Таки опять о лицензионности и проверках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

2 JAW
Диалог в фотосалоне (вчера услышал).
Клиент:
- У вас есть тут быстрое фото на документы?
- Да. 100 рублей.
- Я военнослужащий, но сегодня не надел форму.
- Какие войска, какое звание?..
- Войска связи, звание...
Разумеется, никто у клиента документов не испрашивал.

Насколько я сумел догадаться, в фотосалонах имеется база фотографий (без лиц) всех видов формы и погон для оной.

Так что форма МВД и все виды регалий там так же должны быть.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

magneto сказал(а):
Что у нас там насчёт сотрудников не в форме, а? Почти всем надлежит исполнять служебные обязанности в форме, а не при исполнении - он такой же, как и все.
Насколько я понимаю, не совсем...
Я тут нарвался... У меня жена в детском саду работает.
Я проводил её отдать ребёнка а сами должны были идти по делу...

Ну, типа пока она там разбирается, отошёл к ограде покурить... Чтобы не светиться типа так, припрятался в кустах...

Подходит некий товарищь, представляется сотрудником Уголовного розыска, показывает ксиву (из за металлического забора)... Ну в общен он конечно прав был, дёрнулся по поводу странной личности прячущейся в кустах около детского садика.

Тоже родитель, ребёнка с женой привёз. Жену ждал ;)

Более того. Я могу тебя задержать даже учитывая то, что я не СМ.
Называется гражданский арест.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Гы-ы-ы... Классный развод:
Так как рожа у меня не сильно русская, меня иногда тормозят на предмет прописки. Так как за последние три года я потерял два паспорта и имею доступ к сканерам-принтерам, сделал себе "филькину грамоту". Точную постраничную копию паспорта достаточно хорошего качества. Единственное, что не цветную. (Дабы за подделку не схомутали.) Обычно на просьбу предъявить документы достаю, говорю что копия, а оригинал готов продемонстрировать дома в Электростали. Естественно возиться со мной им влом, меня отпускают.
Однако однажды попался упертый, посадил в машину и повез в Сталь. Привез, пытается со мной войти в подъезд. Останавливаюсь, говорю ему "спасибо" и мягенько оттираю его от подъездной двери, пытаясь ее закрыть. Он пытается растопорщить пальцы. На что ему абсолютно спокойным тоном объясняется, что сейчас будет вызван наряд местной милиции и ему придется давать объяснения, что он делает за пятьдесят километров от своего участка и на каком основании он ломится ко мне домой. Такого зрелища я давно не видел! Понимает, что его развели на халявное такси до дома и он ничего не может сделать разводящему. Приятнее всего был не халявный доезд, а "эти глаза напротив". ;)
JAW сказал(а):
Подходит некий товарищь, представляется сотрудником Уголовного розыска, показывает ксиву (из за металлического забора)... [skip]

Более того. Я могу тебя задержать даже учитывая то, что я не СМ.
Называется гражданский арест.
Ничего он не может. Понятия граджанский арест не существует. Есть арест, есть задержание. Все остальное самоуправство Ст. 330 УК РФ. От одного до двух лет. Плюс превышение. Что по этому не знаю.

Кстати, есть статья 301 Незаконное задержание, заключение под стражу, содержание под стражей. До трех лет. При отягчающих до восьми.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
Народ. <!-- БРЕД ПОСКИПАН -->Так давайте попробуем разобраться в законах. Можно конечно послать друзей и потребовать присутствия адвоката, но для этого нужно чётко быть уверенным в своей правоте.

1. Вы живете в полицейском государстве, то есть являетесь подозреваемым по умолчанию.

Это не идеология или политика данного государства, это те самые законы на которые вы уповаете. По закону вы обязаны идентифицироваться просто потому что достигли определенного возраста. Не потому что хотите взять кредит, получить ВУ, получить лицензию на протирку оптических осей индикатрисс, не потому что ввязываетесь в ответственное дело где требуется индентификация, не потому что намереваетесь кого-нить замочить или стать политиком - а просто потому что вы достигли возраста 14 лет.

