Techkon Spectrodens выдает в Lab L больше 100

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Всем добрый день. Попался мне в руки такой приборчик (далеко не новый), решил я посмотреть, что он может. Первое, что меня смутило — значения Lab c L больше 100, например L=104.42, a=-1.77, b=11.95 на бумаге. Естественно, замеры других цветов с i1 совершенно не совпадают.
Еще из интересного, замер Dot area выдает явно заниженное значение. Чаще всего 0%. Полазил по настройкам, почитал manual в интернете, вразумительного на эту тему ничего не нашел. Отсюда вопрос: это прибор нездоров или есть шанс, что виновата моя необразованность?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Насколько мне известно, подобные устройства имеют не только калибровку по белому референсу, но и по чёрному тоже можно откалибровать, когда нужно. Мне ни разу нужно не было, поэтому сам такое ни разу не делал. Судя по тому, что измерения немного странные, Вашему устройству такая калибровка не помещает.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Калибровка по черному - это просто замер шумов для эмиссионного или фотометрического режима. Бумага может быть с высоким уровнем oba
 

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
С Dot area вроде бы разобрались, поляризационный фильтр сломан, без него показывает правдоподобные числа. А вот Lab явно врет. Oba тут явно ни причем, пробовал и на цветопробной бумаге, на которой i1 показывает вменяемые значения. Ну и на цветных плашках отличие от i1 колоссальные. Опытным путем выяснил, что на результат измерений Lab влияет только absolute white reference values, которые «устанавливаются на заводе» и правильно их скорректировать задача похоже не для среднего ума.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.