Так можно ли верстать в ID?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Painter

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Люди!
Как вы работаете в ID?
Знаком с ним неделю и хочу обратно к PM 6,5.


Имеем: Win XP, ID CS 3.0.1., английский, с русскими переносами. По умолчанию стоит русский словарь.
Обнаружил странную закономерность: при вставке текста из Word с ним можно работать только (!) шрифтами Open Type . Однако, при создании нового фрейма там можно писать только тем шрифтом, который был предварительно установлен на панели настроек шрифта. Если стоял Type1, то только он и будет нормально отображаться - остальные типы будут розовыми квадратиками. И наоборот - если стоял True Type, то в этом фрейме уже ни Open Type, ни Type1 не отобразятся.
Неужели ID так и работает?
Ведь в PM после вставки из Word можно применить хоть True Type, хоть Type1 - и все прекрасно.
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Верстать можно, чем мы все и заняты. Самый простой способ верстать в ID - переконвертить либо адобвоской прогой, либо чем еще (желательно при этом отстортировав хорошие от плохих) шрифты все в OpenType и для своей верстки использовать их.
Решение остальных проблем - поиском по http://www.graphics.ru//
Вот толькот одтин из ответов...
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=8491&t=8486

Да, с инди чаще, чем с другими, бывают глюки разного свойства на некоторых машинах (у меня например, на одном компе такая байда завелась - сначала не вставлял rtf, вставлял только doc, через буфер приносил вместо русского ая-уя, боролась долго и беполезно, потом что-то сменилось, какая-то программа пробежала, хвостиком махнула - стал нормально экспортировать буфер, rtf - перестал понимать doc...) Кстати, у меня на разных машинах pm то понимает опентайп, то нет... Но это не повод не верстать в инди...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Можно подумать, что кто-то держит? Ради Бога, верстай в чем, тебе вздумается! Тем более, если у тебя после "применения" TrueType все прекрасно.
Только вот ты первый в моей практике товарищ, который, поверстав в ID, пожелал вернуться в PM, что наводит меня на мысль, что реально в ID ты не верстал, так попробовал разок и разразился здесь тирадой, даже не попытавшись ни решить возникшую проблему, ни поискать таковое решение в Сети или среди знакомых.
Да, InDesign не идеальная программа и программа к тому же требовательная, особенно к качеству шрифтов, но все ее недостатки и все глюки несравнимо ничтожны на фоне PageMaker, в чем, конечно же, не вина PM, он не развивается уже лет пять или шесть. Сейчас я чего-то не вижу на сайте Adobe странички, посвященной "непредсказуемым ошибкам" при работе с PM, а раньше таковая была.
Не могу согласиться и с Kuzik, потому что я перестал бегать к своим "верстальщикам" и исхитряться выводить очередной ps из PM'а, да и сама Kuzik на работу с PM смотрит, мягко говоря, без энтузиазма...
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

А в чем ты не можешь со мной согласиться?
В том, что Инди - моя самая любимая программа и что верстать в пижаме меня заставляет временами глубокая дремучесть заказчика? А кто не хочет - тот пусть в пижаме век проводит?
Я вот в очередной раз с ними побазарила на этот предмет - но проще сверстать, чем спорить... :) А вот что делать с этими "самими собой" переключающимися свойствами unicode? Вероятно это либо какой-то софт лазает в винду либо в эксплорер. Но раздражает. Индюк тут явно не причем, он просто читает то, что видит...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Да, с инди чаще, чем с другими, бывают глюки разного свойства на некоторых машинах
Ань, вот с этим я не могу согласиться :)
Что касается RTF, я совершенно неожиданно для себя открыл, что RTF не уникодный формат :(, а значит ID все первые 255 символов какими считает? Правильно, латинскими (Latin1, кажется), где нет места кириллическим, которые располагаются черт те в каком месте. Видимо, "лечение" это проблемы лежит в "подмене" кодировок (кажется, что-то с реестром можно помудрить). Так что это, прям как в анекдоте, не глюк, а фича.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Личо я перешёл на InD ещё на полуторный (v.1.5.2, CE и не-СЕ), дай бог памяти, в 2001 году. Уже тогда он ни в какое сравнение с PM-ом не шёл.
Правда, много работ в полуторном я сделать не успел, поскольку очень скоро вышел 2-й.
Однако, переведённый мной за один день из PM-а в InD еженедельный журнал, делался в полуторном не меньше полугода.
Как вышел второй, так только чуть-чуть подождал, пока появятся переносы для русского языка. Ждать долго не пришлось. А следом и 2.0 СЕ появился.
Во втором с моей подачи с полдюжины журналов делалось: всё тот же еженедельный, один ежеквартальный, остальные — ежемесячные. Плюс пара газет. И плюс всяких прочих работ не считал, сколько.
Как вышел тертий, так вообще никаких раздумий не было, переходить на него или нет. Переходить, однозначно.