Читаем КоАП и находим ответственность гражданина за проживание на территории России без идентификации, то есть без паспорта. Имеется статья и определен единовременный штраф за нарушение паспортного режима. То есть отсутствие идентификации формирует состав преступления и человек становится виновным в том, чего он не совершал.

С этого ключевого момента начинается российское право. Поскольку любой гражданин является подозреваемым по умолчанию в том, что он не прошел процедуру тотальной идентификации, то и отношение к нему строится как к подозреваемому. То есть гражданина могут проверять на наличие этой идентификации сколько угодно. Могут задержать просто для того, чтобы идентифицировать - проверить, вдруг нет паспорта и тогда наступает ответственность по предусмотренной статье. Отсюда вытекает и право милиции заходить в любое жилое помещение в любое время.

В России НЕ СУЩЕСТВУЕТ юридического понятия "Мой дом - моя крепость", у россиян нет дома - в любой из домов может заявится любой мент и он имеет на это право. Мелкие преграды которые были введены в закон правозащитниками ничего по существу не меняют - мент может зайти в любой дом, для этого в законе предусмотрено такое особое право мента. А уж зайти в любое предприятие - и подавно.

Таким образом эта часть действия ментов - по проникновению в жилище - само собой разумеется и поддерживается несколькими законами.

Вторая часть, насчет "лицензионности" софта: JAW ни одной лицензии в руках не держал даже покупая софт законно - нет никаких лицензий для конечного пользователя. Соглашение наступает в момент употребления продукта - процедуры разворачивания. Если пользователь согласен с условиями использования (end user license agreement - конечного пользования разрешительное соглашение) то может употреблять продукт за который уплатил деньги, если не согласен - возвращает продукт, ему возвращают деньги. Все, никаких "лицензий" он не получает за свои кровные. Лицензии получают те, кто может реплицировать продукты или употреблять их по нескольку раз - корпоративные клиенты получают документальное разрешение от владельца продукта на эти действия.

Таким образом нельзя идентифицировать законность софта наличием некой лицензии на его употребление. Если бы, с законным софтом давалась лицензия, ну, какая-то супер-защищенная карточка, или договор в золотой рамке, сертификат, мандат, резолюция, приказ и так далее, то никаких проблем бы не было с определением законности используемого софта: показал мандат и ты чист. Нету мандату - ты преступник, украл! Разумеется поддельный мандат отягощал бы зло.

Следовательно КАКИМ ОБРАЗОМ автор бредовой цитаты вообще может идентифицировать софт как незаконный????

Пока подумайте над этим вопросом и обсудите его без личностей чтобы вас не забанили, а я продолжу позже...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Ничего он не может. Понятия граджанский арест не существует

Правильно, это в Америке где каждый гражданин - милиционер - имеется такое право у граждан - задерживать других граждан. А в России милиционером является только милиционер, и поэтому остальным гражданам приходится полагаться только на милиционеров.

Попробуйте понять какое произошло смещение. А вы вообще знаете что такое милиция и какая разница у нее с полицией?

Милиция это народная дружина, народное ополчение. То есть вооруженные люди под водительством избранного ими командира - свободные граждане на защите своих интересов.

Полиция это нанятая начальством дружина. То есть вооруженные люди под водительством назначенного им начальством командира на защите интересов начальства (которое избирается народом и поэтому коррелирует свои интересы с его интересами).

Теперь смотрите, у народа есть милиция, у начальства есть полиция. Хороший кислотно-щелочной баланс, согласитесь. Народ и начальство рулят кооперативно.

Если же, начальство, то есть правительство всякое, берет на свое содержание милицию упраздняя полицию, то что остается народу? Ничего. Баланса нет - начальство полностью рулит.

