Текстовые блоки на заказ

  • Автор темы Автор темы vadman-os
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vadman-os

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане,
Надеюсь я обратился в правильный раздел. Сразу к делу.
Я серьезно обдумываю запустить в производство придуманные мной блокноты, в небольших количествах, в домашних условиях. О больших финансовых вливаниях даже не мечтаю. Поэтому обдумываю всякие решения по минимизации расходов. Скажите пожалуйста, кто знает, возможно ли заказать в типографиях потетрадно сшитые блоки заданного формата, для последующего использования этого, так сказать, полуфабриката для окончательного производства блокнота? Ниткошвейные машины нынче дорогое удовольствие, а шить от руки слишком затратно по времени. Вот я и подумал, может где нибудь есть типографии, которые могли бы изготовить подобные блоки для меня. Посоветуйте пожалуйста, куда именно обратиться, потому что я ищу в интернете, а там предлагают только термоклеевый способ и только готовую продукцию, а мне нужен ниткошвейный способ и полуфабрикат. Заранее благодарю за помощь.
 
Возможно.
 
Спасибо за обнадеживающий ответ.
Нужно обговаривать этот вопрос непосредственно с типографией, верно, даже если это не указано в их перечене услуг?
 
Вас совсем чистые нужны?
Звоним, говорим, что нужны сшитые блоки формата такого-то, столько-то листов, бумага такая-то, тираж такой. Всё.
 
В Питере можете обратиться к нам.
Мы делали шитые блоки, Потом их вставлял заказчик в кожанный переплёт.
Блок лучше разрабатывать в 1-2 краски, с максимальным повторением страниц.
И предупреждаю, это не быстро делается. Для достижения хорошего результата блоки после фальцовки должны отлёживаться под прессом для достижения более жёсткого фальца.

Координаты: litas.spb.ru
И имейте в виду, чем больше тираж блока в печатных листах, тем дешевле себестоимость.
Блоки обычно имеют повторяющиеся листы, поэтому, например, если у Вас тираж 300 блоков по 50 страниц, то тираж получится неплохой.

И старые ниткошвейки б/у в общем то не такое дорогое удовольствие :)
 
Нужно обговаривать этот вопрос непосредственно с типографией, верно, даже если это не указано в их перечене услуг?
Безусловно. Даже если сами не могут, то могут подсказать куда обратиться.
У нас шитый переплёт в прайсе не значится. Но ниткошвейка и довольно производительная есть и есть люди, которые на ней умеют работать.
Но... Полностью тираж переплести не можем. Нет оборудования для тиражного изготовления обложек и вставки блока, одиночные какие переплетаем, но это полностью ручная работа. Прессы есть, оборудование для каширования обложки тоже есть, но не тираж.
 
Привет,
Спасибо за советы. Очень полезные.

~RA~ чистые тоже нужны будут, но в основном линованные. Это ведь не проблема?

Jaw, вы угадали мои намерения. Мне нужны готовые шитые блоки с линованной бумагой, чтобы уже вручную заняться кожаным переплетом и не только.
 
И разрешите еще вопрос. В типографии бывает бумага любого типа? А если нет бумаги, которая мне нужна, нужно ее купить на стороне и доставить им или как?
 
Jaw, вы угадали мои намерения. Мне нужны готовые шитые блоки с линованной бумагой, чтобы уже вручную заняться кожаным переплетом и не только.
У вас в тетради сколько страниц какого формата? Просто если получится хотя бы 1000 печатных листов, то уже лучше заморачиваться с офсетом на печать.
В типографии бывает бумага любого типа? А если нет бумаги, которая мне нужна, нужно ее купить на стороне и доставить им или как?
Лучше, если типография купит, у неё скидки у бумажников. Заказываете тираж на конкретной бумаге, у типографии есть каталоги, она может заказать бумагу у поставщиков (на следующий день привезут). Но Вам же нужна на блок офсетная бумага. Типографии обычно такую заказывают размотать с роля и держат определённый запас уже размотанной. Тут нужно узнавать и обсуждать с типографией.
Но нужно понимать, что бывают разные приколы... Например, в одном роле бумага немного синюшная, в другом немного желтоватая.

Да. Заказать на стороне можно. Но форматы типографские больше офисных.
И ещё начинается проблема с технолгией, т.е. по любому консультироваться с типографией.
 
У вас в тетради сколько страниц какого формата?
В одном блоке 96 страниц сшитых потетрадно, страницы линованные, формат А6. Таких блоков нужно где то штук 1000. Что Вы имеете ввиду под "Просто если получится хотя бы 1000 печатных листов, то уже лучше заморачиваться с офсетом на печать." Я совсем чайник в этой сфере. Заморачиваться с офсетом на печать значит обратиться не в компанию Вашего типа, а в какую то другую, или как? В какую именно? Подскажите пожалуйста, чтоб я не наломал дров.
Что касается типа бумаги, огромное спасибо за ликбез. Даже и не подумал о наличии у них каталогов, по которым они могут заказывать бумагу у партнеров. Знаете, я имел ввиду тот тип бумаги от блокнотов Moleskine, тонированная такая, приятная на ощупь. Что то типа такого. Думал типографии вряд ли будут такой располагать. Но теперь все ясно. Поговорю с ними.
И скажите пожалуйста, после того как вы все узнали про мои предпочтения, как вы думаете, я могу в перспективе сделать заказ в вашей типографии? Во сколько мне примерно обойдется все это? И имеет лис мысль заказывать из Питера в Москву, или лучше то же самое провернуть в типографии Москве?
 
Бумага, предположительно какая то суперкаландрированная офсетная. Можно поискать, но Российские производители с каландрированием (выглаживанием) бумаги не особо заморачиваются. Тонированная в массе, это дизайнерские бумаги, довольно дорогие, импортные.
Но A6 при 96 страниц, это на 52-м формате делите на 8 одинаковых листов.56/8 x тираж.

Каталогами да, типографии располагают, иначе спрашивается, какого чёрта мы их печатаем.
Типография может запросить каталог бумаг у любого поставщика и этот каталог им с радостью предоставят.
 
я могу в перспективе сделать заказ в вашей типографии? Во сколько мне примерно обойдется все это? И имеет лис мысль заказывать из Питера в Москву, или лучше то же самое провернуть в типографии Москве?
Лучше по месту. У нас заказывают из Москвы, но... Там транспортные расходы всё съедают.

И считать тираж я не могу. Пусть менеджеры всё считают, это их работа.
 
Вы оказались для меня кладезью информации, за что Вам большое человеческое спасибо. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.