Сложности со шрифтами возникли ещё во времена полуторного InD и 9-го Иллюстратора. Довольно быстро было установлено, кто виноват — НЕ InDesign и НЕ AI (хотя, девятый тот ещё фрукт был).
ШРИФТЫ ЛЕЧИТЬ НАДО!
Вылечишь, отсортируешь, отсеешь мусор (одна из разновидностей мусора — TTF) — горя знать не будешь. Причём, не только в InD, но и в том же PM-е, и в остальном софте.
 

KonSer

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Соглашусь с товарищами.
Сам перешёл на индюк, ту же полуторку, еще осенью 2001. Мало того, я перевёл всю газету и все (тогда еще около 35) регионы! И после месяца работы в нем наши верстаки полностью забыли, что такое пижамкер!
Да и от регионов нареканий нет.

А вообще-то, у меня со шрифтами проблем не было... Не знаю, в чем у вас сложности... Не смотря на то, что у нас 50% шрифтов делалось на заказ от ParaType, остальные я сам конвертил TransType (шли с FontLab'ом) - и без проблем.
 

Painter

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

реально в ID ты не верстал, так попробовал разок и разразился здесь тирадой, даже не попытавшись ни решить возникшую проблему, ни поискать таковое решение в Сети или среди знакомых.

И правда, только пару раз попробовал - захочется ли больше, когда со шрифтами
"все не так, как раньше". Решение искал - но, видимо, плохо - попадались советы о том, что ID должен быть обязательно CE (в т.ч. и CS), что нужно вручную скопировать используемые шрифты в папку ...\Indesign CS\Fonts, и
даже в какую-то папку ...\Common Files\Fonts.
Да и потом, ведь с пакетом CS ставятся какие-то open type, в т.ч. кирилллические - они-то уж не кривые? (или я что-то путаю)
А насчет коллег, так в типографии (г.Новосибирск) гордо сказали, что ID не стоит, а они работают и принимают макеты в основном в PM.
А шрифты у меня правда старые, хотя с Corel12 и прочим новым софтом в системе появилась целая куча open type.

А вообще я не зря тирадой-то разразился - столько всего узнал.
Правда - спасибо всем за информацию.

Сергей Герасимов, Кемерово
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Сергей, а не проще меня найти в Кемерово? Тел. 52-24-38, Виталий Батушев
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Painter сказал(а):
что нужно вручную скопировать используемые шрифты в папку ...\Indesign CS\Fonts, и
даже в какую-то папку ...\Common Files\Fonts.
+ заведи нормальный манагер шрифтов Сьюткейс или Фонтрезерв
да и Корел + ИнДи не алё :D
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Виталь, очень интересно "я совершенно неожиданно для себя открыл, что RTF не уникодный формат , а значит ID все первые 255 символов какими считает? Правильно, латинскими (Latin1, кажется), где нет места кириллическим, которые располагаются черт те в каком месте. Видимо, "лечение" это проблемы лежит в "подмене" кодировок (кажется, что-то с реестром можно помудрить). Так что это, прям как в анекдоте, не глюк, а фича."
Согласна, и что интересно, это все как-то связано со свойствами винды вообще - у меня то понимает rtf, то не понимает, то понимает doc, то нет... Наверное, какие-то программы шарят в реестре...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Painter сказал(а):
когда со шрифтами "все не так, как раньше".
Это «как раньше» кончилось ещё 2000—2001 году, когда InD начал худо-будно распространяться в массах.
А должно было закончиться ещё раньше, поскольку стандарт, определяющий, какими должны быть кириллические шрифты вышел в 1998 году.
Гром не грянет, мужик не перекрестится — никому и дела не было до этого стандарта, покуда в старом софте работали (пусть даже и в новых версиях — Кварк и по сей день Unicode не чухает, Корел сподобился только в прошлом году и т.д.).
Гром грянул в виде InD, AI последних версий. Только гром этот был вовсе не среди ясного неба — рано или поздно он должен был грянуть.
Однако, практика показывает, что грома, грянувшего несколько лет назад многие так и не услышали.

