Текст под прозрачными объектами

  • Автор темы Автор темы Roman K.
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Roman K.

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Верстаем газету в ID CS, в текст вставляем прозрачные объекты (фотографии TIFF, сделанные в Индезе же звездочки с тенью). При выводе полос текст, если лежит под этими объектами, как бы растеризуется, получается более жирно. Смотрится очень погано. Что делать? Можно делать текстовый фрейм поверх всех объектов, но иногда нужно и наоборот. Буду премного благодарен за советы.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

А как выводишь?
Печать в PS и после Дистиллером? Экспорт в ПДФ + Quite A Box of Tricks?

Если PS:

CTRL+P/Advanced/Transparency Flattener/Preset:[High Resolution]

Если ПДФ:

CTRL+E/Advanced/Transparency Flattener/Preset:[High Resolution]

Я делаю так:
1. Экспорт всей публикации в ПДФ;
2. Обработка плагином Quite A Box of Tricks в самом Акробате (http://www.quite.com/box/download.htm) - горизонтальное зеркалирование
3. Отправка на печать.

На подготовку и распечатку 32 ч/б полос А3 уходит максимум 20 мин. Принтер Xerox DocuPrint N2025.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

Так ставил High Resolution, не помогает. Еще какие будут предложения? Или это все-таки должно исправляться установкой High Resolution, тогда буду копать в системе, хотя на другой машине также.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

Как выводишь? Печать в PS и после Дистиллером? Экспорт в ПДФ?
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

Don Pedro
Газету выводим в PDF через PDF Maker со специальными установками дистиллера, присланными типографией, но дело точно не в них. Потому что на все принтеры выводится также, даже на HP 5000PS, там правда едва заметно.
OOleg
За ссылку спасибо. Но как сделать, если точно надо, чтоб текст был под прозрачным объектом, все равно не понял.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

По определению, все, что лежит ПОД прозрачным объектом будет растеризоваться. То есть при выводе на пленки будет выглядеть не ЖИРНЕЕ, а "РАСТРЕПАННЕЕ" (нет обрезки растровой точки векторным PS-объектом. Для повышения четкости контура текста можно проделать следующее:

Скопировать в буфер текстовый блок (который под прозрачностью), положить его точнехонько на то же место ПОВЕРХ блока с прозрасностью, и тексту дать нулевую заливку и тонюсенький (0,1-0,2 пункта) аутлайн внутрь контура (для этого то, что поверху, придется перегнать в кривули). Получиться что-то вроде "извращенного" треппинга.


Хотя гарантированно это будет работать при линеатурах старше 150 лпи. При газетной (до 110 максимум как правило), может не сработать.

Да, кстати, скрипт бы хорошо для этого написать. Выделяешь нужный текстовый блок, клик, и опаньки...

Жалко, что ИнДи экшенсов не поддерживает...
 

Вложения

Ответ: Текст под прозрачными объектами

А вот PDF Maker можешь смело выбрасывать! Сколько нервов он мне попортил, гад! Чувствую что он срезает разрешение. Юзай Box of Tricks и горя знать не будешь!

Какие нафиг настройки дистиллера если газета выводиться через экспорт? Нажимаешь CTRL+E. Сохраняешь в ПДФ. Открываешь файл. Если установлен Quite A Box of Tricks то в Акробате должна быть менюшка Plugins. Зеркалишь ПДФ. Даешь на печать.

Да, кстати, а газета цветная? Цветоделение надо делать?
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

Don Pedro
Газета 24 полосы, из них 8 полноцвет, 4 - ч/б, остальные - двухцвет. Мы делаем композитные PDF, отдаем в типографию, там их снова тыкают в InDesign и выводят то, что им нужно.
Говорю тебе, дело не в настройках дистиллера, если я вывожу на нормальный PS-принтер (любой), в ExpressRIP все это выплывает.
В принципе понял, если текст не поверху объекта, всегда буду получать эту бяку. Буду знать, спасибо.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

Текст НЕ МОЖЕТ БЫТЬ под прозрачным объектом просто текстом. Постскрипт просто этого не позволяет. Он растрируется с клиппинг-патчем по контуру буквы. Сколько раз приходилось биться с клиентурой, приносящей такие "новшества". Однозначно надо либо помещать текст ПОВЕРХ картинки с прозрачностью (работает только на черный оверпринт), но, что более корректно, надо травить фон в фотошопе, убивать бэкграунд, чтобы остался только нужный тебе объект с любыми эффектами слоя, а потом смело этот PSDшник линковать в ИнДезе. Да, еще помогает избегание пересечений текста и таких "прозрачных" объектов. Объект помещаешь не в прямоугольный фрейм, а в кривульный... =)) Который максимально близко подходил бы к границам объекта.
 
Ответ: Текст под прозрачными объектами

тут как раз про это "свойство":
http://www.nickhodge.com/mne.php?mcid=857 -- и ведь где-то на этом форуме я эту ссылку нашел. там написано, что текст может быть и снизу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.