А поскольку наша милиция подчиняется одному главному в стране штабу, то она фактически является продолжением армии, то есть по существу это хунта. В США милиция подчиняется только шерифу и помощникам. Над шерифом нет никого. Шериф - верховная юридическая власть. Он никому не подчиняется. Но он - избираемый. Народ, то есть милиция, избирает шерифа и помощников. Полиция в США подчиняется местному гражданскому начальству, скажем мэру или губернатору - которые собственно и назначают полицейских начальников. Следовательно единого полицейского центра типа нашего МВД - там существовать не может и не существует.

Можете представить чтобы менты подчинялись не министру МВД, а мэру города? Тогда откуда вы можете представить себе "гражданский арест"?

Я знаю - насмотрелись голливудских фильмов. Бедняги...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

AlexWAR сказал(а):
Уголовно-процессуальный кодекс:
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Все правильно. Если есть статья за какое-то преступление, то любой мент имеет полное право подозревать в нем любого гражданина и гражданин в принципе к этому готов и согласен.

Например откуда JAW знает что у него "нелицензионный" сотф? Нет же никаких лицензий у "лицензионного". Он пришел в отдел ГУМа и купил там двд-диск с виндой. Где там написано что это "нелицензионный софт"? Что на табличках над стеллажами есть надписи "МУЗЫКА", "КИНО", "СОФТ", "НЕЛИЦЕНЗИОННЫЙ СОФТ", "ПОРНОГРАФИЯ"... ? Или может быть в чеке выданном за сделку отмечено "нелицензионная винда 1 шт"?

Откуда JAW заранее знает что он виноват?

Так если он заранее виноват, то почему недоволен тем, что ему вменяют ответственность за эту вину?

Вопрос остается в силе. По каким признакам идет сегрегация "нелицензионного софта". Перечислите.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Слышали наверно историю "Розового шерифа"? http://www.cbsnews.com/stories/2006/10/10/national/main2077390.shtml

Видите какая власть у шерифа. Ни начальство, ни полиция, ни тюремщики не смогли бы заставить осужденных носить розовую робу. Это бы рассматривалось как самодурство начальства и вряд ли бы правозащитники молчала. А шериф - может. Потому что он - НАРОД.

Само собой разумеется, что милиция без оружия не может быть. Поэтому в штатовской конституции закреплено право на ношение оружия гражданами. Когда полицейский арестовывает гражданина, он арестовывает в том же лице и милиционера, который имеет полное право дать отпор, в том числе вооруженный. Поэтому отношение штатовской полиции к гражданам совершенно иное и выражается в том, что полицейский готов вас убить как только заподозрит что вы его хотите убить.

Так вот, отношение к пользователям незаконного софта тоже иное. Юридически они являются ЖЕРТВАМИ, а не ПРЕСТУПНИКАМИ. Преступники это те, кто ЗАВЕДОМО знает о незаконности своих деяний, то есть распространяет незаконный софт. Сделку можно обставить так, что она будет выглядеть законной. Скажем выдать софт за бу-шный.

А теперь посмотрите КАК в России осуществляются сделки с т.н. нелицензионным софтом.

Вот я и думаю, откуда JAW заранее знает что он преступник?... Ведь если он уже сам себя осудил, осталось только надеть на него розовую робу и поместить в каталажку. В чем тогда проблема?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Вот приходит мент и делает то, к чему JAW уже полностью готов. Почему ж он недоволен?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Откровения JAW'а в том, что он поставил незаконную винду, а законную припятал, показывает его глубокую инфантильность. Типа мент его пофакает, начнет дело, а на суде окажется что JAW чист как брулиант, что он прав, а мент - не прав. И станет JAW'у на душе так сладко и томно, что он, может быть, даже испытает оргазм...
 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Т.е. из всего что сказал Зест следует, что я могу купить в магазине диск с любым софтом, и если на нем не написано, что софт не лицензионный, то я могу им спокойно пользоваться?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

derGRIZA сказал(а):
и если на нем не написано, что софт не лицензионный, то я могу им спокойно пользоваться?
Да. Если есть чек, конечно. Это называется "добросовестный приобретатель". Ответственность несет продавец, который обманул покупателя. При проверке (пользователя "контрафакта") копия нелицензионного ПО, разумеется, изымается. Заставить купить лицензию по закону тоже не могут, поскольку это будет "навязываение услуг" (или как-то так). Но удалить "зловредный" :) софт пользователь обязан.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