Painter сказал(а):
Решение искал - но, видимо, плохо - попадались советы о том, что ID должен быть обязательно CE (в т.ч. и CS), что нужно вручную скопировать используемые шрифты в папку ...\Indesign CS\Fonts, и даже в какую-то папку ...\Common Files\Fonts.
Искал ты плохо и, очевидно, не там.
Все эти советы дают только один результат — шрифты видит только InD (если в \Indesign CS\Fonts складывать) . Аналогично и AI работает и пр. Adobe.
Просто они работают со шрифтами во многом самостоятельно, к ОС почти не обращаясь. Т.е. в некотрых моментах вообще игнорируя ОС.

Однако, решить проблем с кириллицей эти рецепты не могут.
Лечить нужно сами шрифты, а уж как их потом подключать к системе или к софту — дело десятое.

Что касается версий CE, то они отличаются от не-СЕ только тем, что имеют встроенный расстановщик переносов для русского языка, проверку орфографии и ещё несколько фишек, в не-СЕ-шном не работающими в кириллических текстах.
Но со шрифтами CE и не-CE работают совершенно одинаково, т.е. одинаково требователны к шрифтам.

Painter сказал(а):
Да и потом, ведь с пакетом CS ставятся какие-то open type, в т.ч. кирилллические - они-то уж не кривые? (или я что-то путаю)
Не кривые.
Однако, сам проверить не в состоянии?

Painter сказал(а):
А насчет коллег, так в типографии (г.Новосибирск) гордо сказали, что ID не стоит, а они работают и принимают макеты в основном в PM.
А у нас охотно принимают INDD. Вот только не носят их в основном. В основном носят делённые и композитные PS-ы и PDF-ы или EPS-ы.
Носят конечно много всякого другого, но это уже следствие «приносите, что есть (что сумели), мы всё выведем».

Painter сказал(а):
А шрифты у меня правда старые, хотя с Corel12 и прочим новым софтом в системе появилась целая куча open type.

И как правило эти OTF-ы TrueType-ные (т.е. такие же, как системные виндозные) и без кириллицы. Хлам.

Painter сказал(а):
А вообще я не зря тирадой-то разразился - столько всего узнал.
Однако, где ж ты раньше был? (См. выше о годах и событиях.)
 

Painter

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Однако, где ж ты раньше был? (См. выше о годах и событиях.)[/QUOTE]

А раньше, не поверите, учился я. В Кемеровской мед. академии,
на врача (даже красный диплом получил за усердие). Сейчас учредил журнал ("Здоровье в Кузбассе"), в нем и работаю.
Почему не обратился к профессионалам?
Вначале денег не было, затем самому интересно стало - все-таки
prepress затягивает. Вот сейчас и осваиваю все сам, книжки умные
читаю (Синди Коэн по ID2, например).
Понимаю, что мои вопросы несвоевременны, но начинающие ведь
все одинаковые. Так что призываю к пониманию и благодарю за
информацию.

P.S. Отдельное спасибо Shlyara за пространные комментарии.
 

Painter

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Paavels сказал(а):
+ заведи нормальный манагер шрифтов Сьюткейс или Фонтрезерв
да и Корел + ИнДи не алё :D

А это действительно необходимо?
Уж очень удобен FontNavigator от Corel

И как проверить "кривизну" шрифта?
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Так можно ли верстать в ID?

Кривизна для начала проверяется пристальным чтением форума graphics.ru поиском по слову "шрифт" и "кривой" за весь период (по-моему, 180 дней). Сама проверять так и не научилась (т.е. принцип понимаю, а вот сделать не могу), поступила просто - взяла проверенные либо сразу сделанные прямо (адоба) другими... Тем более, если не верстаешь под заказчика, т.е. свободен в выборе шрифтов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.