Схема в MS Word

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Доброго времени суток

У меня есть необходимость выполнить схему как изображено на первом рисунке

Удалось вставить фигуру с одной стрелкой (второй рисунок). А как мне сделать так чтобы было несколько стрелок как на первой схеме ?

Спасибо

001.jpg
002.jpg
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
А какова у вас уверенность, что исходная схема была нарисована в Ворде? У меня -- нулевая.
 

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
В каком пакете я могу такую схему сформировать если это не ворд ?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
В любом, кроме MSO (хотя, может и в нём появились какие-нить навороченные схемоделы кроме простейших блок-схем, про которые я не знаю): Corel, Adobe, даже 3dsMax, причём вне зависимости, вектор это будет или растр, если вы хотите это вставлять в Ворд. Так что выбирайте и изучайте. Моя рекомендация -- CorelDraw, а там смотрите сами.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Вы можете построить такую схему в PowerPoint 2013, в котором реализована возможность объединения (отсечения, вычитания и т.п.) различных фигур. Затем полученные фигуры можно сохранить как PNG, например, втащить их в Word и подложить под текст. А можно все сделать в PP, если это не критично.
 
  • Спасибо
Реакции: xm

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Неужели только в pp2013? Это какой-то позор... '))'
Насколько я помню, графические элементы можно из без промежуточных png просто через буфер кидать. И оно вставлялось нормально, не как оле.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
MS Visio у Microsoft'а под подобное заточен (если хочется придерживаться производителя).
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Вы можете построить такую схему в PowerPoint 2013, в котором реализована возможность объединения (отсечения, вычитания и т.п.) различных фигур.

А как быть с текстом ? Там ведь текст в моём примере отформатирован по центру фигуры из которой идёт несколько стрелок. При объединении нескольких исходных фигур (изначально из каждой из которых идет только одна стрелка), в одной из которых текст, как добиться форматирования текста по центру конечной фигуры, сформированной из нескольких исходных ?

Аналогичный вопрос у меня и относительно вот этой рекомендации:

MS Visio у Microsoft'а под подобное заточен (если хочется придерживаться производителя).
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
как добиться форматирования текста по центру конечной фигуры, сформированной из нескольких исходных ?
Рисунок отдельно, текстовый фрейм по ширине рисунка "из нескольких исходных" отдельно.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Неужели только в pp2013?
PP for Mac 2011

Насколько я помню, графические элементы можно из без промежуточных png просто через буфер кидать.
Разумеется. Я предпочитаю работать с отдельными файлами, т.к. их легче, при необходимости, обновить в документе, чем каждый раз снова прикручивать к странице в этой чудесной программе.

А как быть с текстом ?
Как вам уже намекнули, текстовые блоки нужно отформатировать в отдельных фреймах и расположить его над рисунком схемы. Речь идет, как вы понимаете, о сложных фигурах.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Аналогичный вопрос у меня и относительно вот этой рекомендации:

MS Visio у Microsoft'а под подобное заточен (если хочется придерживаться производителя).
Нажмите, чтобы раскрыть...
google мне такие картинки показывает - http://www.visguy.com/2008/01/02/sankey-diagram-shapes-for-visio/, http://it-tutorials.us/image/112011/Tips for Creating Block Diagrams_1.jpg. Самому устанавливать себе Visio для Вашего убеждения не хочется.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А визио в составе ms-офиса? Что-то я не помню чтоб у нас она была, хотя вроде покупали профешнл. Посмотрел сейчас, отдельно продаётся за 10 тыс...
Хорошая цена для рисования стрелочек.
Проще скачать бесплатный OpenOffice и сделать всё в OO-Draw. Там и стрелочки настраиваемые и объединение и текст, кстати править удобно (он сам переворачивается с вертикального на горизонтальный во время правки -- не знал об этом). Ну и сама идеология а-ля офис 2003.
Потом это можно либо копи-пастом в ms-офис (вставить как emf), либо экспортировать в emf и вставить как "рисунок из файла".
oodraw.gif
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Visio куплен микрософтом, но в офис не входит.
И тоже заточен :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Мне одному кажется, что такую схему можно было 100 раз уже сделать в ворде наложением фигур друг на друга 100 раз пока тут мусолили этот вопрос два дня?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Завтра если вспомню про эту тему, может нарисую :)
100 лет в ворде не рисовал. Но смекалки имхо хватит.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Мне одному кажется, что такую схему можно было 100 раз уже сделать в ворде наложением фигур друг на друга 100 раз пока тут мусолили этот вопрос два дня?
А что, тс где-то написал, что еще не сделал?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
А что где-то было обратное?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я бы в OpenOffice сделал, если других вариантов нет.
Или вроде у Гугла была какая-то рисовалка бесплатная.
Да вроде были ещё какие-то бесплатные рисовалки заточенные под подобные диаграммы.

В Офисе рисовать настоятельно не советую, там рисовалка такое унылое . Да ещё и не экспортируется никуда и не импортируется никем нормально.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.