Тэги в режиме переключателя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

drwhite

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
boar сказал(а):
Насчет идентичности открывающего и закрывающего тэга. Так сделано специально, чтобы эти тэги работали в режиме "переключателя" (toggle). Если нужно заставить их работать в режиме "включателя" (face-setting), ставится "~". Например, <~B~I> означает "с этого места текст полужирным курсивом, независимо от того, каким он был до этого"

Тогда было чучуть не до этого, а вот сейчас встала проблемка:
Вопрос именно в ставится "~", можно ли как-то заполучить разметку с разными тэгами из XTags
Код:
<~B~I>text bold<B>italic<I>
потому как до XDK пока руки и финансы, а вот если получить в наличие такую разметку, то можно написать XTG->XML конвертор, или может есть готовые XML конверторы для 4-го кварка?
 

fgelscht

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

Мне не удалось заставить Кварк съесть тэг вроде <~B> или <~I> — и 4.11 ругается, и 7.3.
Экспорт в хml для четвертого Кварка был, Easypress выпускала (http://easypress.com/products/). Назывался Atomik Xport Personal Edition.
Сейчас у них версия для семерки и InDesign -- за $9950 :+((
 

fgelscht

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Atomik (вдогонку)

Народ, который с Atomik работал, говорит, что демоверсия вполне работоспособная, но гадит таким образом: половину экспортированных слов, набранных латиницей, выворачивает наизнанку (lla вместо all, tnerruc вместо current и т. д.). А кириллицу якобы не трогает. Такое вот королевство кривых зеркал...
 

drwhite

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

Чтобы кварк съел ~B, нужно импортировать через XTags, а за десять штук баксов я лучше сам себе xml-конвертор напишу, учитывая конкретную специфику технологического процесса =)).
 

fgelscht

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

drwhite сказал(а):
...съел ~B, нужно импортировать через XTags
Знамо дело... А у вас, при импортировании через xtag-ированный текст, съестся?
 

drwhite

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

fgelscht сказал(а):
при импортировании через xtag-ированный текст, съестся?

Что-то не совсем понял в чем вопрос…

У меня вот так:

В кварке всегда есть стиль s_text (на всякий случай).
Текстовый файл:
Код:
<v2.00><e1>
@s_text:Обычный текст, <~B>полужирнно-<~I>наклонный текст<I><B>, точка.

Результат в кварке:
Обычный текст, полужирнно-наклонный текст, точка.

Можно <&pb…> какой-нибудь добавить…


Не по теме:
Кстати, посмотри http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=31762, может сталкивался?
 

fgelscht

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

drwhite сказал(а):
Что-то не совсем понял в чем вопрос…
У меня при попытке импорта такого xtg-текста QuarkXpress 4.11 (пропатчен для чтения маковской верстки; XP Pro, SP2) орёт «The import process has been stopped because an invalid tag was found or corrupt information was encountered. [10033]». QuarkXpress 7.3 импортирует до пробела в «Обычный текст, » и вопит то же самое, но без кода ошибки.

При играх с импортом обнаружилась та же проблема с буквой «ч» в Type 1 через ATM. По-моему, восьмой «Акробат» про ATM ничего не знает (продукт с возу — «Адобу» легче).
 

drwhite

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

Ну если без ~ все работает нормально, то остается только подозревать, что косяк в «пропатчен для чтения маковской верстки» и версии 4.11, потому что у меня обычный апдейт до 4.1 и все работает.
Может версия XTags косячит.


При играх с импортом обнаружилась та же проблема с буквой «ч» в Type 1 через ATM. По-моему, восьмой «Акробат» про ATM ничего не знает (продукт с возу — «Адобу» легче).

Да, но что интересно, при установке АТМ, если выбрать параметры по умолчанию, то он создает директории
C:\PSFONTS
C:\PSFONTS\PFM\
C:\WINDOWS\Fonts\ATMFolder

так вот восьмой акробат в настройках, во вкладке Fonts, в части Embedding для установки FontSource ставит именно C:\PSFONTS, и поменять ее нельзя. То есть может акробат про АТМ и не знает, но зато АТМ про акробат что-то знает =).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тэги в режиме переключателя

drwhite сказал(а):
Да, но что интересно, при установке АТМ, если выбрать параметры по умолчанию, то он создает директории
C:\PSFONTS
C:\PSFONTS\PFM\
C:\WINDOWS\Fonts\ATMFolder
Я всегда запрещал добавочную папку PFM. У меня пары всегда валяются рядышком - если потребуется, то их можно быстренько ручками скопировать. Иначе что-то забываешь и усё... Кроме того, проще контролировать полноту пар. А то заказчик как принесёт что-то вроде PS-шрифта из одного куска, а потом жалуется, что шрифты не работают или экранного разрешения. Правда, работаю на 7-ке, 8-ку пока не хочу ставить - вы меня насторожили. ;)
 

fgelscht

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

drwhite сказал(а):
... остается только подозревать, что косяк в «пропатчен для чтения маковской верстки» и версии 4.11, потому что у меня обычный апдейт до 4.1 и все работает. Может версия XTags косячит.

Смущает то, что 7.3 у меня девственно чист, а все равно морду от <~B> воротит...
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Тэги в режиме переключателя

коллеги, а вы не путаете "родной" формат XPress Tags (который есть в Кварке по умолчанию) с форматом XTags от компании Em Software? XTags содержит расширенный набор тэгов (например, для внедренных блоков), которые "просто XPress tags" может не понять. И еще: и у Xpress Tags, и у XTags есть свои версии, соотвтетсвующие верчиям QuarkXPress
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Тэги в режиме переключателя

путают...
 

drwhite

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Тэги в режиме переключателя

Я по-моему про XPress Tags не говорил =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.