CMYK. Оно подбирает по наименьшей dE, что, в принципе, правильно. Актуально для PDF Toolbox'а 2013/2015.
 
@Romanion,
Вы понимаете, что например в веерах Solid to Process и более поздних Color Gate раскладки в CMYK для пантонов различаются? Кому верить?

Вы понимаете, что один и тот же цвет можно получить различными раскладками 4 красок банально меняя генерацию чёрного?

А кому верить? Тому, кто задал триадную раскладку, это его ответственность.
 
@JAW,
как всегда много воды и нечего по-существу.
Вот рассказали бы, как Вы поступаете у себя в типографии в таких случаях, на живых примерах так сказать..
Вот пришли к вам макеты с пантонами - но печать в 4 краски, триадой...
 
как всегда много воды и нечего по-существу.
По-моему, в этот раз сказано по-существу.
Разумеется циферки могут различаться. Смик очень зависим от нескольких факторов.
 
@Romanion,
Вы понимаете, что например в веерах Solid to Process и более поздних Color Gate раскладки в CMYK для пантонов различаются? Кому верить?

Вы понимаете, что один и тот же цвет можно получить различными раскладками 4 красок банально меняя генерацию чёрного?

А кому верить? Тому, кто задал триадную раскладку, это его ответственность.


Про то, что один и тот же цвет можно получить различными раскладками я, как ни странно знаю. И, безо всякой иронии, я уверен, что не только Вы, но и многие другие тут обладают несравнимо большими знаниями и мой вопрос может показаться кому-то глупым и наивным, даже надеюсь на это, ведь тогда мне в двух словах объяснят, как здорово и просто все решается) Может конечно это неуместная ассоциация, но почему-то, читая Ваш ответ, вспомнился почему-то всем известный бородатый анекдот про то, что на американском форуме тебе ответят на вопрос, на израильском форуме тебе ответят вопросом, а на русском форуме ты просто узнаешь о себе, какой ты м-к, там и не услышав толком ответа на свой вопрос )

Попробую сформулировать по-другому. Раньше у пакета Adobe, была единая альтернативная CMYK-вая раскладка по Color Book для различных видов пантонов. То есть получив исходный аишник или pdf c пантонами и печатая его в CMYK - это означало, что пантоны в файле будут переведены в СМYK по тому color book, который задан дизайнером. Я понимаю, что при этом есть много нюансов, но в теории считается, что выбирая пантон, дизайнер знает на чем это будет печататься, на меловке, на немелованной бумаге и так далее. То есть если он взял от фонаря пантон - то это его проблемы. Вот так задал - получи.
А теперь как быть? Вот гипотетическая ситуация "на пальцах". Какой-то дизайнер делал макеты, всегда оставлял пантоны и за ним их просто переводили в типографии. А потом он поставил себе CS 6, и получил на выходе изделие с другим цветом. А вариаций такой ситуация множество. Да, возможно в 90% случаев клиент на это не обратит внимания, но как быть с 10% придирчивых?
Ведь объяснить ему то, о чем я спрашивал почти невозможно, одизайнеры в этом обычно смутно разбираются, а тем более это не объяснишь заказчику. Если ему передать Ваш ответ мне - то мне кажется это явно не поспособствует мирному разрешению ситуации )
Так вот интересно было бы узнать, кто с этим моментом сталкивался именно в организационном плане?Как это доносится до клиента и решается такая "проблема".
 
Если кто сталкивался с этим моментом и как-то его поборол, буду признателен за советы.
Смутно себе представляю как можно доверять каким-то абстрактным значениям в смуке. Все зависит от красок, печатной машины и проч... Решение для евро офсета: взять стандартный pantone color bridge EURO (euroscale coated), выписать отуда значения и конвертить по таблице.
У нас свои расклады, поэтому полной таблицы не привожу.
Код:
var doc = app.activeDocument;
var Pantone = [];

Pantone[0]=['Yellow',0,2,95,0]
Pantone[1]=['Yellow 012',0,10,95,0]
Pantone[2]=['Orange 021',0,75,98,0]
Pantone[3]=['Warm Red',0,82,76,0]
Pantone[4]=['Red 032',0,95,87,0]
Pantone[5]=['Rubine Red',10,100,19,0]
Pantone[6]=['Rhodamine Red',17,81,0,0]
Pantone[7]=['Purple',42,75,0,0]
Pantone[8]=['Violet',85,85,0,0]
Pantone[9]=['Blue 072',92,72,0,0]
Pantone[10]=['Reflex Blue',94,78,1,0]
Pantone[11]=['Process Blue',99,16,0,0]
Pantone[12]=['Green',93,0,65,0]
Pantone[13]=['Black',72,72,78,90]
Pantone[14]=['100',2,0,60,0]
Pantone[15]=['101',3,0,75,0]
// тут дописать по образу и подобию

var PantoneName = [];
var SpotName = [];
var SpotNameShort = [];

for (i=0; i<Pantone.length; i++) {PantoneName[i] = Pantone[i][0]}

for (i=0; i<doc.spots.length; i++) {
    SpotNameShort[i]= '';
    SpotName[i] = doc.spots[i].name.split(' ');
    for (j=1; j<SpotName[i].length-1; j++) {SpotNameShort[i] +=SpotName[i][j]+' '}
    SpotNameShort[i] = SpotNameShort[i].slice (0, -1);
    for (j=0; j<Pantone.length; j++) {if (Pantone[j][0]==SpotNameShort[i]) break}
    if (j != 1114) { Spot (i,j)}
    else {
        if (doc.spots[i].name != '[Registration]') {
            if (doc.spots[i].name != 'white_ink') {
                 if (doc.spots[i].name != 'orange') {
                      if (doc.spots[i].name != 'violet') {
                        var w= new Window ('dialog', 'Выбор пантона');
                        var gColor = w.add ('group');
                        var statictext = gColor.add ('statictext', undefined, doc.spots[i].name);   
                        var dropdown = gColor.add ('dropdownlist', undefined, PantoneName);
                        var gConfirm = w.add ('group');
                        var Cancel = gConfirm.add ('button', undefined, 'Cancel');
                        var Ok = gConfirm.add ('button', undefined, 'Ok');       
                            if (w.show()==1) {Spot (i, dropdown.selection.index)}
}}}}}}

function Spot (index1, index2) {
// Create CMYKColor
var cmykColor = new CMYKColor();
cmykColor.cyan = Pantone[index2][1];
cmykColor.magenta = Pantone[index2][2];
cmykColor.yellow = Pantone[index2][3];
cmykColor.black = Pantone[index2][4];

doc.spots[index1].color = cmykColor;
doc.spots[index1].colorType = ColorModel.PROCESS;
// doc.spots[index1].name = 'PANTONE '+Pantone[index2][0];
}
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.