ну только есть один маааленький нюанс ) у нас в Питере, по крайней мере, в магазинах уже давно не продают диски с паленым софтом.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Есть ларьки и они так же дают кассовый чек.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

и где они есть? адрес? щас организуем контрольную закупку в момент )))))
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Кстати то, что там неупоминаемый флудер понаписал лучше не читайте.
Я даже прочитал. Дурак, он дураком и останется...
У него подряд идущие посты друг другу противоречат.

P.S. Да забаньте вы этого идиота. Ну молчать же мочи нет.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

TRANTOR
К сожалению не так...
Если ты тупая домохозяйка, то может и прокатит.
Если ты хоть чуть разбираешся в компьютерах, то скорее всего поймёшь, что предложенные тебе рекомендации по запуску кейгена, накатывания кряка и т.п. скорее всего не совсем честное действо.

В общем если ты умудрился установить софт, то ты должен был понять, что это палёнка... Срочно бежать в правоохранительные органы и сдавать продавца ;)

В общем по большому счёту тоже не отмаза, тем более, что если посмотреть судебные решения (они местами выложены в сеть), то станет понятно, какого уровня фальсификация там используется. А фальсификация мрачная... Любой эксперт и серьёзный адвокат разнёс бы доводы обвинения под корень... Вот только где же на нашу зарплату наидёшь серьёзного адвоката. А эксперты... Я понимаю, что я сам эксперт ни чета тому идиоту, который ту экспертизу делал, но вот бумажки то и нету...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
В общем если ты умудрился установить софт, то ты должен был понять, что это палёнка...
Нет, не должен. В том-то и дело. Покупатель вообще ничего не должен, кроме денег продавцу. Заплатил, купил. Всё.

Вот если не купил, а скачал, то... ;)

Срочно бежать в правоохранительные органы и сдавать продавца ;)
Но ты не эксперт. У тебя бумажки-то нету. Поэтому не обязан ты никуда бежать.

какого уровня фальсификация там используется. А фальсификация мрачная...
Ну, это уже другое. Просто проза жизни. Но по-науке - см. выше.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Trantor, что толку тут то доказывать? ) докажите инспектору, когда он к Вам придет, а потом поделитесь с нами результатами )
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Инспекторы за зарплатой приходят, это и ещу понятно...
Но могут и конфисковать компьютеры по большой злобе, что зарплаты не получили.

Поэтому если всё чисто, то рекомендую фиксировать выдачу взятки всеми возможными и невозможными средствами, чтобы другим неповадно было...


Кстати по поводу реплик одного флудераста.
1) Следователь возникает только в случае существовании уголовного дела.
И я не уверен, что постановление на обыск выдаётся следователем, это проверить нужно.
2) Для возбуждения уголовного дела нужна санкция прокуратуры, т.е. такого простого мента я могу из моей квартиры на три буквы послать, а то и пострелять из зарегистрированного гладкоствольного оружия, если будет сопротивляться.
3) До 52 тыс., это административная ответственность. Это означает, что иск мне может предъявить только правообладатель и потратит он на этот суд больше, чем сможет с меня стребовать. Больше 52 тыс., это уголовная ответстственность, но получу я максимум 2 года условно (это если продавать буду и т.п.), а реально не более 1 года. Потом правообладатель может предъявить мне имущественный иск. И не предъявит, т.к. так же потратит больше, чем получит в виде компенсации.
4) И Хде вы видели Винды XP по цене 52 тыс.?

И поверьте... Инценденты с ментами у меня переодически возникают, т.к. я начинаю порой звереть при виде некоторых представителей их сообщества (там больше нормальных людей, но некоторые...). Максимум на что я попал за всю свою жизнь, это час в обезьяннике...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Skvoznyak
Не по теме:
А я и не доказываю ничего. Просто зашел поболтать за компанию о делах наших скорбных. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.